Российским водителям рассказали, надо ли по-прежнему возить с собой аптечку и огнетушитель : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Российским водителям рассказали, надо ли по-прежнему возить с собой аптечку и огнетушитель
23.06.2022 С 1 сентября 2022 года число требований к техосмотру снизится с 82 до 55. Кроме прочего, теперь у водителей не будут проверять наличие аптечки и огнетушителя. Также автовладельцев освободили от контроля за наличием знака аварийной остановки, уровня шума выхлопной системы и остаточной глубины рисунка протектора. «Секрет фирмы» спросил у экспертов, надо ли россиянам по-прежнему возить с собой аптечку и огнетушитель.

Также с началом осени у водителей перестанут проверять:

утечку масла и рабочих жидкостей из двигателей, коробки передач, редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора и кондиционера;
наличие коррозии или повреждений трубопроводов и шлангов;
работу штатной сигнализации;
подачу стеклоомывателем жидкости на лобовое стекло.
При этом сохранились проверки работы тормозов, рулевого управления, фар, шин, колёс, двигателя, зеркал, звукового сигнала и трещин на лобовом стекле.

Юрист, адвокат Матвей Цзен считает, что процедура техосмотра постепенно отмирает и её обязательность для частных лиц снижается. Это же касается и требований по наличию аптечки и огнетушителя.

«Есть пробел в законодательстве: у инспектора есть право соблюдать соблюдение правил дорожного движения, в том числе и наличие аптечки и огнетушителя. Но водитель не обязан предоставлять аптечку и огнетушитель по требованию сотрудника полиции. Он обязан предъявить документы, водительское удостоверение и ПТС», — сказал Цзен.

При этом проверить наличие аптечки и огнетушителя можно при досмотре автомобиля, для чего нужны двое понятых. Без этого инспектор не сможет уличить водителя в нарушении.

«С огнетушителями проблема следующая: нигде не урегулировано, какого он должен быть размера. И все покупают самые маленькие огнетушители, которые абсолютно бесполезны при возгорании машины. Разумно было бы установить требование наличия огнетушителя определённого объёма, весьма внушительного», — добавил адвокат.

Точно так же бесполезны и аптечки, если водители не умеют ими пользоваться. Юрист предложил либо полностью убрать требование возить с собой аптечки и огнетушители, либо наоборот — проводить тренировки по их использованию и спасению людей.

Партнёр аналитического агентства «Автостат», автоэксперт Игорь Моржаретто напомнил, что аптечка или огнетушитель могут понадобиться в самый непредвиденный момент.

«В принципе, ГАИ не имеет права проводить какой-либо техосмотр на дороге, только если это не связано с вопиющей неисправностью автомобиля. Проверять наличие аптечки не будут, штрафовать не будут. Другое дело, что это личное дело каждого водителя. Это вопрос безопасности. Аптечка и огнетушитель могут понадобиться в самый непредвиденный момент», — сказал он.https://secretmag.ru/news/rossiiskim-voditelyam-rasskazali-nado-li-po-prezhnemu-vozit-s-soboi-aptechku-i-ognetushitel-22-06-2022.htm?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

подробнее


23.06.2022

Глава МЧС РФ проверит в Красноярске готовность подразделений ведомства
На Чукотке осудили парня, по чьей вине при пожаре погибли 4 детей и 2 взрослых
В Белгородской области вводят обязательное страхование пожарных
Глава МЧС России наградил медалями якутских пожарных. Они получили их за отвагу и профессионализм при тушении лесных пожаров
Автомобильный огнетушитель: критерии выбора
Глава МЧС России посетит выпускной в академии МЧС
С начала 2022 года в России возникло больше 6 тысяч лесных пожаров, сгорело около 900 тысяч га леса. Общая площадь, пройденная огнем, превысила 860 тысяч га
В ивановской академии МЧС пройдет выпускной. Завершится мероприятие торжественным маршем всего личного состава академии
Глава МЧС потребовал усилить в Красноярском крае профилактику природных пожаров
Пожарные Турции третий день борются с лесным пожаром близ Мармариса




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных