МЧС и ГАИ не могут пересчитать трупы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 17:6] 21/199

Расход дымоудаления
[20.4 16:50] 2/204

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[20.4 16:15] 47/1325

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1551

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2656

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/228


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 16:17] 1/40
Подробнее

Новости и События

МЧС и ГАИ не могут пересчитать трупы
29.12.2005 В МЧС сравнили количество аварий и пострадавших в них людей в 2004 и 2005 годах. У спасателей получилось, что печальные цифры растут и будут увеличиваться дальше. Гаишники говорят о снижении в этом году числа ДТП и пострадавших. Впрочем, если бы Россия перешла на мировые стандарты учета "жертв дороги", эти данные стали бы совсем ужасающими.
В прогнозе чрезвычайных ситуаций на 2006 год, опубликованном МЧС, специалисты приводят данные по росту числа аварий в 2005 году по сравнению с предыдущим, когда на дорогах погибли 34 506 человек. "Количество крупных автокатастроф, в которых пострадали или погибли больше пяти человек, возросло на 25% по сравнению с аналогичным показателем 2004 года. Количество погибших – на 20% больше, а число пострадавших – на 80%", – говорится в документе министерства.

По прогнозу МЧС, показатели смертности и травматизма на дорогах будут ухудшаться.
В то же время, по данным ГАИ России, распространенным две недели назад, число погибших в автомобильных авариях в 2005 году снизилось по сравнению с 2004 годом. "За 11 месяцев 2005 года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 31 093 человек, что на 2,2% меньше, чем в прошлом году", – сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ГАИ России.
Расходятся данные спасателей и гаишников и о причинах аварий. В МЧС говорят о низкой квалификации водителей (в более чем в 80% ДТП), росте объемов перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия. А гаишники жалуются на повальное нарушение правил дорожного движения, которое, правда, по их данным, снизилось на 5,5%.
Больше всего аварий, по данным гаишников, происходит в Москве, Вологодской области и Ямало-Ненецком округе. Спасатели же добавляют к ним еще и Красноярский край, Иркутскую, Кемеровскую, Свердловскую и Челябинскую области, республики Башкортостан, Татарстан, Пермский край, Нижегородскую область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ростовскую область.
Почему цифры ГАИ и МЧС так расходятся, в пресс-службе ГАИ объяснить не смогли и комментировать ситуацию отказались. "Мы не можем подводить какие-то итоги или, тем более, что-то прогнозировать, пока не закончился год", – сказали в пресс-службе.
В МЧС свои прогнозы об ухудшении ситуации на дорогах, не слишком, в общем-то, согласующиеся с "президентской" программой "Повышения безопасности дорожного движения на 2006–2012 годы", объясняют тем, что положительный эффект от нее ожидается не раньше чем через год, а прогноз составлен на ближайшее время. "На то, чтобы меры, предусмотренные программой, были приняты и принесли результат, понадобится время. Может быть, полгода, а может, и три", – сказали "Газете.Ru" в МЧС.
Бывший глава ГАИ России, сенатор Владимир Федоров в целом поддерживает оценку дорожной обстановки МЧС. "То, что на 80% увеличилось число пострадавших, не так удивительно – ведь за последний год улучшился уровень медицинской помощи, а значит – меньше людей погибли, но при этом пополнили статистику по раненым", – считает Федоров. Он также разделяет печальный прогноз спасателей на будущий год. "Пока законодатели не ужесточат ответственность за нарушение Правил, аварийность не снизится. В 2003 году усилили наказание за пьянку, и в 2004-м погибли на тысячу человек меньше. Я не думаю, что в первом полугодии 2006 года депутаты успеют принять поправки, ужесточающие наказания. А значит, и аварийность продолжит расти", – считает Федоров. Правда, объяснить, почему в 2005 году аварийность и смертность снова начали расти, несмотря на еще большее "закручивание гаек" с пьянкой, сенатор не смог.


Существенные разночтения в подсчете жертв и пострадавших в авариях у гаишников, спасателей и медиков всплывают достаточно регулярно.
Так, например, по данным врачей, которые были приведены на Первом Всероссийском съезде врачей скорой медицинской помощи, в 2004 году в ДТП погибли не 34 тыс. человек, как говорят гаишники, а 45 тыс. Милицейская статистика не учитывает людей, скончавшихся в больнице от полученных травм через некоторое время после ДТП. Врачи же считают жертвами ДТП всех умерших от повреждений, полученных в автомобильных авариях.
В ГАИ ведут статистику по "Правилам учета дорожно-транспортных происшествий", утвержденным постановлением правительства РФ. В них сказано, что люди, умершие в течение семи суток после происшествия, признаются его жертвами. Человек, скончавшийся на восьмые сутки или позже, в список погибших от ДТП уже не попадает. Как пояснил "Газете.Ru" источник в Минздраве, во всем мире принято считать погибшим в ДТП тех, кто умер в течение месяца после аварии. "Если Россия перейдет на такой подсчет, то цифры будут выглядеть еще ужаснее", – считает наш собеседник. Поэтому "принимать мировой опыт" в этой сфере никто у нас и не торопится./gazeta.ru/
подробнее


28.12.2005

На юге России от птичьего гриппа погибло более 700 диких птиц - МЧС
Белгород: Владимир Шульженко награжден орденом "За военные заслуги"
На 8,5% уменьшилось в Вологодской области число погибших в пожарах

29.12.2005

Пожарные проверяют бороды Дедов Морозов на безопасность
Волшебные сладости. Чеченские дети получат новогодние подарки от Фонда Зии Бажаева
Деятельность Северского управления по делам защиты населения и территорий от ЧС получила высокую оценку губернатора
Под Биробиджаном горят торфяники
Глава МЧС Сергей Шойгу рассказал о том, какие катастрофы ожидаются в 2006 году
Опасные зоны. Их обозначил для читателей "РГ" министр по чрезвычайным ситуациям
При пожаре в психоневрологическом интернате в Московской области семь человек погибли, еще 12 пострадали




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных