Износ основных средств муниципальных подразделений пожарной охраны составляет порядка 80 процентов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 8:2] 11/263

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 7:57] 13/231


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Износ основных средств муниципальных подразделений пожарной охраны составляет порядка 80 процентов
10.03.2022 По текущим оценкам, на полное переоснащение парка пожарной техники в Нижегородской области потребуется более 7 млрд рублей.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области направили премьер-министру Михаилу Мишустину обращение о разработке федеральной госпрограммы модернизации пожарной охраны в субъектах РФ. Причина – износ основных средств, в том числе и подвижного состава пожарной техники, который составляет порядка 80 процентов и требует полного переоснащения.

Как отмечается в обращении, в настоящее время материально-техническое оснащение подразделений муниципальной пожарной охраны находится на низком уровне и существенно затрудняет выполнение задач по обеспечению пожарной безопасности населения.

Износ основных средств, в том числе и подвижного состава пожарной техники, составляет порядка 80 процентов и требует полного переоснащения. Реализация мероприятий по обновлению пожарной техники только за счет средств бюджетов муниципалитетов с учетом высокой стоимости новых пожарных автомобилей (от 5 млн рублей и выше) практически невозможна.

На территории Нижегородской области в настоящее время дислоцируются 552 подразделения (команды) муниципальной пожарной охраны. На вооружении муниципальной пожарной охраны находится 626 единиц пожарной техники, при этом только 150 единиц из них являются приспособленными для пожаротушения.

Вся имеющаяся техника имеет значительный износ, сроки ее эксплуатации составляют более 20 лет. Большинство пожарных автомобилей представлены марками ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131, выпуск которых прекратился более 10 лет назад, что вызывает дополнительные трудности в поиске запасных частей для поддержания данной техники в исправном состоянии.

«По текущим оценкам, на полное переоснащение парка пожарной техники муниципальной пожарной охраны в Нижегородской области потребуется более 7 млрд рублей. Решение данного вопроса на региональном уровне может растянуться на многие десятилетия с учетом большого объема средств, необходимых для обновления парка пожарной техники в муниципалитетах. Для решения данной проблемы требуются консолидированные усилия Правительства РФ и органов государственной власти субъектов Российской Федерации», – отметил заместитель председателя Законодательного собрания Дмитрий Краснов.

Законодательное собрание Нижегородской области, всесторонне изучив вопрос, предлагает рассмотреть три варианта выхода из сложившейся ситуации.

1. Включение закупок пожарных автомобилей для муниципальной пожарной охраны субъектов Российской Федерации в Программу поддержки автомобильной промышленности, реализуемую Министерством промышленности и торговли РФ. Именно по этой Программе в настоящее время на безвозмездной основе в регионы регулярно поставляются школьные автобусы и автомобили скорой медицинской помощи.

2. Закупка пожарных автомобилей по программе №1 «Развитие транспортного и специального машиностроения» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Централизованная закупка пожарной техники может быть реализована по аналогии с механизмом закупки автомобилей скорой медицинской помощи и школьных автобусов, который ежегодно успешно применяется с 2016 года. Данный механизм позволил поэтапно и эффективно обновлять парк автомобилей скорой помощи и школьных автобусов в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации.

В случае включения закупки пожарных автомобилей в указанные программы будет не только обеспечена пожарная безопасность регионов, но и загрузка мощностей производителей пожарной техники, производителей шасси (ГАЗ, «Урал», КамАЗ либо иные производители автомобилей, в том числе и на облегченном шасси) и их комплектующих, занятость работников этих предприятий.

3. Разработка отдельной государственной программы, предусматривающей комплекс мер, направленных на материально-техническое оснащение муниципальной пожарной охраны в субъектах Российской Федерации. Программы, направленные на финансирование полномочий муниципальных образований субъектов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, например, такие как «Формирование комфортной городской среды» и «Комплексное развитие сельских территорий», успешно реализуются в регионах и помогают системно решать различные задачи развития муниципалитетов.

Отдельная программа позволила бы не только удовлетворить потребность муниципальных образований в обновлении пожарной техники, но и решать другие вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности населения, такие как материально-техническое обеспечение пожарных команд средствами пожаротушения, капитальный ремонт и строительство зданий пожарных частей, обустройство пожарных водоемов, проведение мероприятий по противопожарной безопасности населенных пунктов.

В связи с этим Законодательное собрание предлагает рассмотреть возможность проработки вопроса на уровне Правительства РФ. В том числе поручить Министерству финансов РФ рассмотреть возможность выделения дополнительных бюджетных средств из федерального бюджета на финансирование предлагаемых мер, направленных на планомерное оснащение муниципальных пожарных команд специальной техникой, поддержание ее в готовности к применению, а также создание необходимой технической базы.http://reporter-dz.ru/oblast/iznos-osnovnyh-sredstv-municipalnyh-podrazdeleniy-pozharnoy-ohrany-sostavlyaet-poryadka-80
подробнее


10.03.2022

В Ярославле потушили пожар повышенной сложности
Правила пожарной безопасности в гараже!
ГК «Ростех» провела испытания DMR-радиостанций во время учений МЧС России
Приезжий адвокат получил штраф за взятку сотруднику МЧС
Проведена первая в этом году поставка противопожарного оборудования для тушения лесных пожаров в Подмосковье
Полевые исследования: на что способны мобильные лаборатории войск РХБЗ России
В НОСТРОЙ хотят вернуть высоткам пожарную безопасность и ускорить реформу техрегулирования
В МЧС предупредили о мошенниках, которые представляются "сотрудниками" спасательного ведомства
В Ленинградской области энтузиасты восстанавливают уникальную пожарную технику
В Малоярославецком районе прошёл смотр пожарно-спасательной техники




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных