Эксперт: Якутский опыт борьбы с лесными пожарами актуален для всей страны : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 14:54] 146/1863

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4358

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1965


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/87

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/106

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/134
Подробнее

Новости и События

Эксперт: Якутский опыт борьбы с лесными пожарами актуален для всей страны
20.05.2022 Предложения главы республики Айсена Николаева позволят более эффективно достичь целей в борьбе с лесными пожарами

Опыт сложного лета 2021 года, когда Якутия столкнулась с супержарой и небывалой засухой, что вызвало масштабные лесные пожары, оказался для республики тяжелым, но позволил выработать ряд предложений, которые позволят повысить оперативность борьбы с огнем. Так считает доцент РАНХиГС, координатор Экспертного совета ПОРА (Проектный офис развития Арктики) Александр Воротников.

«Именно прошлогодний нелегкий, но несомненно успешный опыт республики, о котором рассказал глава региона Айсен Николаев на совещании по борьбе с пожарами, которое прошло 10 мая под председательством президента России, позволил внести целый ряд предложений, которые изменят лесное законодательство. Эти изменения позволят не только успешно бороться с лесными пожарами, но и, что важно, предупреждать их», — уверен эксперт.

Сезон пожаров в России уже начался, подчеркнул Воротников. Помимо того, что они наносят огромный ущерб экологии, здоровью людей, несут угрозу для населенных пунктов и ложатся внушительным экономическим бременем на бюджеты всех уровней, лесные пожары также являются и помехой России в снижении последствий от климатических изменений, затрудняя переход страны к углеродной нейтральности к 2060 году, отметил эксперт.

«Президент России подчеркнул, что тушение лесных пожаров обязаны обеспечивать именно руководители регионов, причем, целевой показатель, по которому можно будет оценивать эффективность предотвращения пожаров и сокращение их площади для каждого региона и по стране в целом, будет закреплен президентским указом. Предложения Айсена Николаева позволят более эффективно достичь целей, поставленных президентом РФ. С этой точки зрения, актуальным является предложение по использованию искусственных осадков не только для тушения возгораний (а прошлогодний опыт РС(Я) был весьма успешным), а также в целях снижения класса пожарной опасности в лесах. Это предложение направлено на опережение критической ситуации, оно демонстрирует современный, инновационный подход к решению достаточно традиционной задачи», — сказал Воротников.

Он также обратил внимание на другие предложения главы республики, в частности, на инициативы по внесению изменений критериев введения ЧС межрегионального и федерального характера и по изменению критериев введения ЧС на особо охраняемых природных территориях.

«Для Якутии это очень актуально, ведь площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) со статусом федерального значения в Якутии охватывает 12 млн га. Таким образом, по моему мнению, Республика Саха (Якутия) демонстрирует в этом году системный подход в борьбе с лесными пожарами, который важен и для других регионов страны, которые столкнулись с мощнейшими лесными пожарами. При этом Якутия с целью борьбы с этим опасным природным явлением прибегает к принципам риск-ориентированного менеджмента, привлекает новые технологии, максимально эффективно использует возможности федерального и регионального бюджета», — заключил эксперт.https://ysia.ru/ekspert-yakutskij-opyt-borby-s-lesnymi-pozharami-aktualen-dlya-vsej-strany/
подробнее


19.05.2022

Тела 3 погибших нашли при тушении пожара на месторождении Ямала
Росстандарт уведомил о разработке проекта СП «Бункеровка водного транспорта сжиженным природным газом. Требования пожарной безопасности»
МЧС России хотят освободить от платы за обслуживание самолетов
МЧС России хотят освободить от платы за обслуживание самолетов
Катастрофические пожары бушуют в России

20.05.2022

Пожар в историческом здании иркутского ТЮЗа мог произойти из-за поджога
Пожарные Украины вышли на акцию протеста в занятом РФ Энергодаре
Пожарные ЯНАО получат индивидуальные видеорегистраторы и оборудование для спорта
Кто из жителей Усинска и округа желает поработать лесным пожарным?
Жители тюменского поселка обратились к Путину из-за пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных