Пожарная опасность электроустановок : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарная опасность электроустановок
12.01.2023 Аварийная работа электрических цепей и электроприборов - является одним из распространенных источников пожара в зданиях и составляет порядка 20 % от общего числа пожаров. Необходимо отметить, что данный вид источников зажигания менее опасен, чем открытый огонь и, при правильной эксплуатации электросети, наличии надежных защитных устройств, вероятность пожара сводится к нулю. Что необходимо знать о пожарной опасности электроустановок, т.е. жилого (хозяйственного и т.п.) помещения вместе со всеми электрическими сетями, коммуникациями и приборами? Прежде всего, что источником зажигания является тепло, выделяемое электрическими сетями и приборами в аварийных режимах работы. Короткое замыкание, перегрузка, переходные сопротивления – характерные проявления аварийных режимов.

Перегрузкой называется такое явление, когда по электрическим проводам и электрическим приборам идет ток больше допустимого. Опасность перегрузки объясняется тепловым действием тока. При небольших перегрузках происходит быстрое старение изоляции и срок ее диэлектрических свойств сокращается. При двукратной и большей перегрузке сгораемая изоляция проводников воспламеняется.

Коротким замыканием (КЗ) называется всякое замыкание между проводами, или между проводом и землей (под “землей” здесь понимается любое токопроводящее изделие, отличное от провода, в т. ч. и тело человека). Опасность КЗ заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции, расплавление материала проводника с выбросом искр, способных вызвать пожар горючих материалов (температура плавления алюминия составляет 600°С, меди -1200°С). Внезапное снижение напряжения при КЗ негативно сказывается на работе электрооборудования и может привести к пожару за много метров от места КЗ.

Переходным сопротивлением (ПС) называется сопротивление, возникающее в местах перехода тока с одного провода на другой или с провода на какой-либо электроприбор при наличии плохого контакта в местах соединений и оконцеваний (при скрутке, например). При прохождении тока в таких местах за единицу времени выделяется большое количество теплоты. Если нагретые контакты соприкасаются с горючими материалами, то возможно их воспламенение, а при наличии взрывоопасных смесей взрыв.

Эти явления невозможны, если: правильно производить соединение и оконцевание проводников; тщательно соединять провода и кабели (пайкой, сваркой, опрессовкой, специальными сжимами); правильно выбирать сечение проводников по нагреву электрическим током; ограничить параллельное включение токоприемников в сеть; создавать условия для охлаждения проводов электроприборов и аппаратов; применять только калиброванные плавкие предохранители или автоматические выключатели; проводить планово-предупредительные осмотры и измерения сопротивления изоляции проводов и кабелей; устанавливать быстродействующие аппараты защиты; защищать от окисления разъединяемые контакты.

СПб ГКУ «ПСО Кировского района» напоминает: при появлении любых признаков пожара звонить в службу пожарной охраны по телефону «01» или «112».

Текст: ПСО Кировского района Пожарная часть
http://www.kirnews.ru/news/2023-01-12/pozharnaya-opasnost-elektroustanovok/
подробнее


12.01.2023

Согласован проект капитального ремонта здания пожарно-спасательного отряда на западе столицы
Прокуратура выявила нарушения пожарной безопасности в Торжокском ДК. Недочеты устранили
В Уфе спасатели тушили горящее здание при температуре -37°C
Четыре дома сгорели в Костромской области: есть погибшие и пострадавшие. Всего за сутки в регионе произошло восемь пожаров
900 градусов: как пострадал пожарный при тушении ТЦ "Успех" в Барнауле
МЧС России разъяснило порядок установки автономных дымовых пожарных извещателей в жилье отдельных категорий граждан
Сотрудники МЧС округа присоединились к #дубакчелленджу.
МЧС показало кадры тушения масштабного пожара на Свердловской набережной
Четыре километра площади завода загорелись на севере Вьетнама
В Марий Эл женщины тушили пожар в машине снегом и огнетушителем




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных