Что нужно знать об эксплуатационных сроках датчиков дыма? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2641

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/219


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Что нужно знать об эксплуатационных сроках датчиков дыма?
11.04.2021 Датчики дыма — инструменты, которые имеют решающее значение для безопасности каждого дома. По данным Национальной ассоциации противопожарной защиты, почти 60% смертельных случаев при пожаре происходит в домах без датчиков дыма. Тем не менее, как бы ни были важны эти устройства, использовать просроченное оборудование так же рискованно, как и не иметь его вообще.

По данным Управления пожарной охраны, срок службы большинства пожарных датчиков составляет от 8 до 10 лет. По истечении этого периода пользователю следует подумать о замене устройства, поскольку оно становится менее производительным. Фактически требуется, чтобы все пожарные извещатели в жилых помещениях заменялись каждые 10 лет. Однако, помимо возраста, другие факторы также могут потребовать замены датчиков дыма. В этой статье будет рассмотрено, как проверить, исчерпал ли срок службы пожарный датчик, а также как правильно использовать систему пожарной сигнализации, чтобы продлить срок ее службы.

Что такое пожарная сигнализация и чем она отличается от датчика дыма?
Большинство людей используют эти термины как синонимы, когда речь идет об охране домов от огня. Но на самом деле это разные вещи. Как следует из названия, датчик дыма — это устройство, которое способно определять присутствие дыма в помещении. Пожарная сигнализация — это устройство, которое получает сигнал от пожарного датчика и предупреждает людей о надвигающейся опасности. Пожарная сигнализация обычно подает сигнал тревоги с помощью звуков высокого тона или светозвуковой сирены. Таким образом, люди с нарушениями слуха также могут получить предупреждение. Датчик дыма делает и то, и другое: обнаруживает дым и предупреждает окружающих.

Как узнать, что пожарный датчик просрочен или сломан?
Ничто не вечно, даже идеальный пожарный датчик. В какой-то момент придет пора с ним расстаться и обзавестись новым. В большинстве случаев возраст играет большую роль в принятии такого решения. Это связано с тем, что с течением времени любая техника устаревает или выходит из строя. Проблема в том, что пользователь может даже не подозревать, что устройство больше не функционирует должным образом. Так, если присутствуют следующие моменты, то пора сменить пожарную сигнализацию:

Прибору исполнилось десять и более лет. Дата изготовления обычно указывается на устройстве, а в некоторых случаях также указывается срок годности. Если все, что есть, это дата изготовления, просто посчитайте десять лет с момента и посмотрите, не слишком ли старое устройство для эксплуатации.
Пожарный датчик внезапно срабатывает без причины. Это может быть связано с тем, что пыль, влажность, насекомые или другие загрязнения повредили компоненты устройства.
Срок годности и дата изготовления больше не отображаются на устройстве. Вероятно, это связано с тем, что срок годности датчика истек.
Как получить максимальную отдачу от датчиков дыма?
Возраст устройств пожарной сигнализации — не единственный фактор, который может заставить ее перестать работать. Иногда неправильное использование устройства также может привести к его неисправности еще до того, как оно покажет свою 10-летнюю отметку. Вот несколько советов, которые помогут избежать этого и поддерживать пожарную систему безопасности в лучшем состоянии, чтобы она прослужила долго:

В идеале дымовые извещатели должны быть на каждом этаже дома.
Не следует устанавливать дымовые извещатели возле ванных комнат, окон или печей. Это делается для того, чтобы пар, сквозняки или дым, исходящие от этих мест, не вызывали ложную тревогу.
Как правило, проверяйте дымовые извещатели один раз в месяц. Сделайте это, нажав кнопку «тест» на устройстве.
Аккумуляторы следует заменять каждые полгода. Если пожарные датчики подают сигнал о низком заряде батареи (характерное “чириканье”), следует как можно скорее заменить аккумулятор.
Пыль и паутина могут нарушить работу пожарных датчиков. Поэтому пользователю необходимо время от времени чистить устройство и место его расположения. Для этого можно использовать тряпку или насадку-пылесос, чтобы устранять излишки пыли и паутины, находящиеся вокруг устройства.
Убедитесь, что знаете срок годности датчиков дыма. Что еще более важно, следует заменить устройство, когда придет время.http://altview.ru/chto-nyjno-znat-ob-eksplyatacionnyh-srokah-datchikov-dyma
подробнее


10.04.2021

В ГУ МЧС по Москве опровергли информацию о том, что пожарных обязали экономить топливо

11.04.2021

Умер новосибирский пожарный, спасший из огня своих родных
В Оренбурге задержали двух мужчин за реализацию огнетушителей по высокой цене
О рисках инициатив МЧС России и годовщине трагедии в «Зимней вишни»
В Синьцзян отправлена рабочая группа для оказания помощи в проведении аварийно-спасательных работ после затопления угольной шахты
Осталась дочка и беременная жена: что известно о пожарном, который погиб в Свердловской области Начальник караула Константин Старцев принял удар на себя при тушении частного дома на станции «Изумруд»
В Украине выпустили новый пожарный автомобиль для ликвидации масштабных пожаров
Лесные пожары в России 2021 года: горят 822 га, потушено 674 га
Более 100 животных погибли при пожаре в коровнике в Ленском районе Якутии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных