Как расследуют дела о лесных пожарах? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/994

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3553

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/493

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/270

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/268

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/341


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Как расследуют дела о лесных пожарах?
10.08.2022 Шесть уголовных дел по фактам лесных пожаров направлены для рассмотрения по существу в суды Нижнеудинского, Тулунского, Боханского, Тайшетского, Иркутского, Качугского районов. По двум из них вынесены обвинительные приговоры.

Расследование преступлений, связанных с лесными пожарами, находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области. Основная задача – установить причины их возникновения и виновников.

Специалисты Прибайкалья – в лидерах среди регионов Сибирского федерального округа по числу уголовных дел, возбужденных по фактам лесных пожаров, установленным в ходе дознания виновников и завершенных с направлением в суд.

Во время следственно-оперативных мероприятий, проведения профилактической работы во взаимодействии с правоохранительными органами, а также оказания практической и методической помощи территориальным подразделениям в районы со сложной лесопожарной обстановкой выезжает постоянно действующая специализированная группа Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В ее составе – дознаватели аппарата Главного управления и территориальных подразделений, эксперт испытательной пожарной лаборатории, сотрудники Росгвардии и полиции. К работе также привлекают операторов беспилотных авиационных систем МЧС России, специалистов министерства лесного комплекса региона. Спецгруппа взаимодействует с подразделениями СУ СКР и прокуратуры Иркутской области.

Работа подразделения начинается с предварительного изучения имеющихся материалов и анализа данных систем космомониторинга, после чего планируется проведение дополнительных осмотров мест, где действовали лесные пожары.

Специализированная группа при силовой поддержке бойцов Росгвардии выдвигается в леса, где обследует их площадь, фиксирует значимые обстоятельства, проводит фотографирование и видеосъемку. Дознаватели вместе с экспертами-пожаротехниками, специалистами министерства лесного комплекса устанавливают место очага и причины возникновения пожара, фиксируют термические повреждения на деревьях, применяют необходимую криминалистическую и иную технику.

В 2022 году была проведена значительная совместная работа в Усольском, Боханском, Тайшетском, Иркутском районах. В Качугский район сотрудники Главного управления выезжали трижды.

– Проводились необходимые следственно-оперативные мероприятия с выездом в леса и отработка близлежащих населенных пунктов. С помощью программного обеспечения «ИСДМ-Рослесхоз» изучались спутниковые и метеорологические данные, что позволило максимально эффективно сконцентрировать силы и средства на осмотрах локальных участков – очаговых зон лесных пожаров. Активно были использованы возможности беспилотных авиационных систем – квадрокоптеров – при обследовании площадей лесных пожаров. Практика совместных выездов в районы области с коллегами из других ведомств повысила результативность работы, – подчеркнул заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Иркутской области Алексей Анисимов.

Подразделения дознания возбудили 41 уголовное дело. Девять – в Качугском районе, семь – в Усть-Удинском районе, шесть – в Нижнеудинском районе, три – в Братском районе, по два – в Иркутском, Тайшетском, Боханском и Нукутском районах, по одному – в Зиминском, Тулунском, Куйтунском, Нижнеилимском, Заларинском, Аларском, Осинском и Ольхонском районах.

Установлено девять виновников лесных пожаров: два – в Иркутском и два – в Боханском и Качугском районах, по одному – в Нижнеудинском, Тулунском, Тайшетском районах.

Шесть уголовных дел направлены для рассмотрения в суды Нижнеудинского, Тулунского, Боханского, Тайшетского, Иркутского, Качугского районов. По результатам в Нижнеудинском и Боханском районах суд вынес обвинительные приговоры.https://altairk.ru/new/society/kak_rassleduyut_dela_o_lesnih_pozharah_?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
подробнее


10.08.2022

В Болгарии из-за жары и сильного ветра разгораются лесные пожары
Пожар на подмосковном складе OZON потушили спустя пять дней
МЧС проводит в Тверской области учебно-методические сборы выпускников
На Кубе потушили крупнейший пожар в истории острова
Во Франции из-за новой волны жары возобновляются лесные пожары
БОЛЬШЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЛО В НОВОСИБИРСКЕ С НАЧАЛА 2022 ГОДА
В Строгине за одну ночь похитили 65 пожарных рукавов
Площадь лесных пожаров в ХМАО стремительно растет: огнем охвачено уже 112 тыс. га леса
Пожарный получил уголовное наказание за пьяную езду в Приамурье
Пожарные Ейска тушат ангар на площади 550 квадратных метров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных