Национальный день донора отметили в МЧС России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/190


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Национальный день донора отметили в МЧС России
19.04.2022 Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови, который был учрежден 20 февраля 2007 года. Эта дата была определена во время обсуждения проблем донорства и службы крови в Госдуме РФ. МЧС России также поддержало данную инициативу: вот уже несколько лет спасательное ведомство сотрудничает с НЦССХ им. А. Н. Бакулева. 2022 год не стал исключением - сегодня, 20 апреля, сотрудники министерства с самого утра уже выстроились у мобильной станции переливания, чтобы стать донорами крови.

Известно, что донорская кровь и ее компоненты являются важными составляющими при оказании медицинской помощи пострадавшим в различных авариях, при проведении сложных хирургических операций и т.д. По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. Потребность в донорской крови высока, поэтому желающих стать донором среди сотрудников МЧС России очень много. Среди сотрудников чрезвычайного ведомства есть те, кто сдавал кровь в первый раз, есть и почетные доноры России.

Сотрудники МЧС считают, что оказывать помощь людям в любой ситуации - их почетный долг и обязанность, а значит стать донором обязаны как можно больше представителей пожарно-спасательного ведомства.
«Пожарные и спасатели ежедневно спасают жизни во время различных чрезвычайных ситуаций. Поэтому, когда появляется возможность оказать помощь людям без применения профессиональных навыков, то став донором, это нужно сделать»
Игорь Никонов
Майор вн. службы
Максимально допустимое число кроводач для женщин — 4 раза в год, для мужчин — 5 раз в год. Осуществлять сдачу донорской плазмы без вреда для организма можно от 6 до 12 раз в год.

При этом, как советуют специалисты, после каждого донорства необходимо обеспечить перерыв для полноценного восстановления организма. Продолжительность такого перерыва должна составлять не менее 30 дней.
Как сообщают специалисты станции переливания крови польза донорства несомненна. У кадровых доноров значительно снижается частота сердечно-сосудистых заболеваний, в частности — инсультов, потому что идет активное обновление крови. Кадровые доноры и крови, и плазмы, особенно мужчины, лучше защищены от сосудистых катастроф. Кроме этого, любая донация — это хоть и мягкий, но стресс для организма. И доказано, что наличие именно таких мягких стрессов повышает устойчивость человека к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

«Когда человек сдает кровь или плазму он оказывает большую пользу собственному организму. С точки зрения физиологии, элемент кровопотери сам по себе заставляет организм при сдаче крови компенсировать и реагировать на данную ситуацию. В сосудах циркулирует только часть общего объема крови. Вся остальная часть находится во внутренних органах, костях и коже. После донации организму необходимо формировать новые элементы крови. За счёт этой стрессовой ситуации организм обновляется»
Зара Рштуни
Врач отделения переливания крови НЦССХ им. А. Н. Бакулева

http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6660548
подробнее


18.04.2022

В суде по делу экс-главы МЧС Зауралья допрошены чиновники курганского главка
В Совете Федерации одобрены изменения в законодательство о пожарной безопасности
Пожарным Ленобласти выделили гранты — 3,5 млн рублей
«РЕСО-Гарантия» выплатила 238 млн р. за пожар в Ленинградской области

19.04.2022

В Чехии поезд столкнулся с экскаватором, 140 человек были эвакуированы
Приамурье окутало дымом из-за лесных пожаров в ЕАО и Китае
Проект реставрации пожарной каланчи в Перми оценили в 3,7 млн рублей
В Китае число самовозгораний электрокаров увеличилось на треть
На юге Турции эвакуируют людей из-за лесного пожара
Путин посмертно наградил пожарного из Оренбуржья государственной наградой




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных