Пятнадцать суток за салют: в Волгограде будут наказывать любителей стихийных фейерверков : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1901

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4364

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1967


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/109

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/128

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/140
Подробнее

Новости и События

Пятнадцать суток за салют: в Волгограде будут наказывать любителей стихийных фейерверков
23.12.2005 Сегодня салют может устроить любой волгоградец: пиротехники на рынках полно, а в специализированных компаниях по сходной цене можно заказать фейерверк любой сложности. Но мало кто знает, что отныне устроителей несанкционированных салютов будут привлекать к ответственности.
Пиротехника делится на 5 категорий в зависимости от ее опасности. Если для использования петард и хлопушек, относящихся к 1 - 3 категории, документов не требуется, то для проведения фейерверка 4 - 5 категории необходимо учесть требования федерального и регионального законодательства. А именно - получить разрешение у милиции и пожарных, договориться с администрацией города и района, а также с военными и гражданскими авиаторами. "Если у устроителя фейерверка высших категорий сложности не будет хотя бы одной из печатей, ему грозит штраф до 2,5 тыс. рублей или 15 суток ареста", - предупреждают в милиции общественной безопасности Волгограда.
Накануне Новогодних праздников эта проблема становиться особенно актуальной. Торговые прилавки заполнены пиротехникой. Ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни охотно раскупаются и взрослыми и детьми. Зачастую эти на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей беды. Ежегодно на территории Волгоградской области во время Новогодних торжеств происходит большое количество пожаров по причине использования фейерверочно-пиротехнических изделий.
В беседе с корреспондентом "ВиДа" начальник Ворошиловского отделения ГПН УГПН ГУ МЧС РФ по Волгоградской области подполковник внутренней службы Д.И. Немцов сделал особенный акцент на осторожности при использовании пиротехнических изделий. По его мнению, простое соблюдение правил пожарной безопасности и выполнение инструкции по использованию пиротехнических изделий - залог успешного и безопасного проведения праздника Новогодней ёлки:
     - Пожары от фейерверочно-пиротехнических изделий и последствия от них измеряются большим материальным ущербом и травмами. Для того, чтобы страсть к фейерверку не стала испепеляющей, необходимо помнить о безопасности и соблюдать все требования инструкций, которые написаны на каждом изделии.
Ракеты, "огненные осы", римские свечи рассчитаны на уличное применение, потому что высота подъёма у них, как минимум, 10 метров. Огненной искры "порхающей бабочки" достаточно, чтобы организовать пожар в помещении. Балкон тоже не стоит использовать в качестве полигона - ракета может залететь к соседям. А так как на балконе жильцы зачастую хранят домашние вещи, последствия могут оказаться самыми печальными.
Наиболее подходят для запуска средств пиротехники открытые места: просторный пустой двор, стадион, пустырь. Необходимо исключить фейерверки на Новогодней ёлке на площади при большом скоплением людей, где возможно причинение ожогов, возгорание одежды при неправильном использовании пиротехники. Площадка для фейерверка должна быть оснащена средствами тушения пожара.
Когда пиротехника отгорит и отстреляет, необходимо в целях личной безопасности выждать некоторое время, не подходить сразу к пиротехническим изделиям, так как возможно, что ещё не весь заряд сработал, запоздалое воспламенение может стать причиной серьёзной травмы.
Применять на ёлке электрические гирлянды (продукция должна иметь обязательный сертификат пожарной безопасности) допускается только с последовательным включением лампочек, напряжением до 12 вольт, мощность же лампочек не должна превышать 25 ватт. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев электропроводов, мигание лампочек, искрение) она должна быть немедленно обесточена.
На нашем рынке пиротехнических изделий существует много подделок, поэтому при покупке необходимо проверить наличие сертификатов пожарной безопасности, инструкции на русском языке, информации о радиусе разлёта частей изделия, пиротехнические изделия должны быть произведены согласно ГОСТа. А также следует приобретать продукцию которая относится к 1 - 3 классам опасности./volgapolitinfo.ru/
подробнее


23.12.2005

Брянские водолазы пошли под лед
Сибирский региональный центр МЧС РФ передал муниципалитету Железногорска многоэтажный жилой дом
В Челябинской области работает 152 аттестованных спасателя
В Казахстане застрелился экс-глава МЧС
МЧС Тюменской области планирует к 2008 году отменить телефонную линию "01"
540 техногенных пожаров произошло в России за сутки
Противогазов в Петербурге хватит не всем
Переходящий кубок МЧС России "За доблесть и высокий профессионализм при спасении людей" будет вручен поисково-спасательному отряду Калининградской области
В Казани прошел митинг памяти о сотрудниках МЧС РТ, погибших при исполнении служебного долга
К юбилею МЧС в Челябинске открыли специальный музей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных