Огнетушителю исполнилось 159 лет! : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/147

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/234


Новые темы обсуждений:
оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/39

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/51
Подробнее

Новости и События

Огнетушителю исполнилось 159 лет!
07.02.2022 

Первый патент на создание огнетушителя, подобного современным, был выдан 7 февраля 1863 года. Произошло это событие в США. Инженер из Виржинии Алан Креем заявил о своем изобретении на весь мир. И вскоре огнетушители начали появляться в Европе.

Отечественные изобретатели тоже приложили руку к изобретению и усовершенствованию огнетушителей. В России в конце XIX века изобретатель Наум Шефталь придумал взрывной огнетушитель «Пожарогаз». Устройство представляло собой шестигранную емкость, заполненную противопожарными (гасильными) веществами. Внутри коробки также находился картонный стакан с солями и патрон с порохом. От него наружу вводился бикфордов шнур с пороховой ниткой. В 1904 году инженер россиянин А. Лоран изобрел пенный огнетушитель. Позже возникли порошковые и углекислотные огнетушители.

Согласно статистике, большинство пожаров происходят в жилом секторе. Многие из них можно было предотвратить или ликвидировать на начальной стадии при помощи первичных средств пожаротушения до прибытия подразделений пожарной охраны. Вода, подаваемая подручными средствами, не всегда оказывается достаточно эффективным средством для тушения.

Для борьбы с пожаром в начальной стадии существуют различные виды ручных огнетушителей, которые позволяют эффективно бороться с огнем. Имея огнетушитель в квартире, гараже, автомобиле, на даче, каждый может справиться с огнем до приезда пожарных машин и не позволит ему разгореться.

При выборе огнетушителя необходимо ответить себе на вопрос: какой тип огнетушителя вам нужен?

Это зависит от вида строения, тех веществ и материалов, которые там присутствуют, например, деревянная беседка, бочка с бензином, бумага, текстиль, оргтехника и прочее. В пожарном деле применяются различные виды огнетушителей, в том числе порошковые, углекислотные, воздушно-пенные.

Порошковые огнетушители до недавнего времени считались наиболее универсальными: справляются и с твердыми горючими веществами, и с горючими жидкостями, и с электроустановками. Единственное обстоятельство – они хороши там, где нет замкнутого пространства, то есть на улице. А в помещении ими работать сложно, так как порошковое облако заполняет весь объем помещения, затрудняя дыхание людей и лишая их возможности контролировать процесс тушения – ничего не видно. А вот в автомобиле порошковые огнетушители просто необходимы.

В автомобиле огнетушитель лучше хранить в салоне поближе к водителю. Большинство возит в багажнике и тем самым совершает большую ошибку – в случае аварии доступ к нему может быть затруднён. Для машин огнетушитель обычно выбирают ёмкостью два литра, но они не обеспечивают стопроцентного тушения возгорания, куда действеннее будет пятилитровый. Для дома, конечно, тоже лучше выбирать более объёмный огнетушитель, от четырех и более литров.

Углекислотный огнетушитель — этот вариант хорош для тушения возгорания электроприборов, проводки в доме и транспорте. Такой огнетушитель справится с возгоранием различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха. Но, не предназначен для пожара класса «А» — горение твердых веществ (мебель и другие предметы интерьера).

Воздушно-пенный огнетушитель — его применяют для тушения горючих жидкостей и возгораний твердых, тлеющих материалов органического происхождения (дерево, бумага, уголь и т.д.). У этого огнетушителя водная основа, поэтому их нельзя использовать при тушении пожара, где может быть доступ к электричеству (техника, проводка). В бытовом плане не очень практичен. Да и заправлять его необходимо раз в год, другие виды — раз в 5 лет.

Огнетушитель должен стать частью каждого дома, как и аптечка. Не пригодится? – Ваше счастье! Зато уверенность в безопасности дорогого стоит.

Иллюстрация Николая Воронцова / сайт ГУ МЧС по Калининградской областиhttp://39rus.org/news/society/50000
подробнее


06.02.2022

Жителей Грузии призвали не звонить в «112» без необходимости
Академия ГПС МЧС России создала электронную информационно-образовательную среду
Жители Башкирии хотят получить мобильный пожарный комплекс в рамках ППМИ

07.02.2022

Директора тульского лицея оштрафовали на 20 тысяч рублей
Светлогорск. С Днем рождения, огнетушитель!
В Западной Австралии 60 тыс. гектаров охвачены лесными пожарами
АО "НПП "СИГНАЛ" ИСПОЛНИЛОСЬ 78 ЛЕТ
Пожарные спасли из огня 120 поросят под Новосибирском
Лукашенко заявил о вооружении сотрудников МЧС в Беларуси: «Пистолеты, автоматы, гранатометы? Думаю, да» Белорусские спасатели должны стать частью силового блока
Пожарный поезд нового поколения будет тушить возгорания в Барнауле и ближайших районах




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных