Пожар в доме: как спасти себя и других – советы эксперта : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 9:14] 149/2066


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожар в доме: как спасти себя и других – советы эксперта
12.05.2022 

Пожарный рассказал, как вести себя в горящем доме и спастись

Пожар в доме – беда, а порой и трагедия. Чтобы последствия возгорания были как можно менее опасны для здоровья и жизни, спасатели рекомендуют придерживаться нескольких важных правил. Подробно о том, как вести себя в охваченном огнем помещении, рассказал севастопольский пожарный, сержант внутренней службы Александр Свекатун.
"Самое главное при пожаре – не поддаваться панике, сохранять самообладание, действовать четко, быстро", – говорит Свекатун.
Для многих выполнить такую инструкцию крайне трудно в состоянии паники, но надо очень постараться, так как именно спокойствие - залог правильных действий, а значит, спасения. Первое, что нужно сделать, – позвонить в пожарную службу "101" или "112". Обязательно сразу же укажите точный адрес и что именно горит, назовите свою фамилию, имя и отчество.

Предпринять попытку потушить огонь самостоятельно можно, но исключительно в том случае если пламя на ранней стадии, не охватило большую площадь помещения и не грозит перекрыть собой все выходы, говорит пожарный. И предостерегает: ни в коем случае не открывайте окна и двери, если не собираетесь сиюминутно покидать помещение. В противном случае приток свежего воздуха поспособствует стремительному распространению огня.
Что важно и нужно сделать, если вы решили попытаться победить огонь своими руками, так это обесточить помещение. Одолеть пламя помогут вода, плотная ткань, земля из цветочных горшков. Очень хорошо, если в доме у вас имеется огнетушитель. Но даже в этом случае не геройствуйте.
"Когда вы предприняли попытку предотвратить распространение огня, но она не увенчалась успехом в первые пару минут <...> есть риск, что пламя вот-вот перекроет пути к отступлению, имеется сильное задымление – лучше не тратить драгоценных секунд. Продолжать борьбу будет опасно – лучше направить силы на спасение себя и близких", – объясняет Александр.

Маленьких детей спасатель советует взять на руки. В попытке помочь пожилым, больным и пострадавшим, а также спасти домашних питомцев он убедительно рекомендует сохранять спокойствие, чтобы паника не росла в геометрической прогрессии и не мешала действовать сообща.
Важно помнить, что животные, как и дети, на возникновение опасности, в частности пожара, могут реагировать самым неподходящим для ситуации образом: забиваются в "укромное" место, где их труднее отыскать, говорит пожарный. Чтобы не искать повсюду, задумайтесь, где в вашем доме самое труднодоступное и укромное место, советует Свекатун.
"По возможности возьмите документы, деньги, теплые вещи зимой – но в том лишь случае, если их поиски не займут много времени", – добавляет он.
Пожарный советует намочить любые попавшие под руку вещи – тряпки, полотенца, покрывала, одежду, – если самый простой способ выбраться из охваченного огнем помещения, по лестницам и коридорам, становится невозможным без необходимости прорваться сквозь опасный участок.
"Чтобы пройти опасное место, нос и рот следует прикрывать влажной тряпкой, можно накинуть влажное плотное одеяло на голову и плечи – таким же образом укутать детей и пожилых домочадцев. Старайтесь перемещаться, как можно ниже нагнувшись к полу или вовсе ползком: дым поднимается вверх и скапливается под потолком, а у самого пола воздух наиболее пригоден для дыхания и видимость лучше", – объясняет спасатель.
Если пройти по лестнице вниз никак невозможно из-за плотного огня, ни в коем случае не пользуйтесь лифтом: электроснабжение может исчезнуть в любой момент, и вы рискуете оказаться в ловушке, добавляет он.
"Если лестничные марши наполнены огнем и дымом или пожар развился в коридоре перед входной дверью, выйдите на балкон, плотно закройте дверь, заткните все зазоры под дверью мокрыми тряпками", – говорит Свекатун.
Прыгать из окон квартир, расположенных выше третьего этажа, как и спускаться с такой высоты по водосточным трубам, конструкциям балконов либо связанной из простыней "веревке" без самой острой необходимости не следует, говорит спасатель.
"К сожалению, при таком способе самоспасения падение почти всегда неизбежно. Громко зовите на помощь, привлекая к себе внимание прохожих и подоспевших пожарных", – отмечает пожарный.
Попав в недоступное для огня безопасное место, не торопитесь уходить от горящего объекта, говорит пожарный: дождитесь прибытия экстренных служб, чтобы специалисты могли оценить ваше состояние и в случае необходимости оказать первую медицинскую помощь.
"Кроме того, возможно, ваша помощь и поддержка могут потребоваться другим эвакуировавшимся. Если самочувствие позволяет, постарайтесь обеспечить пожарной службе свободный доступ к зданию, расчистите дорогу. Сообщите представителю пожарной охраны все необходимые сведения о наличии в здании людей, месте нахождения очага пожара и принятых мерах по его ликвидации".
Ранее в ГУ МЧС Севастополя сообщили о введении 4-го, высшего класса пожарной опасности и рассказали, что это значит для жителей и отдыхающих.https://crimea.ria.ru/20220512/pozhar-v-dome-kak-spasti-sebya-i-drugikh--sovety-eksperta-1123209431.html

подробнее


12.05.2022

Четыре дома сгорели в иркутском Черемхово из-за пала травы на пустыре
Пожарный погиб на тушении природного пожара в Приморье
Путин поддержал противопожарное предложение губернатора Курганской области
Лесной пожар уничтожил около 20 элитных особняков в Калифорнии
Глава пожарной службы решил отпугнуть ос и устроил крупный пожар

13.05.2022

Сотрудники вологодской авиалесоохраны помогают бороться с лесными пожарами в Курганской области
В Кемерове прошли всероссийские соревнования среди спасателей
ОГРОМНЫЕ ГРАФФИТИ С ПОЖАРНЫМ ПОЯВИЛИСЬ В ПЕТРОЗАВОДСКЕ
Аллею из 125 сосен заложили в Новосибирске к юбилею пожарной охраны
В Якутии проведут эксперимент по вызыванию дождя для тушения лесных пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных