Спасателю предъявили командировочные. Экс-начальника ульяновского главка МЧС обвиняют в растрате : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9359

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/449

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/227

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/163

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/254


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/46

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/73

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/73
Подробнее

Новости и События

Спасателю предъявили командировочные. Экс-начальника ульяновского главка МЧС обвиняют в растрате
29.08.2022 

В Ульяновской области суд приступает к рассмотрению уголовного дела о растрате в крупном размере, совершенной, как считает следствие, бывшим начальником регионального ГУ МЧС РФ Игорем Кисилевым, его заместителями и еще двумя сотрудниками ведомства. По версии следствия, руководители регионального управления неоднократно организовывали учебно-методические сборы различного уровня, но вместо заявленных нескольких суток проводили их за один день, а несостоявшуюся плату за проживание на базе отдыха «Лесная быль» и командировочные использовали для отдыха руководства на той же базе. Защита считает, что следствие дало неправильную оценку событиям, и отмечает, что в действиях начальника ГУ МЧС не было корысти.

Ленинский районный суд Ульяновска приступил к рассмотрению уголовного дела о растрате в крупном размере (ч. 3 ст. 160 УК РФ, до шести лет лишения свободы), совершенной бывшим начальником главного управления МЧС по Ульяновской области Игорем Кисилевым и тремя его сотрудниками — Андреем Шмельковым (замом по противопожарной службе), Алексеем Павловым (заместителем начальника управления надзорной деятельности) и Александром Гордеевым (начальником отдела организации службы пожарно-спасательных подразделений). Информация об этом размещена на сайте суда. Уголовное дело, расследование которого вело региональное СУ Следственного комитета России (СКР), было передано в суд 9 августа 2022 года, первое заседание назначено на ближайшую среду.

По версии следствия, в сентябре—октябре 2020 года начальник ГУ МЧС Игорь Кисилев и его заместитель Андрей Шмельков разработали план использования в личных целях денег, предназначенных для оплаты гостиницы и командировочных при проведении учебно-методических сборов для личного состава управления. В период с октября по декабрь сборы проводились неоднократно для различных подразделений ГУ МЧС, при этом по документам они проходили в течение трех-пяти дней, а в реальности укладывались в один, без заселения в гостиницу. Как считает следствие, «в сентябре—октябре 2020 года, но не позднее 6 октября 2020-го» Андрей Шмельков предложил администратору базы отдыха «Лесная быль» (обособленное подразделение компании «Гостиница "Авиастар"», ООО), принадлежащей частному лицу, «принять оплату за проживание сотрудников ГУ МЧС в период октября—декабря 2020 года в базе отдыха "Лесная быль" без реального заселения сотрудников». При этом заплаченные средства он предложил «зарезервировать за Шмельковым А. А. и Кисилевым И. В. с целью оплаты проживания неопределенного круга лиц в базе отдыха либо оказания иных услуг в дальнейшем». Для реализации этих планов, считает следствие, Андрей Шмельков привлек Алексея Павлова и Александра Гордеева, «которым поручил подготовить проекты организационно-распорядительных документов о командировании личного состава ГУ МЧС России по Ульяновской области в город Ульяновск».

В связи с тем что сборы, запланированные на период трех-пяти дней, проходили в течение одного, без заселения в гостиницу, в ходе проведения сборов средства, выданные под отчет сотрудникам ГУ МЧС и предназначенные для оплаты гостиницы и на командировочные за остальные дни, собирались у сотрудников, а затем передавались «в счет будущих услуг» администратору «Лесной Были», которая затем оформляла счета и кассовые чеки за фиктивное проживание сотрудников ГУ МЧС. Как отмечается в обвинительном заключении, авансовые отчеты командировочных, «содержащие заведомо ложные сведения о проживании в гостинице», были утверждены лично Игорем Кисилевым.

Всего, по данным следствия, таким образом за несколько учебно-методических сборов было совершено «хищение путем растраты бюджетных денежных средств ГУ МЧС» в размере 795 тыс. руб.

В дальнейшем, как отмечается в материалах дела, «в период с 3 декабря 2020 года по 25 февраля 2021 года Шмельков А. А. по договоренности с Кисилевым И. В. в личных целях распорядился частью денежных средств», переданных в ООО «Гостиница "Авиастар"», «для оплаты банного комплекса и проживания на базе отдыха "Лесная быль", а также проживания в декабре 2020 года и в новогодние праздники, с 31 декабря 2020 года по 2 января 2021 года». По словам источника «Ъ», близкого к правоохранительным органам, информации о том, что услугами «Лесной Были» воспользовался и сам Игорь Кисилев, в материалах дела нет.

В региональной прокуратуре и следственном управлении СКР от комментариев отказались.

Генерал-майор Игорь Кисилев был освобожден от занимаемой должности указом президента РФ год назад в связи с достижением предельного возраста. Он руководил ГУ МЧС с 2005 года. За это время его ведомство занималось такими сложными и резонансными чрезвычайными ситуациями, как взрыв 31-го арсенала ВМФ в 2009 году и оползень, снесший автомобильную трассу, в 2016 году. Андрея Шмелькова проводили на пенсию полтора месяца назад. В ГУ МЧС отметили, что Алексей Павлов и Александр Гордеев продолжают работу на своих должностях.

Адвокат Игоря Кисилева — президент региональной ассоциации адвокатов Вячеслав Чагинский в беседе с «Ъ» отказался раскрывать подробно позицию своего подзащитного, но заметил, что его подзащитный свою вину не признает. «Я считаю, что органы следствия дали неправильную оценку действиям моего подзащитного. И самое главное — в его действиях не было корысти»,— сказал адвокат.
https://www.kommersant.ru/doc/5536001
подробнее


29.08.2022

Гарибашвили поблагодарил спасателей Грузии и лично Эрдогана за помощь в тушении пожаров
Рязанская деревня Култуки подготовлена к эвакуации из-за прорыва лесного пожара - врио губернатора
Коммунальщики Подмосковья более 60 раз выезжали для проверки капремонта пожарных частей в июле
Нарушения пожарной безопасности выявили на восстановительном поезде «Псков»
За полгода в Туле зафиксировано 276 пожаров: 20 человек погибли
Командировочная быль. Растратами руководства ульяновских спасателей займется суд
О подвиге двух лейтенантов узнал весь Владивосток. До приезда сотрудников МЧС были использовали 13 огнетушителей.
ПЛОЩАДЬ СГОРЕВШИХ РЯЗАНСКИХ ЛЕСОВ СОСТАВИЛА БОЛЕЕ 20 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ
В 43 регионах России более 90% всех лесных пожаров ликвидировано менее чем за сутки
В Оренбуржье ОАО «РЖД» оштрафовали на 400 000 рублей за несоблюдение пожарной безопасности Транспортное предприятие не соблюдало правил противопожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных