Для Караганды закупят пожарную автолестницу за полмиллиарда тенге : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[27.4 14:45] 33/415

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 14:4] 4/206

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/153

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/240


Новые темы обсуждений:
оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/52

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/60
Подробнее

Новости и События

Для Караганды закупят пожарную автолестницу за полмиллиарда тенге
09.02.2022 

Предполагается, что с помощью этого оборудования смогут спасать людей из высоток
Министерство по чрезвычайным ситуациям разыгрывает лот на покупку пожарной автолестницы высотой не менее 55 метров. Согласно документации на тендер выделено 540 млн тенге, а доставят покупку в Караганду. Машина должна быть собрана в 2022 году, в стоимость входит оплата пошлин и доставка. Тендер вызывал оживление у потенциальных поставщиков, которые активно вносят свои коррективы. Например, просят изменить угол наклона, при котором будет работать автомобиль.

Учитывая высоту, то оборудование покупают только из-за недавно отстроенных многоэтажек в Караганде. Поскольку машины с лестницами, достигающими девятого этажа, в городе уже есть. Машина будет оборудована автоматическим лифтом, но главное это высота, что в наших условиях является проблемой. Как объясняют эксперты, машины такого уровня очень капризны и реагируют на малейшие отклонения. Например – ветер, он может стать помехой даже для спасения людей с 9 этажа, что уж говорить о 25. В таких условиях оборудование не будет работать, и из-за нарушения стабильности это в принципе не слишком безопасно. Учитывая наши погодные условия, не совсем понятно смогут ли пользоваться автолестницей вообще.

Судя по описанию технических параметров, машину будут заказывать в европейской компании Bronto Skylift – это один из лучших производителей автомобилей такого уровня. Соответственно, для неё потребуется программное обеспечение. Нечто подобное уже происходило несколько лет назад. МЧС закупало подобные машины для Караганды, Алматы и Нур-Султана, однако забыло выделить деньги для растаможивания. В столице дорогую машину перевезли в свободную экономическую зону, поскольку там есть налоговые преференции и таким образом поставили её на учёт. В Караганде она простояла около двух лет, пока её смогли принять на баланс. Но после уже выяснилось, что за это время устарело программное обеспечение, для обновления которого тоже нужны были деньги. В итоге автолестница стояла ещё несколько лет, пока в бюджете искали деньги. Кроме того, чтобы работать с таким оборудованием пожарным необходимо проходить специальное обучение. И это тоже было проблемой - даже для настройки радиостанции в комплекте идёт специальная программа.

Пока в Караганде есть только пять домов "Трилистника", где может понадобиться автолестница высотой в 55 метров. Остаётся надеяться, что машина вообще сможет проехать к нужному зданию. Вокруг нет нормальных парковок, поэтому заехать в узкий двор практически невозможно – всё заставлено машинами. Помимо этого, сама автолестница реагирует не только на ветер и наклон поверхности, но и на устойчивость грунта. Всё это стоит учитывать при работе.

Что касается самих домов "Трилистника", то их гарантия безопасности кроется в качестве строительства. Учитывали ли проектировщики и строители нужные СНиПы, выдержат ли плиты перекрытия высокие температуры, какие подбирали материалы для эвакуационных выходов, установлена ли качественная система оповещения. В "Трилистниках" есть лестница для эвакуации, а также люки на балконах до пятого этажа, откуда уже у спасателей не возникнет проблем их забрать. Но сами жильцы говорят, что на эти люки вешают замки, а некоторые даже хотят их заварить – боятся ограблений.https://ratel.kz/raw/dlja_karagandy_zakupjat_pozharnuju_avtolestnitsu_za_polmilliarda_tenge

подробнее


08.02.2022

Жителям Удмуртии напомнили, как пользоваться огнетушителем
В Саранске объявился мошенник, который продает несуществующий огнетушитель
Автомобилистам напомнили о важности наличия огнетушителя в салоне

09.02.2022

Жертвами возгорания велосипеда в Шанхае стали три человека
Был конфликт, но претензий нет: в Сеяхе провели проверку по жалобе на агрессивного начальника пожарной части
По меньшей мере 14 человек погибли, 30 пострадали в результате оползня на западе Колумбии
В МЧС объяснили скопление пожарной техники у «Леруа Мерлен» в Перми
Более 500 млн рублей получит Хабаровский край на борьбу с лесными пожарами
Кусок Коряжмы может сгореть дотла. Выявлены жуткие нарушения пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных