Самарский студент разработал мобильный комплекс для выявления признаков поджогов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9363

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/449

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/228

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/164

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/255


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/49

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/75

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/74
Подробнее

Новости и События

Самарский студент разработал мобильный комплекс для выявления признаков поджогов
30.08.2022 Студент Самарского университета им. Королева разработал для структур МЧС мобильный аналитический комплекс, позволяющий примерно в десять раз увеличить точность выявления признаков поджога при расследовании причин возгорания, сообщает пресс-служба вуза.

Отличием разработки стала его мобильность - комплекс можно использовать на месте пожара, не тратя время на доставку проб в лабораторию к стационарному газовому хроматографу. Поскольку, если пожар произошел в отдаленном районе, за время в пути содержание ряда химических элементов в пробах может снизиться почти до нуля.

"Неточности экспертизы можно избежать, если не тратить время на дорогу до лаборатории и проводить экспертизу прямо на месте пожара с помощью мобильного аналитического комплекса", - приводятся в сообщении слова автора проекта, студента химического факультета Самарского университета им. Королёва Алексея Курепова.

Комплекс выглядит как небольшой пластиковый кейс - общий вес прибора со всеми дополнительными устройствами, газовыми баллонами и аккумуляторами около 10 кг. В его основе - разработанный несколько лет назад в университете портативный газовый хроматограф, отличающийся высокой чувствительностью.

Часть взятых проб - например, ватный тампон со смывом, частицы земли или древесины - помещается в герметично закрываемую пробирку, после чего ее в специальном устройстве разогревают до 150 градусов. Выделившиеся спустя несколько минут компоненты веществ направляются на анализ в газовый хроматограф.

"Прибор определяет состав этих компонентов и сравнивает с базой "цифровых хроматографических отпечатков" различных веществ - легковоспламеняемых материалов, горючих жидкостей и так далее. Если "цифровые отпечатки" совпали, значит, есть большая вероятность, что причиной возгорания был поджог. Дальше дело уже за следователями", - говорится в сообщении.

Отмечается, что номинальная чувствительность мобильного комплекса и используемого в пожарной лаборатории стационарного оборудования абсолютно идентичны. Однако, при анализе на месте точность обнаружения признаков поджога может вырасти примерно в 10 раз.

Кроме того, в числе преимуществ - возможность провести экспертизу обычному сотруднику МЧС после небольшого курса допобучения.

"Сейчас для проведения экспертизы и интерпретации результатов необходимо участие высококвалифицированного специалиста-хроматографиста, работающего в лаборатории. Здесь же сам прибор сам определит, проанализирует и выдаст результаты", - цитирует пресс-служба научного руководителя проекта, доцента кафедры химии Самарского университета им. Королёва Владимира Платонова.

Между тем комплекс может использоваться не только для криминалистической экспертизы пожаров, но и для экологического мониторинга или в целях геологоразведки, так как он может определять самые различные вещества, в частности, при планировании жилищной застройки на месте бывших промпредприятий.

В настоящее время опытный образец прошел предварительные испытания в областной пожарной лаборатории. В случае успешной сертификации мелкосерийное производство мобильного аналитического комплекса может быть начато уже в следующем году.

Прибор собран полностью из отечественных комплектующих, используется свое собственное программное обеспечение.
https://academia.interfax.ru/ru/news/articles/9004
подробнее


30.08.2022

МЧС и Минобороны направили на тушение лесного пожара в Ивановской области 7 самолетов и 5 вертолетов
Начальник ГУ МЧС по Ярославской области Вадим Андямов сообщил подробности аварии на костромской трассе ЧП также прокомментировали в департаменте здравоохранения и фармации региона
В здании на Смольной самопроизвольно сработал огнетушитель
МЧС увеличило группировку на тушении лесных пожаров в Ивановской области. В регион дополнительно прибыли 100 человек
Минтруд назвал сумму компенсаций семьям погибших и пострадавших при взрыве в «Сурмалу»
Лесные пожары вплотную подбираются к Ярославлю
Абдельмаджид Теббун: Алжир получит первый пожарный самолет из России в декабре 2022 года
СМИ: в Канаде прекратили на время тушить с воздуха пожар из-за гражданских дронов
Существенно расширен список экзаменационных вопросов для аттестации проектировщиков средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений
Китайский самолет-амфибия AG600M совершил первый взлёт с поверхности воды




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных