ГУРУЛЁВА ПРИВЕЛИ В СУД ПО КОРРУПЦИОННОМУ ДЕЛУ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОЖАРНЫХ ЧАСТЕЙ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/220


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

ГУРУЛЁВА ПРИВЕЛИ В СУД ПО КОРРУПЦИОННОМУ ДЕЛУ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПОЖАРНЫХ ЧАСТЕЙ
01.02.2022 В центральном районном суде Читы слушается уголовное дело в отношении руководителей краевого департамента гражданской обороны и пожарной безопасности, которых обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении госконтракта и служебном подлоге.

Подробности данного процесса "Царьград Забайкалье" раскроет на этой неделе. Но многие жители Забайкалья уже в курсе, что речь идёт о споре вокруг возведения трёх пожарных частей в сёлах Ундино-Поселье (Балейский район), Новая Заря (Ононский район) и посёлке Мирная (Оловяннинский район). Суть конфликта заключается в том, что объявленный в октябре 2020 года конкурс на заключение госконтракта выиграла иркутская компания "Ремстрой", однако несколькими днями спустя с ней расторгли договор, выбрав другого подрядчика - "Томскэнергосбыт". Для этого властям края пришлось ввести режим повышенной готовности и потратить 120 млн рублей.

Сегодня, 1 февраля в качестве свидетеля по делу в суд был приглашён депутат Государственной думы России Андрей Гурулёв. Будучи в 2020 году заместителем председателя правительства Забайкальского края, он отвечал за вопросы ЧС и пожарной безопасности, лично участвуя в согласовании ряда моментов по введению особого режима в вышеуказанных районах. С его слов, согласовывая данный момент с губернатором Александром Осиповым и министерством финансов, он преследовал интересы безопасноти восьми тысяч людей, проживающих на обозначенной выше территории.

Денежные средства были выделены минфином России через МЧС в бюджет Забайкальского края - в сумме 124 млн 90 тыс. рублей. Департамент ГО и ПБ перечислил их томской организации, которая построила три пожарной части. Да, одна из них была вовремя не сдана, но все недостатки были устранены в рамках гарантийных обязательств.

Гурулёв в своих показаниях отметил, что сомнительной компании-однодневке "Ремстрою", в которой на тот момент значился всего один человек, было отказано в заключении контракта из-за того, что она изменила текст в техническом задании, а следовательно нарушила закон, и не могла претендовать на получение средств.

Да, стоимость итогового контракта составила на 30 млн рублей больше, но в итоге подрядчик выполнил все свои обязательства. А ввести режим повышенной готовности было решено из-за риска срыва сроков завершения работ. Именно по этом причине губернатором и было подписано соответствующее постановление.

Депутат повторился, что расторжение контракта с "Ремстроем" и введение режима повышенной готовности не связаны. поводом для выбора нового подрядчика стало то, что прежняя компания нарушила закон, "втихую" изменив условия техзадания.

Территория остались без прикрытия. Надо было срочно решать проблему. Мы (с департаментом ГО и ПБ, - прим. ред.) рекомендовали губернатору ввести особый режим. Вопрос стоял в том, как быстрее возвести пожарные части. Для этого моим устным поручением у "Забайкалпожспаса" отозвали лимиты и передали их департаменту - для заключения договора с новым подрядчиком.

Гурулёв подтвердил все свои показания, которые он давал ранее, в мае 2021 года. При этом он заявил, что не лоббировал интересы какой-то конкретной компании, в том числе "Томскэнергосбыта".

Заметим, это лишь один из эпизодов в затянувшемся процессе, в рамках которого в коррупции обвиняют действующего руководителя департамента ГО и ПБ Александра Жужурина и его заместителя Тумэна Сампилова. Повторим, обо всех подробностях и фигурантах уголовного дела, а также о том, кто решил поднять зайп на, казалось бы, формальной процедуре, мы расскажем в самое ближайшее время.

Напомним, ранее мы сообщали, что 75-му региону, чтобы эффективно бороться с лесными и ландшафтными пожарами, необходимо ещё 38 пожарных частей. Об этом заявил губернатор края Александр Осипов.https://chita.tsargrad.tv/news/guruljova-priveli-v-sud-po-korrupcionnomu-delu-o-stroitelstve-pozharnyh-chastej_487896
подробнее


01.02.2022

Автоматическая пожарная сигнализация – на защите труда нефтяников
Китай передал Таджикистану более 400 единиц автобусов, грузовиков и другой спецтехники
В одном из штатов США из-за пожара эвакуировали более 6 тысяч человек
На сайте Университета МЧС начала работу информационная образовательная платформа
У Пермской противопожарной службы новый начальник
Пожар на заводе удобрений в США может привести к взрыву, район эвакуирован
В Астрахани устранили нарушения законодательства о противодействии коррупции в пожарно-спасательной службе
На востоке Грузии горит лес – на месте мобилизованы пожарные бригады
В столице Эквадора оползень привел к смерти 11 человек
«На все случаи жизни». Спасатель показал, какое вооружение находится внутри пожарной машины




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных