Прокуратура считает незаконной деятельность АЗС без лицензии на эксплуатацию пожароопасного производственного объекта : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:39] 145/3204

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1613

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/179

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/904

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/130


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/110

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 16:36] 0/7

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/107

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/68
Подробнее

Новости и События

Прокуратура считает незаконной деятельность АЗС без лицензии на эксплуатацию пожароопасного производственного объекта
24.12.2005 Прокуратура начала жестоко наказывать топливных операторов за отсутствие лицензии на эксплуатацию автозаправочных станций как пожароопасных производственных объектов. Как рассказал Au92 один из участников топливного рынка Липецкой области, недавно прокуратура проверила АЗС компании, изъяла финансовую отчетность и приняла решение об изъятии произведенного продукта и самого "производственного" объекта (АЗС). Несмотря на то, что АЗС не является производственным объектом, прокуратура предъявила ее владельцу финансовые претензии на 45 млн рублей. При этом прокуратура рассматривает деятельность АЗС без лицензии на эксплуатацию пожароопасного производственного объекта не просто как нарушение статьи 14.1 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях, а как незаконное предпринимательство со всеми вытекающими последствиями.
Напомним, лицензия на эксплуатацию автозаправочных станций как пожароопасных производственных объектов стоит 1300 рублей + 800 рублей за обучение персонала (1 человек). Несмотря на то, что топливники не считают АЗС пожароопасным производственным объектом, инспекторы МЧС и прокуратура во время проверок требуют данную лицензию.
Сейчас в Петербурге на учете МЧС состоит 61 юрлицо, эксплуатирующее АЗС. Из них только 21 юрлицо имеет лицензии на эксплуатацию автозаправочных станций как пожароопасных производственных объектов. Вопрос лицензирования остается одним из главных на топливном рынке Санкт-Петербурга. Так, недавно прошла проверка прокуратурой совместно с МЧС 96 автозаправочных станций. По результатам проверки выяснилось, что 3 АЗС не существует по документам, на 5 АЗС - 3 года назад закончилось право аренды, одна станция была оштрафована. Сейчас, по словам Олега Ашихмина, 70% топливных операторов Петербурга подали заявления на получение лицензии на эксплуатацию автозаправочных станций как пожароопасных производственных объектов.
Российский топливный союз подготовил письмо в Генпрокуратуру об оспаривании вопроса отнесения АЗС к пожароопасным производственным объектам.
МЧС России в своем заключении сообщает, что АЗС подлежит обязательному лицензированию в качестве пожароопасного производственного объекта в соответствии со ст.17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". По мнению МЧС, функционирование АЗС невозможно без осуществления определенных технологических операций по приему, хранению и выдаче (отпуску) значительных объемов нефтепродуктов, являющихся легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Их эксплуатация связана с возможностью возникновения пожаров, аварий и чрезвычайных ситуаций, способных привести к гибели людей и значительному материальному ущербу. Таким образом. АЗС являются пожароопасными производственными объектами.
Вместе с тем, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщает, что отдельно стоящие автозаправочные станции, как объекты розничной торговли нефтепродуктами, не относятся к опасным производственным объектам и не входят в сферу действия закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", вследствие чего оформление лицензии на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов не требуется. Вместе с тем, автозаправочные станции являются пожароопасными объектами. Лицензирование деятельности по эксплуатации пожароопасных объектов находится в компетенции МЧС России.
В итоге Высший арбитражный суд РФ вынес решение: лицам, эксплуатирующим АЗС, необходимо и достаточно иметь лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации пожароопасного производственного объекта./au92.ru/
подробнее


24.12.2005

ХАБАРОВСК. Камиль Исхаков вручил благодарственные письма наиболее отличившимся офицерам ДВРЦ МЧС
В Новосибирском Академгородке при взрыве погибло десять человек
В Краснодарском крае будут обучать спасателей из стран Черного и Средиземного морей
Областные огнеборцы выходят на связь
"Власти не думают о людях": начальник Главного управления МЧС по Архангельской области
На выходных петрозаводское отделение ГО и ЧС выберет лучшую пожарно-спасательную частушку
"Слияние областной и федеральной противопожарной службы в 2006 году изменений не принесет": начальник ГУ МЧС России по Архангельской области
У Добролюбовки построят вертолетную площадку
КУЛЬТУРА ПОД ЗАЩИТОЙ

25.12.2005

Генералитет МЧС уходит в тень




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных