Экс-чиновники МЧС признаны виновными в нецелевом использовании средств при закупке Бе-200 : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1944


Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/106
Подробнее

Новости и События

Экс-чиновники МЧС признаны виновными в нецелевом использовании средств при закупке Бе-200
31.03.2022 Раиса Ахмадеева и Александра Томашова обвинили в нецелевом использовании более 1,7 млрд рублей

Таганский суд Москвы в четверг выносит обвинительный приговор в отношении двух бывших директоров департаментов МЧС России Раиса Ахмадеева и Александра Томашова в рамках рассмотрения по существу уголовного дела о нецелевом использовании более 1,7 млрд рублей при закупке самолетов-амфибий Бе-200.

"Ахмадеев и Томашов совершили нецелевое расходование бюджетных средств", - говорится в приговоре судьи Светланы Спицыной.

Суд начал оглашение приговора с заявления о признании доказанности обвинений в отношении подсудимых: бывшего руководителя финансово-экономического департамента МЧС Раиса Ахмадеева и бывшего директора департамента развития министерства Александра Томашова. Наказание для фигурантов дела будет названо в заключительной части судебного акта. Ранее в ходе прений сторон гособвинение попросило назначить подсудимым наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Никто из фигурантов дела вину не признал.

Адвокат Ахмадеева Рубен Маркарьян уточнил ТАСС, что защита обязательно обжалует обвинительный приговор. "В данном случае, помимо фактических ошибок обвинения в применении норм Бюджетного кодекса и расширительного применения статьи Уголовного кодекса о нецелевом расходовании средств бюджета надо особо отметить не только отсутствие вреда, а наоборот. Изначально следствие считало, что из-за направления 1,7 млрд рублей на иные нужды МЧС стала невозможной поставка самолетов-амфибий в 2016 году, но самолеты не были поставлены из-за нарушений сроков контракта заводом-изготовителем, так что по закону предусмотренные средства следовало, по версии следствия, вернуть в бюджет", - сказал он. - Однако, коллегия МЧС в 2016 году решила выполнить другие срочные задачи: тушить сибирские пожары, для чего купить другую авиатехнику (вертолеты Ми-8) и помогать Крыму, для чего купить улучшенные пожарные цистерны, способные перевозить питьевую воду".

В итоге, по словам адвоката, вертолеты "потушили за это время тысячи очагов пожаров, спасли сотни людей, включая попавших под лавину туристов". "Пожарные цистерны обеспечили жителей отдельных регионов Крыма питьевой водой в условиях водной блокады, обеспечили ликвидацию тысяч пожаров. Как сказано в законе - бюджетные средства должны использоваться эффективно. К сожалению, обвинение лишь констатирует, что расходование бюджетных средств должно осуществляться исключительно адресно, и неважно, эффективно или бессмысленно", - считает защитник.

Нецелевое расходование
Двух бывших руководителей департаментов МЧС России обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285.1 УК РФ ("Нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере"). Они умышленно израсходовали средства федерального бюджета на сумму более 1,7 млрд рублей, предназначенные для финансирования заключенного в мае 2011 года государственного контракта, на цели, не соответствующие условиям их получения, сообщали в Генпрокуратуре, не уточнив другие подробности. Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки Генпрокуратуры в 2017 году.

Источник в правоохранительных органах ранее пояснил ТАСС, что речь идет о закупке самолетов Бе-200. На эти цели было выделено 1,74 млрд рублей, но новая спецтехника так и не была поставлена, а бюджетные средства были потрачены на покупку другой спецтехники для МЧС - автомобилей, вертолетов Ми-8.https://tass.ru/proisshestviya/14239413?utm_source=newssearch.yandex.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=newssearch.yandex.ru&utm_referrer=newssearch.yandex.ru
подробнее


31.03.2022

СПЕЦКАБЕЛЬ представит кабельную продукцию на Securika Moscow.
В России более 23,5 тыс. населенных пунктов находятся в зоне риска природных пожаров
ГУ МЧС: системы беспилотных авиационных судов поступят к 2030 году в регионы
У МЧС ПОЯВИЛАСЬ НОВАЯ РУБРИКА, В КОТОРОЙ ОБЪЯСНЯЮТ НОВЫЕ ЗАКОНЫ
Главу МЧС Армении обвинили в получении взяток в крупных и особо крупных размерах
На поддержку пожарных-добровольцев направят 4,7 млн рублей в Хабаровском крае
В тюменскую противопожарную службу вошли 16 районных постов пожарной охраны
Трое детей погибли при пожаре в Костанайской области
Семь новых пожарных автомобилей на 68 млн рублей получит псковский «Противопожарный лесной центр»
Пожарные сложили букву Z на высотном доме в Зеленодольске в поддержку военнослужащих РФ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных