ЧП ожидается. Прогноз значимых природно-техногенных ЧС на 2006 год : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[23.4 20:41] 26/268

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 20:37] 69/1499

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 20:9] 98/1716

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:45] 6/144

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8551

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/108


Новые темы обсуждений:
Аттестация проектировщиков СПЗ
[23.4 18:29] 5/113

техническое освидетельствование технических средств ВПВ
[23.4 16:34] 5/85

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[23.4 16:27] 6/81

Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/127
Подробнее

Новости и События

ЧП ожидается. Прогноз значимых природно-техногенных ЧС на 2006 год
11.01.2006 Системный мониторинг и анализ динамики ЧС и параметров источников природных, биолого-социальных и техногенных ЧС позволил выявить угрозы, имеющие наиболее высокие риски быть реализованными в виде масштабных ЧС в 2006 году.

За последнее десятилетие на фоне малозаметного тренда повышения глобальной температуры воздуха произошло значительное (в 2 раза по отношению к среднемноголетним значениям) увеличение количества опасных гидрометеорологических явлений с аномальными значениями параметров, повторяемостью раз в 50-100 и более лет. Это привело к ряду масштабных природных чрезвычайных ситуаций. (Примеры: селевой поток в г. Тырныауз в 2000 г.; катастрофическое наводнение у г. Ленска в 2001 г., наводнение летом 2002 года на Юге России, обрушение ледника Колка осенью 2002 г.) К сожалению, высокая повторяемость опасных природных явлений и процессов прогнозируется и в 2006 году. Наибольшая вероятность их проявления ожидается в Дальневосточном, Южном и Северо-Западном регионах.
По прогнозу специалистов МЧС России, в 2006 году параметры пожарной обстановки (по природным пожарам) будут выше среднемноголетних значений и будут определяться уровнями пожарной опасности в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах.
В 2006 году повышенная вероятность превышения среднемноголетних параметров паводковой опасности прогнозируется в Северо-Западном, Центральном и Южном регионах.
Нарастание угроз природных и природно-техногенных ЧС обусловлено в первую очередь тем, что в последнее десятилетие идет масштабная бесконтрольная застройка зон повышенной природной опасности (лавиноопасных, селеопасных, паводкоопасных и т.д.). (Примеры: застройка оползнеопасных зон в Дагестане, лавиноопасных и селевых зон в КБР, КЧР, РСО-Алания, Краснодарском крае, паводкоопасных зон в Республике Адыгея, Ставропольском крае, Владимирской, Иркутской, Свердловской областях.)
Предпосылкой для возникновения ЧС является неудовлетворительное состояние дамб и берегозащитных сооружений: всего выявлено свыше 400 уязвимых участков, из них более 50% на территории Южного ФО (Республика Адыгея, Ставропольский край) и 23% - на территории Сибирского ФО (Республика Тыва, Красноярский край, Омская область).
Непродуманное размещение населенных пунктов в зонах крупных гидротехнических сооружений приводит к повреждению зданий и сооружений, нарастанию угрозы их обрушения.
Так, Самарская область не относится к числу сейсмоопасных территорий и не входит в зону с интенсивностью сейсмического воздействия 6 баллов и выше, однако в прибрежных районах г. Тольятти наблюдается активизация склоновых процессов (оползни и обвалы), обусловленная микросейсмическими колебаниями грунтов в связи с работой Жигулевской ГЭС. (Колебания усиливаются при расходах воды свыше 12000 куб м/с, при расходах свыше 16000 куб м/с - ситуация не поддается регулированию. В 2005 году в паводковый период в соответствии с планом Федерального агентства водных ресурсов МПР России максимальные расходы воды составили 29814 куб м/с.) В настоящее время на особом учете (с признаками неравномерной деформации оснований, трещинами строительных и внутренних конструкций, межпанельных стыков, со сверхнормативным креном и иными дефектами и признаками разрушения) состоит 122 дома. Всего в зоне потенциальной угрозы находится 309 домов (жилой площадью 1,2 млн. кв. м, из них 50% домов - высотой 9 и более этажей). По данным Департамента энергетики, ЖКХ и связи г. Тольятти на 2005 год, Федеральной адресной инвестиционной программой предусмотрены средства бюджета РФ, областного целевого бюджетного экологического фонда на берегоукрепительные работы на Куйбышевском водохранилище.
Значительное количество зданий и сооружений не соответствует уровню сейсмической угрозы на территории республик Дагестан, Бурятия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Краснодарского и Приморского краев, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Магаданской, Сахалинской областей.
При этом в целом в сейсмоопасных регионах количество зданий и сооружений, относящихся к категории "аварийные", составляет более 40-45 тысяч.
Главной стратегической целью мониторинга и прогнозирования ЧС в биолого-социальной сфере является выявление спектра вирусных и бактериальных угроз, способных привести к широкомасштабному распространению инфекций, например пандемии. Природные регуляторы численности биомассы под прессом вакцинопрофилактики ищут иные пути реализации, в том числе и преодоление межвидовых барьеров. В настоящее время зафиксированы факты заболевания людей, вызванных вирусом птичьего гриппа A (H5N1). Специалисты в этой области солидарны в том, что вероятность мутации вируса до уровня, при котором станет возможна его передача от человеку к человеку, достаточно высока. По оценкам ряда специалистов, этот срок исчисляется 1-2 годами. При этом ряд специалистов не исключают ситуации, при которой межвидовой барьер преодолеет и иная модификация птичьего гриппа. Очевидно, что в этой ситуации контроль достаточности мероприятий в области производства необходимых лекарственных препаратов, создание опережающими темпами вакцин, формирование их необходимых запасов становится важнейшей стратегической задачей мониторинга и прогнозирования ЧС в биолого-социальной сфере.
"План реагирования государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на возможные осложнения эпизоотической обстановки, вызванной распространением птичьего гриппа на территории Российской Федерации", который под организационно-координирующим руководством МЧС России сейчас формируется, позволит эту работу поставить на системный уровень.
В связи с тем, что ряд сельскохозяйственных угодий выведен из оборота и соответственно не обрабатывается в целях защиты от вредителей, на этих землях формируются условия для возникновения резерваций вредных организмов - саранчи, лугового мотылька, мышевидных грызунов и др. Общая площадь таких угодий на территории России составляет 32,3 млн. га, из них наиболее значительные части в Центральном федеральном округе (до 7,0 млн. га), Приволжском федеральном округе (до 8,7 млн. га), Сибирском федеральном округе (до 6,5 млн. га) и Южном федеральном округе (5,5 млн. га). По этой же причине участились случаи массового залета и распространения вредителей с территории сопредельных государств бывшего СССР. (Пример: саранча и луговой мотылек с территории Казахстана.)
В области техногенных ЧС нарастает угроза возникновения ЧС, связанных с авариями на железнодорожном транспорте. В среднем в год здесь происходит более 50 случаев схода и столкновения промышленного подвижного состава, перевозящего опасные грузы.
С учетом крайне неудовлетворительного состояния подъездных ЖД путей к потенциально опасным предприятиям (Пример: ОАО "Новочеркасский завод синтетических продуктов", ЗАО "Ростовсельхозхимия", ЗАО "Татнефтепродукт", ООО "Кемеровхиммаш, ОАО "Новокузнецкий алюминиевый завод", ФГУП "Химкомбинат Енисей" и др.), уровень угрозы ЧС, связанных с разливом опасных грузов, резко возрастает. Повышает вероятность ЧС и сохраняющийся высокий уровень нарушения технологии производства ремонтных и регламентных работ транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов.
В 2006 году сохраняется тенденция нарастания угроз аварий, связанных с обрушением кровли производственных зданий, выполненной из мелкоразмерных бетонных плит с шириной опирания на опоры всего 50 мм. Более 60% этих производственных объектов имеют возраст более 50 лет.
В 2006 году продолжится резкое (на 35-50%) увеличение количества аварий, связанных с отказом оборудования газорегуляторных пунктов (ГРП) и резким повышением давления в сетях низкого давления. Это будет происходить на фоне функционирования "бесхозных газопроводов". В настоящее время их насчитывается более 10 тыс. км. Наибольшее их количество в Саратовской области (7 тыс. км). (В Рязанской области 1825 км, в Курской 1010 км, в Московской области не определен собственник 502 км газопроводов и 43 ГРП.)
В 2006 году прогнозируется повышение вероятности ЧС, связанных с авариями в лифтовом хозяйстве. В ряде регионов доля эксплуатируемых лифтов, отработавших нормативный срок, в 2005 году превысит 30%. (В частности, по Санкт-Петербургу этот показатель превышает 49%, по Московской области - 36%.)
В 2006 году сохранится высокий уровень вероятности чрезвычайных ситуаций (аварий) в угледобывающей отрасли, где основной причиной травматизма со смертельным исходом остаются взрывы (вспышки) метана и угольной пыли - в среднем более 80% от общего числа погибших при авариях, а в 2005 году - основная и единственная причина гибели. (Необходимо отметить, что НИИ угля и углехимии Сибирского отделения РАН (г. Кемерово) разработаны методические рекомендации по предупреждению подобных аварий, и мы надеемся, что их внедрение (широкое) позволит снизить угрозу этих аварий.)
В связи с риском возникновения нефтяных и газовых фонтанов, экологическую угрозу представляют разведочные скважины, расположенные в труднодоступных местах Республики Коми, Архангельской и Тюменской областях. Более 10 тысяч таких скважин в настоящее время относятся к категории "бесхозных".

От редакции
Почему тему возможных чрезвычайных ситуаций мы ставим в ряд с самыми главными темами года - политическими, экономическими, социальными? Потому что чрезвычайное состояние и ожидание очередного неожиданного ЧП надоело всем.
Мы не должны просто ждать очередных ЧП - ни в какой сфере - если федеральные и местные власти могут их предотвратить. По крайней мере они предупреждены специалистами МЧС, адреса возможных катастроф (вплоть до дома!) известны, и наши корреспонденты будут следить за ситуацией./rg.ru/
подробнее


10.01.2006

Ямал: пожарный погиб в первый день нового года

11.01.2006

В Омске в результате пожара погибли 5 человек
В Вологодской области в 2005г. зарегистрировано 1928 пожаров, причинивших материальный ущерб в размере 82,6 млн. руб.
СИБИРСКИЕ МОРОЗЫ БЬЮТ ВСЕ РЕКОРДЫ
Спасатели в Калининграде вынуждены выполнять работу социальных служб
Управление МЧС России по Владимирской области предлагает организовать рядом с автомобильными трассами "пункты обогрева пассажиров".
С начала года число пожаров в Пермском крае выросло на 20 процентов
Лицензирование опасных производственных объектов отменит договоры с пожарниками и спасателями

12.01.2006

В конкурсе на звание лучшего государственного инспектора по пожарному надзору победил Дмитрий Косарев
МЧС сообщает: спасатели вскрыли сейф в пенсионном фонде




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных