Ветра нет, но есть пожары : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9406

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/458

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/234

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/169

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/263


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/61

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/79

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/78
Подробнее

Новости и События

Ветра нет, но есть пожары
15.09.2005 В России будет создан национальный центр управления в кризисных ситуациях. Службу экстренной помощи переведут на единый телефон спасения 112. А пожарные усилят контроль за выполнением своих рекомендаций по технике безопасности. Таким образом МЧС собирается повысить свою готовность к спасению российских граждан.

В четверг на заседании правительства министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу рассказал, насколько его ведомство готово к ликвидации последствий возможных стихийных бедствий и техногенных катастроф. Открывая заседание, то есть непосредственно перед стоявшим первым в повестке дня докладом главы МЧС, премьер-министр Михаил Фрадков напомнил чиновникам об обрушившемся недавно на Соединенные Штаты "Катрине" и ее жертвах. "Недавние события в Новом Орлеане заставили весь мир еще раз критически оценить готовность к таким стихийным бедствиям. Надеюсь, что мы сделаем выводы из такого жесткого урока, который преподносит природа", – заявил Фрадков, передает "Интерфакс". Затем премьер-министр добавил, что "излишней бдительности в этом вопросе быть не может", поэтому министры и, главным образом, конечно, глава МЧС должны тщательно проанализировать причины луизианской трагедии, и на этой ноте предоставил слово Сергею Шойгу.

Впрочем, как вскоре стало известно собравшимся, пугать премьер-министру никого не стоило, потому что МЧС кое-какие уроки из американской трагедии уже извлекло.
В частности, как заявил Шойгу, к настоящему моменту приняты все необходимые меры для снижения последствий возможного стихийного бедствия на Камчатке (как ранее стало известно, там осенью может произойти серьезное землетрясение).

"В части реагирования у нас есть уверенность, что все необходимые мероприятия выполнены. Программа по подготовке к возможному – я постучу по дереву – цунами, землетрясению на Камчатке проведена", – твердо сказал глава МЧС. Премьер-министр тут же уточнил, что конкретно сделали спасатели. На это Шойгу ответил, что МЧС усилило спасательные группы новыми сотрудниками, привезло на Камчатку дополнительное спасательное оборудование, медикаменты и даже мобильный госпиталь, а также провело необходимые совместные мероприятия с Минобороны и флотом. Правда, как оказалось, в дальневосточном регионе есть проблемы, решение которых от спасателей не зависит. Например, сказал Шойгу, его беспокоит "сейсмостойкость зданий", в том числе больниц и школ.
Однако, как оказалось, в масштабах всей страны о полной готовности к чрезвычайным ситуациям говорить пока рано.

По словам Шойгу, несмотря на то что его ведомство упорно работает, до сих пор "не во всех субъектах есть материальные резервы" для спасения граждан. Согласно данным МЧС, самостоятельно справиться с внезапной бедой сейчас могут только 80 из 89 российских регионов, в то время как остальные до сих пор надеются на федералов.
Впрочем, сейчас, как гласит статистика спасателей, более всего российским гражданам грозят не ураганные ветры, а пожары и водоемы. По подсчетам ведомства, каждый час в России гибнут при пожарах или тонут четыре человека.

"За два часа заседания нашего правительства погибнет восемь человек", – заявил Шойгу министрам. Причем, как отметил Шойгу, если бы не усилия спасателей, которым за те же два часа заседания удастся спасти 24 человека, погибших могло быть и больше. Особенно гибельны для россиян пожары, хотя их стало немного меньше, чем раньше: с начала 2005 года по сравнению с прошлым годом количество пожаров снизилось на 4,5%, а их жертв стало на 3% меньше. "Но, несмотря на снижение числа пожаров в России, ситуация с обеспечением пожарной безопасности в стране остается сложной", – сказал глава МЧС. "Обеспечение пожарной безопасности жилого фонда и социальных объектов, где регистрируется основная часть пожаров, остается больной точкой", – сказал министр. Дело в том, что чиновники и граждане просто не выполняют предписания пожарных служб – рекомендации соблюдаются только на атомных и энергетических объектах. Кроме того, до сих пор больше 40 тыс. населенных пунктов в России "не прикрыты в области пожарной безопасности нашими спасателями", причем около в 15 тыс. из них нет даже телефонов.

После этого глава МЧС перешел к предложениям по улучшению защиты населения, потому что уровень угрозы как природных, так и техногенных катастроф в стране остается очень высоким.
По словам Сергея Шойгу, в России нужно срочно создать национальный центр управления в кризисных ситуациях, а у служб экстренной помощи должен быть единый телефон спасения 112.

Как сообщил министр, национальный центр управления в кризисных ситуациях, разветвленный по регионам, улучшит координацию при возможных ЧС. Как предполагается, в целом система будет создана в течение двух лет, а федеральная часть национального центра начнет работу до конца 2006 года, сообщает РИА "Новости". Уже сейчас готовятся все необходимые документы. Две недели назад был объявлен тендер на строительство.

С той же целью милиция, Министерство здравоохранения и МЧС должны перейти на единый европейский телефон спасения 112. По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, в последние месяцы на единый телефон 01 поступает в три раза больше звонков, чем раньше (и, кстати, в более чем половине случаев это сообщения о пожарах).

Также, сказал Шойгу, нужно повысить уровень защиты атомных, химических и остальных важных объектов, решить проблему 1,5 тыс. бесхозных гидротехнических сооружений, ввести обязательную аттестацию по гражданской обороне для региональных чиновников. Кроме того, предстоит еще раз озаботиться пожарной безопасностью по всей стране, научить граждан страховать свое имущество и квартиры от пожаров и тщательнее следить за выполнением норм безопасности. Кстати, сказал он, необходимо и возобновление деятельности госкомиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

Уже по окончании заседания правительства Сергею Шойгу пришлось все-таки высказаться насчет трагедии в Соединенных Штатах, напоминанием о которой предварил его выступление премьер-министр. Впрочем, прилюдно оценить работу американских коллег в зоне бедствия он отказался. Но все-таки воспользовался примером ликвидации последствий урагана, чтобы еще раз подчеркнуть, насколько важна независимость возглавляемого им ведомства. "В этой ситуации могу сказать лишь одно: слияние всех служб, занимающихся кризисами, безопасностью, в одно большое ведомство, каким является министерство национальной безопасности США, на наш взгляд (у нас могут быть иные подходы), несколько размывает функции таких структур, как Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях", – заявил Сергей Шойгу.

Что касается гуманитарной помощи США, то, судя по всему, Россия свой долг в этом отношении уже выполнила. "Пока все, что запросила американская сторона, мы отправили, а других запросов пока не поступало", – сказал министр./gazeta.ru/
подробнее


15.09.2005

В Крыму проходит совместный семинар МЧС Украины и НАТО
Консолидированный резерв России по ликвидации чрезвычайных ситуаций составляет 20 млрд руб.
Шойгу: Рф должна перейти на европейский телефон службы спасения - 112
В Астрахань едет главный спасатель России
17 сентября пожаров в Пскове не будет, заверили в МЧС
Новгородская область. Спасатели уничтожили гнездо диких ос.
Новосибирские пожарные пока не знают параметров реформы, но готовы ко всему

16.09.2005

Губернатор Астраханской области попросил Шойгу взять газовый комплекс под охрану
557 техногенных пожаров произошло в России за сутки
В забайкальских лесах после небольшого затишья опять бушуют пожары




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных