В Карелии добровольным пожарным предложили платное обучение : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/134

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/223


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Карелии добровольным пожарным предложили платное обучение
01.02.2022 Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелии нашло нетривиальный способ пополнить бюджет. Чиновники предложили членам добровольной пожарной дружины, которые минувшим летом помогали спасать леса от огня, пройти платное обучение. Деньги, конечно, небольшие - всего по тысяче рублей "с носа". Ну так и курс не слишком обширный.
О том, что за учебу волонтеров в ведомстве хотят брать деньги, рассказала через социальные сети директор АНО "Наследие Калевы" Юлия Андреева. Вместе с единомышленниками она организовала добровольную дружину лесных пожарных КПД ("Карельская пожарная дружина"), члены которой прошлым летом вместе с лесоохраной защищали от огня отдаленные районы Северной Карелии. Тогда же стало понятно, что волонтерам необходим не только энтузиазм, но и определенные знания по организации процесса.

     - С августа 2021 года прошу сотрудников минприроды обучить волонтеров, тушивших лесные пожары в Карелии, по программе "добровольный лесной пожарный". Звонила и писала разным чиновникам, - рассказала Андреева. - Пришел январь. Предложили записаться на обучение по теме: "Тактика и тушение лесных пожаров с практической подготовкой". Курс - восемь часов. Каждый волонтер провел на тушении больше времени, чем предполагает это обучение.

Фермеры Валентина Карбелайнен и Владимир Пячин помогали сотрудникам лесоохраны бороться с огнем у берегов Нелгомозера, это почти 100 километров от Петрозаводска. Привезли лопаты, которые закупала Юлия на свои деньги и на пожертвования горожан. Сначала расчищали с помощью пил ручей, чтобы огонь не перешел по деревьям, потом к местам открытого горения носили воду - пешком, с канистрами в рюкзаках. Уехали поздно вечером, и то только потому, что животных на ферме одних надолго не оставишь.

Мы не можем с ними работать. Мы - решаем задачу в течение нескольких часов, они - собирают совещание

     - Большие силы были стянуты к Мурманскому шоссе, а в Кондопожском, Пряжинском районах, в Кудоме все держалось на волонтерах, - рассказывает Владимир. - Площадь пожара была огромная. Десятки гектаров, много очагов - перекидывало ветром. Кошмар, что творилось, а мы попали в самое пекло.

По словам супругов-волонтеров, справиться помогла только взаимовыручка. Кто прибывал без машины - подвозили. Кто не мог приехать - собирал деньги или распространял информацию. Кто-то готовил еду в лагере. Кто-то сражался с огнем. Потом менялись.

Житель Якутии заплатит 6 млн рублей за устроенный пожар в лесу
     - Лесоохраны было всего пять человек, молодые ребята - и на огромную площадь, - вспоминает Валентина, - они потом очень благодарили нас за помощь.

Таких выездов в течение лета было очень много. Волонтеры осознали, что им не хватает слаженности действий, объединились в КПД и стали искать возможности для постоянной деятельности. Местные власти помогать добровольным пожарным отказались - не впрямую, но достаточно ясно.

     - После окончания сезона нам понадобилось помещение, чтобы хранить оборудование и проводить тренировки, - рассказывает Юлия Андреева. - Мы обратились в администрацию Петрозаводска и министерство, ждали два месяца. Сначала нам предложили составить список того, что планируем размещать. Потом оказалось, что у минприроды подходящих площадей нет, а администрация города предложила нам участвовать в аукционе, где стартовая цена на госимущество была выше коммерческого найма. Еще одно не подошло по техническим характеристикам - на случай ЧС нужен круглосуточный доступ.

Защита от пожаров подорожала в 2,4 раза
Сейчас КПД снимает помещение за свой счет, там разместились склад и штаб-квартира дружины, проходят тренировки, а еще ребята хотят открыть музей волонтерства.

     - Ребята 20-25 лет часто говорят нам, что для них волонтер - это тот, кто обслуживает спортивные мероприятия, - говорит Юлия Андреева. - Поэтому наша задача - подчеркнуть, что доброволец - это человек, который сохраняет и созидает, а не обслуживает чьи-либо интересы.

Справедливости ради отметим, что власти пытались наладить диалог с дружиной. Например, в министерстве предлагали волонтерам зарегистрироваться как физические лица и пройти обучение бесплатно. Но им-то надо всем вместе, командное обучение, чтобы коллектив работал слаженно! Кроме того, предлагали присоединиться представители различных окологосударственных организаций.

Госдума одобрила проект о лишении свободы за лесные пожары с большим ущербом
     - Мы не можем с ними работать. Мы мобильные и оперативные, мы решаем задачу в течение часа или нескольких часов - а они собирают совещание. Поэтому мы отказались, - говорят волонтеры. - Но проблема еще и в том, что они не знают, как работать с такой аудиторией, как мы, - со взрослыми самостоятельными людьми. Со школьниками или пенсионерами удобнее, там есть определенные рычаги управления. А вот нас, у которых есть собственные ресурсы и собственное мнение, проще игнорировать.

Конечно, совсем без поддержки добровольные пожарные не остались. В октябре ребята прошли обучение на семинаре от руководителей российского "Гринпис" - 19 часов. К слову, представители этого ведомства приехали в Петрозаводск и работали с командой бесплатно, не взяв ни копейки ни за обучение, ни за расходы на свой приезд и оставив кучу дидактического материала. В декабре состоялись практические занятия с сотрудниками МЧС, тоже бесплатно. А на сайте минприроды Карелии волонтеры упоминаются только в контексте уборки стихийных свалок или посадки леса. "Мы понимаем, что впереди у нас большая работа, чтобы возродить сгоревший лес. На это уйдет не один год. Восстанавливать зеленое золото Карелии будем совместно с арендаторами, волонтерами", - отметил вице-премьер правительства Карелии Андрей Карпилович в конце прошлого года. Конечно, можно надеяться, что таких лесных пожаров, как летом 2021 года, в ближайшее время не будет. Но лучше быть готовым к любым чрезвычайным ситуациям.https://rg.ru/2022/02/01/reg-szfo/v-karelii-dobrovolnym-pozharnym-predlozhili-platnoe-obuchenie.html
подробнее


01.02.2022

«На все случаи жизни». Спасатель показал, какое вооружение находится внутри пожарной машины
МИНПРИРОДЫ МАРИЙ ЭЛ ЗАКУПИТ НОВУЮ ПОЖАРНУЮ ТЕХНИКУ ЗА 11 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
За отсутствие пожарных рукавов наказали ответственного работника УК в Химках
В Башкирии закрыли Дворец молодёжи из-за нарушений по пожарной безопасности
Докопаться до истины: следопыты пожарной охраны. Квест для студентов от органов дознания МЧС России
ОТ САРАЯ ДО СОВРЕМЕННЫХ ПОЖАРНЫХ ДЕПО: ЮЖНОУРАЛЬСКИЕ ОГНЕБОРЦЫ ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ СЛУЖБЫ
В 2021 году подразделения добровольной пожарной охраны приняли участие в тушении около 900 возгораний в Ленобласти
Закупку Toyota для противопожарной службы признали несостоявшейся Какая причина указана в итоговом протоколе

02.02.2022

Ксения Хортова: «Через 5 лет наши компании будут навязывать конкуренцию зарубежным компаниям на их территории»
Рейд «Огнетушитель»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных