Мошенники начали обманывать пенсионеров, продавая огнетушители : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[23.4 22:31] 27/280

Каким образом можно не подвергать огнезащите металлические конструкции?
[23.4 20:37] 69/1504

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[23.4 20:9] 98/1723

Ширина служебное лестницы в здании магазина
[23.4 13:45] 6/147

Мэровские 2024
[23.4 12:19] 27/8565

АУПТ в помещении с рольставнями
[23.4 9:4] 1/114


Новые темы обсуждений:
Аттестация проектировщиков СПЗ
[23.4 18:29] 5/124

техническое освидетельствование технических средств ВПВ
[23.4 16:34] 5/91

Расчет линии СОУЭ при 8 Ом громкоговорителе.
[23.4 16:27] 6/87

Применение п.4.2.27 СП 1.13130.2020
[23.4 11:49] 4/131
Подробнее

Новости и События

Мошенники начали обманывать пенсионеров, продавая огнетушители
10.06.2022 

В Челябинске аферисты придумали весьма оригинальный способ обмана местных жителей. Они втридорога продают им обычные огнетушители. Судя по количеству клиентов, дела у мошенников идут неплохо. Удивительно, но в большинстве случаев люди добровольно соглашаются на покупку, поэтому привлечь аферистов к ответственности крайне сложно. Как им удается убеждать жителей приобретать ненужный товар в разы дороже его реальной стоимости, узнал РЕН ТВ.

– Компания "Родники" обеспечила вас двумя автономными огнетушителями. Сколько заплатили?

– 25 тысяч.

Мошенники снимают на видео 83-летнюю Людмилу Мильбергер в качестве доказательств, что пенсионерка не имеет к ним никаких претензий.

Людмила Афанасьевна только спустя время поняла, что стала жертвой аферистов. Пенсионерка вспоминает, как неизвестные постучались в дверь и сначала представились сотрудниками пожарного надзора. Заверили, что вышел новый закон, он якобы обязывает всех собственников квартир устанавливать огнетушители. Людмила Афанасьевна, как законопослушный человек, поверила и пошла за деньгами.

"Я еще думаю, наберу ли я эти деньги. Пошла, все до капельки собрала, что у меня было, деньги. Они говорят: "Вы набрали 25 тысяч?" Я говорю, что да", – рассказала пенсионерка.

Женщина говорит, что все было как в тумане. Когда она узнала, что этот огнетушитель стоит в пять раз дешевле, то чуть не потеряла сознание и сразу же позвонила дочке. Направили письмо с претензиями на имя компании, которая была указана в чеке. Только вот ее представители говорят, что пенсионерка отдала деньги сама.

"Все было сделано на законных основаниях, договор заключен по всем правилам, все статьи закона приведены, добровольное согласие. И обвинили Людмилу Афанасьевну в том, что она неправомерно их обвиняет в мошенничестве, что за это она тоже может быть привлечена к уголовной ответственности", – рассказала Елена Казанцева, дочь Людмилы Мильбергер.

Мы позвонили в компанию, которая занимается продажей огнетушителей. Трубку поднял некий Олег Владимирович, он представился сотрудником юридического отдела и пояснил, что их компания работает без нарушений.

"Сотрудники все официально трудоустроены. Оплачивают налоги за работников. Налог с прибыли, с продажи. Предлагают после рассказа про товар. Люди либо изъявляют желание приобрести, либо не изъявляют желание", – сказал мужчина.

Нечистые на руку предприниматели выбирают самую уязвимую группу – пенсионеров и вводят их в заблуждение. Эксперты говорят, что в квартире такие огнетушители не нужны. Закона, который бы обязывал их устанавливать, нет. Кроме того, это может быть просто опасно.

"Они при срабатывании выделяют огнетушащее вещество в виде мелкого дисперсного порошка. При срабатывании модуля или его применении в замкнутом пространстве – в квартире – огнетушитель с большой вероятностью вызовет затруднение дыхания. Возможен даже летальный исход", – объяснил Александр Глущенко, эксперт по пожарной безопасности.

Пенсионерка Людмила Афанасьевна избавилась от ненужного и опасного огнетушителя и написала заявление в полицию. Правда, в этой ситуации даже правоохранители не смогут помочь пострадавшей.

"Реализация осуществлялась от имени ИП. Вся документация на осуществление предпринимательской деятельности и устройства имеется. Женщине разъяснено право на обращение в суд. Сотрудники полиции готовы оказать ей помощь в оформлении необходимых документов", – сообщила начальник пресс-службы УМВД РФ по Челябинску Любовь Гайнуллина.

Такие дельцы работают по всей стране, в полицию поступают сотни заявлений от пострадавших. Однако доказать, что их обманули, практически невозможно. Как и то, что мошенники вводили людей в заблуждение, представлялись сотрудниками надзорных органов и придумывали новые законы. Эксперты советуют просто не открывать дверь незнакомцам, ведь сотрудники официальных ведомств никогда не будут ходить по квартирам и предлагать собственникам купить огнетушитель. Об этом как можно чаще нужно напоминать своим пожилым родственникам.https://ren.tv/news/v-rossii/985534-moshenniki-pridumali-novyi-sposob-obmana-pensionerov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

подробнее


10.06.2022

В Туапсе девочка-подросток спасла из огня трех малышей
В Москве построят комплекс по изготовлению комплектующих для пожарной техники
В Москве создадут производство комплектующих для пожарной техники
Пожар на территории порта Усть-Луга потушен
Пожарный провел практическую тренировку для сотрудников татарстанского храма
В Приангарье лжеинспекторы МЧС продают огнетушители за 20 000 рублей

11.06.2022

Министр МЧС России наградил медалью спасателя из Новосибирска за тушение пожара на АГЗС
В Якутии сняли видеокурс на двух языках для добровольцев по тушению пожаров
День рождения Иркутской пожарной охраны спасатели отметят игрой в футбол в противогазах
В России за сутки потушили лесные пожары на площади почти 1,2 тыс. га




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных