Путин провел совещание о ликвидации пожаров в России: главное : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/130


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Путин провел совещание о ликвидации пожаров в России: главное
24.08.2022 Президент России Владимир Путин во время проведения совещания по вопросу ликвидации лесных пожаров заявил, что распространение пламени неподалеку от населенных пунктов в Рязанской области вызывает обеспокоенность. Глава государства отметил, что необходимо как можно быстрее ликвидировать очаги возгорания. В августе непростая ситуация с пожарами сложилась в некоторых регионах РФ, включая Рязанскую, Нижегородскую области и Республику Марий Эл. Российский лидер напомнил, что возгорания связаны в том числе с аномальной жарой, которая продолжает наблюдаться в России. О чем еще Путин заявил в ходе совещания?

Аномальная жара и пожары в России
Глава государства отметил, что в августе в России и европейских странах установилась аномально жаркая погода, которая привела к крупным природным пожарам. Борьба со стихией на континенте сказывается непросто – высокая температура, засуха и пересыхание рек накладывают свой отпечаток, поэтому борьба с пожарами требует привлечения масштабных ресурсов.

"Следует отметить, что в целом по стране на текущий момент общая площадь лесных пожаров почти в три раза меньше, чем годом ранее, – в 2,8 раза. Между тем, повторю, из-за аномальных погодных условий в ряде регионов европейской части страны сегодня сложная ситуация. Прежде всего речь о природных пожарах в Рязанской области", – пояснил президент.

Сильный ветер – вот одна из причин распространения пожаров по Рязанской области. И теперь языки пламени подобрались к населенным пунктам. Очаги пожаров уже находятся в пятикилометровой зоне от поселений, поэтому людей и природу необходимо защитить и как можно быстрее ликвидировать пожары.

Еще один фактор – пожары успели распространиться на Окский и Мещерский заповедники. Под угрозой оказались две особо охраняемые природные территории.

Тушение пожаров в Рязанской области
Временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков пояснил, что площадь активного горения составляет 180 гектаров, а тушением занимаются 9,5 тысячи человек. По его словам, локализовать пожар можно в течение двух-трех дней, ликвидировать – за одну-две недели. Если не возникнет дополнительных сложностей. Путин также напомнил, что задымление добралось до столичного региона – в последние дни жители Москвы и области могли ощутить удушливый смог.

"Роза ветров такая, что от Рязанской области до Москвы доносит дым и создает проблемы для людей. Собянин правильно делает, что оказывает помощь", – заявил президент России.

Глава МЧС Александр Куренков отметил, что спасатели столкнулись со сложностями – при локализации очагов пожаров огнеборцам не хватает гусеничной техники, чтобы своевременно добираться до мест возгораний. В регион уже перебросили тяжелую технику центров МЧС России.

"Применение гусеничной техники повышенной проходимости показывает свою высокую эффективность в борьбе с лесными пожарами. К сожалению, нередко отмечаем ее нехватку на местах, что снижает возможности наземной группировки для своевременной локализации очагов возгораний", – добавил Куренков.


Ситуация с пожарами в России
Глава государства отметил, что непростая ситуация с пожарами складывается и в других регионах, включая Нижегородскую область и Республику Марий Эл.

"Риски ухудшения ситуации сохраняются не только в европейской части страны, но и в отдельных регионах Дальнего Востока, где пожароопасная ситуация традиционно сложная. В этой связи прошу руководство регионов и МЧС взять ситуацию на особый контроль. А на федеральном и на региональном, муниципальном уровне нужно принять все неотложные меры по ликвидации пожаров и надежной защите людей", – заявил российский лидер в ходе совещания.

Путин призвал действовать на опережение, помогать людям преодолевать возникшие из-за пожаров сложности. Также он поручил зампреду правительства Дмитрию Григоренко лично посетить пожароопасные регионы страны и доложить ему о результатах.

Мэр Москвы Сергей Собянин во время совещания заявил, что столица готова помочь регионам с профилактикой пожаров. Тем более что такие мероприятия нужно проводить чаще, учитывая изменения климата.

"Там, где мы видим, что постоянно возникают пожары, возникает опасность, тем более сейчас с изменением климата, я думаю, что такие ситуации будут все чаще и чаще возникать, все-таки там нужно заранее проводить профилактические мероприятия. Мы тоже готовы оказать содействие", – добавил Собянин.

Градоначальник указал на пример столичного региона в 2010 году, а также призвал заняться профилактическими мероприятиями – обеспечить ЦФО лесозащитными полосами и дорогами. "Так, чтобы в случае пожара можно было быстро и оперативно доставить людей и технику в центр пожаров и локализовать их", – пояснил Собянин.


Особый противопожарный режим в Рязанской области действует с 5 июля. Однако к 22 августа в регионе насчитывалось пять природных пожаров, площадь которых превышала 8,6 тысячи гектаров. В связи с этим было принято решение ввести режим ЧС.

Спасатели используют самолеты и вертолеты, чтобы побороть пламя. Работать приходится в непростых условиях – тушение начинается ранним утром и заканчивается вечером. Наземные расчеты проливают тлеющие участки лесополосы, в то время как воздушная поддержка локализует крупные очаги.

19 августа режим ЧС был введен и в Нижегородской области. На тот момент число сильных лесных пожаров возросло – площадь возгорания составляла более 3 тысяч гектаров и увеличивалась с каждым часом. В таких условиях нельзя было медлить ни минуты. Чтобы остановить огненную стихию, в район дополнительно направили несколько пожарных групп и технику.
https://ren.tv/longread/1015811-putin-provel-soveshchanie-o-likvidatsii-pozharov-v-rossii-glavnoe
подробнее


24.08.2022

Собянин предложил обязывать регионы помогать соседям в тушении природных пожаров
Собянин заявил о стабильной ситуации с пожарами в Москве и Подмосковье
Путин заявил, что для борьбы с лесными пожарами в Европе нужны масштабные усилия
Козлов назвал поджоги причиной части пожаров в Центральной России
Глава МЧС заявил о нехватке техники для тушения пожаров в центре России
Козлов: создание центра по борьбе с лесными пожарами потребует десятков миллиардов рублей
Собянин направил более 8 тысяч человек и 2300 единиц техники для борьбы с пожарами в соседних регионах
Силуанов предложил передать Авиалесоохрану МЧС
Губернатор Подмосковья предложил следить за пожарной обстановкой с помощью камер
В МЧС сообщили о нехватке техники для тушения пожаров в центре России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных