МЧС: устранять нарушения норм пожарной безопасности обязано руководство СНТ «Осинки» в Оренбурге : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС: устранять нарушения норм пожарной безопасности обязано руководство СНТ «Осинки» в Оренбурге
10.01.2022 В МЧС по Оренбургской области прокомментировали жалобу главы СНТ «Осинки» на результаты их проверок. Ранее к нам обратился Андрей Ласьков, глава этого товарищества, который рассказал, что в апреле в товарищество приехал сотрудник пожнадзора, выявивший ряд нарушений.

Так, площадка в конце тупикового проезда оказалась недостаточно широкой для разворота транспорта, например, пожарной машины. Ее минимальные размеры должны быть 15 м на 15 м, а длина самого проезда – от 150 м. Представитель надзорного ведомства остался недоволен подъездом к резервуару с водой, на площадке которого должны поместиться не менее двух пожарных машин. Сам подъезд также нужно еще обустроить. Кроме того, выяснилось, что резервуар расположен на частной территори, хоть и заключен договор в хозяином емкости на пользование в случае ЧП. В итоге председателя оштрафовали на 6 тысяч рублей по ч.1.ст 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». Ласьков же не согласился с таким решением и обратился сначала в Ленинский суд, а после подал апелляцию в областной. В обеих инстанциях его не поддержали.

Позиция председателя СНТ

Разворотная площадка - председатель СНТ уверяет, что дачи строили почти за 10 лет до приема новых противопожарных норм. А значит расширить ее или сделать сквозной означает затронуть частную территорию. Выкупить недостающие метры не получится – у СНТ просто нет на это средств, да и собственники могут не согласиться.

Резервуар с водой – у товарищества нет денег ни на покупку другого места хранения запаса воды, ни на обустройство подъездной площадки или даже отдельного водоема возле СНТ.

Позиция МЧС

Ответ отдела УНД и ПР министерства сводится к одному – нарушения были выявлены, а решать, как их устранять, должно само юрлицо, то есть, руководство СНТ.

Однако в ведомстве отметили, что при проверке были применен СП 53.13330.2019 в п 5.8 – «Свод правил «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства». То есть СНТ рассматривалось как самостоятельное юрлицо, а не как населенный пункт.

     - Сделали они (строители СНТ «Осинки» в 1970-х годах – прим. ред.) тупиковый проезд. Да, он может быть не более 150 метров, но в его конце должна быть разворотная площадка. Но один из тупиковых проездов сейчас упирается в участок, который принадлежит СНТ, а дальше заборы стоят. Им (руководству товарищества - прим.ред.) там сквозной проезд надо сделать. Если оставят тупиковый – пусть оборудуют площадку (разворотную), - пояснил нашему корреспонденту в МЧС.

Также представители министерства рассказали, что резервуар должен непременно находиться на общественной территории. Так как водой из резервуара пользуется его хозяин, то нельзя гарантировать, что в случае ЧП ее будет достаточно для тушения огня. При этом представитель пожнадзора отметил, что в договоре нет ни слова о воде – может или нет ее использовать владелец емкости, какой объем всегда должен быть в емкости и т.д.

В СП 53.13330.2019 в п 5.8 сообщается следующее: «Для обеспечения пожаротушения, при отсутствии централизованного водоснабжения, на территории земельных участков общего назначения садоводства должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары».

Также для МЧС нет разницы между водоемом и резервуаром, так как оба используются для забора воды спецслужбами.https://1743.ru/news/55406
подробнее


10.01.2022

Токаеву доложили о повреждениях МЧС, полученных от нападений «террористов»
В ДТП в Турции погибли четверо пожарных
На НПС «Елизаветинка» завершено строительство комплексной системы автоматического пожаротушения
Площадь природных пожаров в европейской России в 2021 году была рекордной
В Бурятии пожарные помогли фуре с продовольствием переправиться через коварный ручей
В Костромском МЧС назвали возможную причину пожара с 5 погибшими
Пожарное депо за 108 млн рублей построят в Новинках Нижнего Новгорода
Самолет был сбит поездом после падения на железнодорожные пути в Калифорнии
Калининградские пожарные показали, как для них прошёл 2021 год

11.01.2022

Зарплаты руководителей эстонских спасателей заметно выросли




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных