67 пожарно-спасательных подразделений не хватает в Нижегородской области на 2022 год : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 7:17] 1/80


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

67 пожарно-спасательных подразделений не хватает в Нижегородской области на 2022 год
19.08.2022 67 пожарно-спасательных подразделений не хватает в Нижегородской области по состоянию на 2022 год. Это следует из доклада начальника регионального ГУ МЧС Валерия Синькова.

Руководитель ГУ МЧС по своей инициативе представил Законодательному собранию области доклад об итогах деятельности территориальной подсистемы РС ЧС за пять лет и перспективах развития. На заседании комитета ЗС НО по госвласти 16 августа 2022 года депутаты внесли вопрос в повестку заседания регионального парламента на 25 августа. Сам доклад Синьков представит на основном заседании ЗС НО, но депутатам его уже разослали. Есть он и в распоряжении ИА "Нижний сейчас".

В докладе указано, что для ликвидации пожаров и ЧС в регионе создана группировка общей численностью 16 759 человек и 1962 единицы техники. За последние пять лет благодаря поддержке МЧС России, правительства области и органов МСУ численность подразделений пожарной охраны выросла на 657 человек.

Ранее, по Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности, время прибытия первых пожарных подразделений не должно было превышать 10 минут в городских поселениях и 20 минут – в сельских. С 2018 года из-за преобразования муниципальных образований в городские и муниципальные округа прикрытие населенных пунктов в регионе постоянно снижалось. К концу 2021 года неприкрытыми были более 1 тысячи населенных пунктов с населением более 60 тысяч человек.

В июле 2022 года вступили в силу изменения ФЗ, касающиеся времени прибытия спасателей. В законе ввели понятия городского населенного пункта и сельского населенного пункта. Теперь в Нижегородской области неприкрытыми по нормативам остаются около 150 населенных пунктов в 21 муниципальном образовании. В этих населенных пунктах проживает менее 10 тысяч человек.

Сейчас в целом по Нижегородской области прикрытие составляет 96,6% от общего количества населенных пунктов. По численности населения – 99,7%.

Для полного прикрытия области пожарно-спасательными подразделениями их необходимо создать еще 67. При этом в тех населенных пунктах, где спасательные подразделения МЧС должны быть по федеральным нормативам, они уже есть. Дальнейшее создание подразделений противопожарной службы, отмечает Синьков, будут осуществлять в соответствии с требованиями о разделении полномочий. Другими словами, их должны создавать органы МСУ или правительство области.

Также он сообщает, что внесенные в законодательство изменения подтолкнули регион к созданию более 50 подразделений противопожарной службы к 34 муниципалитетах. Сейчас комиссия определяет участки, в которых необходимо создавать новые подразделения.

Решение проблем в области прикрытия территорий противопожарной службой ГУ МЧС видит в создании Концепции развития подразделений пожарной охраны до 2030 года.

Валерий Синьков подчеркнул также, что муниципальная пожарная охрана сегодня насчитывает 2514 человек и 627 единиц техники в 552 подразделениях. Ежегодно они выезжают в среднем на тушение 3,6 тысяч пожаров и обеспечивают прикрытие 3,4 тысячи населенных пунктов. За последние пять лет органы МСУ создали 10 подразделений и построили четыре пожарных депо в Ардатовском округе, Выксе, Кулебаках и Семеновском округе.

Однако, заметил начальник ГУ МЧС, более 90% зданий пожарных депо не отвечают современным требованиям, техника в них старая, а на пожар часто выезжает только водитель.

Большим шагом в этом направлении Синьков отметил закупку правительством области более 80 единиц техники в 2021-2022 годах. Благодаря этому противопожарная служба области передают свою высвобождаемую технику в муниципальные службы. Но ее все равно недостаточно.

Кроме того, в тушении пожаров участвую волонтерские службы, которые, считают в ГУ МЧС, тоже нуждаются в субсидиях и поддержке.

Комитет Заксобрания подготовил проект постановления к этому докладу. Но по его деталям правовое управление ЗС НО и государственно-правовой департамент Нижегородской области еще не определились, так как нет еще понимания по источникам финансирования. От этого зависит, будут ли рекомендовать финансирование конкретных объектов или нет.


https://nn-now.ru/67-pozharno-spasatelnyx-podrazdelenij-ne-xvataet-v-nizhegorodskoj-oblasti-na-2022-god
подробнее


19.08.2022

В России за 10 лет при ЧС погибли более 6 тыс. человек
В МЧС заявили об отсутствии в России АБС-пластика для касок пожарных
МЧС России разработаны обновленные правила
Глава МЧС России осмотрел выставку пожарно-спасательного оборудования в парке "Патриот"
В Испании 35 самолетов привлекли для борьбы с лесным пожаром
В Нижегородской области ввели режим ЧС из-за природных пожаров. Число природных пожаров в Нижегородской области увеличилось в разы
В Московской области ликвидировали пять из девяти очагов пожаров
В МЧС заявили о нехватке отечественного оборудования «из-за санкций», при этом о дефиците говорили и несколько лет назад
В Костроме по домам и квартирам ходят псевдосотрудники МЧС
Тюменские пожарные отправляются спасать от огня Нижегородскую область




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных