Перед огнем они беззащитны: когда в Смоленке построят пожарную часть? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Перед огнем они беззащитны: когда в Смоленке построят пожарную часть?
16.01.2022 

А в ночь на 10 января в Смоленке Читинского района сгорел двухэтажный жилой дом. Перед огненной стихией они беззащитны! Так говорят жители села. Уже несколько лет подряд общественные активисты и депутаты сельского поселения пытаются обратить внимание властей на проблему отсутствия пожарной части на территории стремительно разрастающегося населенного пункта. Какова ситуация сегодня, и будет ли все-таки специализированная часть пожарной охраны в Смоленке, узнавала Сэсэг Сономова.

Рабочие дни в новом году для жителей Смоленки начались с новостей об очередном бытовом пожаре. Сгорел двухэтажный дом у многодетной семьи Турановых в микрорайоне Добротный.

Виктория Туранова: "Мы проснулись от того, что сын крикнул. Загорелось между сараем и тепляком, крыша горела. Мужики начали воду набирать, пытаться что-то спасти, но очень быстро перекинулся на второй этаж. Загорелся уже дом. Но из дома мы успели вот только одеть его, сама в чем была - накинула куртку, штаны и выбежали. Все! Ничего мы не успели спасти".

Сэсэг Сономова, корреспондент: "По словам очевидцев, пожарные приехали лишь к тому моменту, когда дом уже догорал, а огонь перекинулся на соседний гараж. Как мы видим, пострадала вся крыша. Начала плавится даже обшивка дома, стоящего рядом".

Виктория Туранова: "Первый звонок в пожарную часть был в час 12, сразу же позвонили. Пожарные приехали в час 40. Наш они дом не отливали. Потому что спасать уже не было смысла. Начали отливать соседний дом, потому что загорелся гараж. Они приехали и у них было всего двести литров воды".

В такой же ситуации два года назад оказалась и семья Тюкавкиных. У них тоже горел дом в микрорайоне Добротный. И к приезду пожарных сгорело всё: и дом, и гараж, и надворные постройки, вспоминают погорельцы.

Александра Тюкавкина: "Я до конца не верила. Я думала, сейчас приедут. Все потушат. И у нас будет все, и все восстановим. И все это будет. Но буквально… Пожарные приехали минут за 15-20, наверное, после вызова. Но там уже спасать нечего было, к сожалению. Если была бы на месте пожарная часть, они бы за более короткое время приехали бы. Я думаю, минут за пять-семь если бы они приехали, то можно было бы еще дом спасти".

Вопрос о строительстве пожарной части в Смоленке поднимался еще несколько лет назад. Были собраны подписи жителей, поданы обращения в правительство края и Управление МЧС.

Виктор Люц, глава СП "Смоленское": "Самое близкое к реализации этой идеи мы подходили весной 2020 года. Приезжали представители МЧС, осматривали предложенный нами участок для предполагаемого строительства пожарной части. Там были определенные требования к этому участку. Мы предложили участок, полностью соответствовавший их требованиям".

Действительно, проект строительства узловой пожарной части в селе Смоленка есть. Он входит в общий план по пожарному прикрытию, согласно которому в Читинском районе должны быть построены всего семь пожарных депо.

Виктор Машуков, глава администрации МР "Читинский район": "Мы такие предложения подали для строительства. Включены они будут в программу федеральную или нет, пока трудно сказать. Сейчас на территории Смоленки после переписи более семи тысяч человек проживает. Ожидаемая на перспективу три года - до 15 тысяч человек. Поэтому, исходя из этих нормативов, будут рассматриваться и строительство социальных учреждений, и в том числе и пожарных частей".

Сегодня, по данным миграционной службы, в поселении Смоленское, куда входят сразу четыре села, постоянную прописку имеют около 11 тысяч человек. В 2021 году было зарегистрировано 25 бытовых пожаров. В 14 случаях огонь уничтожил жилые дома до тла.

Алексей Кошелев, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края: "В перспективном плане развития, который мы сегодня защитили у президента РФ, и где есть поручение строительства 37 пожарных частей. Там пожарная часть Смоленки в порядке есть. А когда это будет реализовано? Я думаю, что в ближайшие 3-4 года постараемся в Смоленке пожарную часть построить".

Что касается позднего прибытия пожарных на место происшествия, то они объясняют это запоздалыми сигналами от жителей о ЧП. А причина самого возгорания самая распространенная - несоблюдение правил пожарной безопасности. Почему сгорел их дом, Турановым выяснять некогда. Сразу после пожара волонтеры Добротного организовали сбор гуманитарной помощи. Неравнодушные передали десятки пакетов с вещами. Но сегодня многодетной семье нужно главное - крыша над головой.

Виктория Туранова: "Нам надо сейчас жилье.
     - А сейчас приютили соседи?
     - Да. Жилье и предметы быта. Как жить-то?".https://gtrkchita.ru/news/?id=45957
подробнее


16.01.2022

Отсутствие обязательного набора вещей может грозить водителю штрафом в 2022 году
В Сыктывкаре Kia протаранила пожарную машину
Молодой повар погиб на пожаре в ресторане Москвы. Охранник попал в больницу
Многочисленные нарушения пожарной безопасности выявлены в домах Ялты Проводится масштабный рейд МЧС.
В Японии из-за цунами приказали эвакуировать более 200 тыс. человек
«Вырвать ворота, чтобы спасти людей». Правда и мифы о пожарных
What is a Fire Alarm System?
Три человека погибли, четыре попали в больницу после ДТП под Новосибирском
Спасатели разблокировали из заносов на трассе Сисиан-Горис 90 автомобилей
В Новосибирске усиливают группировку пожарных для тушения горящей цистерны с бензином




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных