О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Противопожарные двери в производственном здании? Где и какие двери?

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
gogiyar ®

[20.05.2011 14:59:25]
 Здравствуйте! Какими нормативными документами следует руководствоваться при размещении противопожарных дверей в Производственном здании, основное помещение -это участок кат. В1 с встроенными помещениями(мастерская, электрощитовая, склады, помещение охраны, компрессорная, венткамера, дистилляторная, прессовка мусора и т.д.)? Только не говорите читать СП 4....

В СП 4 (п. 6.1.19-22) звучат три слова: вставка, встройка и встроенные помещения. Чем эти три вида помещений отличаются? Так как для них предъявляются разные требования степени огнестойкости ограждения и перекрытия.
1) Встроенные помещения из легких ограж. конструкций(значит не требуются противопожарные двери).
2) Вставка все из 1го типа стен и перекрытий.
3) Встройка из 1го типа стен и 2го типа перекрытий.
Я считаю, что все помещения в произ. здании являются встроенными, кто со мной поспорит? )))
Откройте мне глаза пожалуйста на разницу между ними.

Если тему не там разместил, ссори.


[21.05.2011 0:09:07]
 Ув. gogiyar ®
1. Надо определить какие стены и перегородки являются противопожарными
для этого необходимо внимательно прочитать п.1.7 СНиП 2.09.04 там перечислены помещения которые можно встраивать не отделяя противопожарными преградами, а именно: уборные, помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройства питьевого водоснабжения, умывальные, полудуши, помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства следует размещать вблизи рабочих мест, а в помещениях категорий В, Г и Д - также курительные. кроме того в терминах и определениях этого СНиПа поясняется что такое вставка и что такое встройка.
все остальные помещения непроизводственного назначения (административного) размещаются во вставках и встройках которые отделяются преградами п.1.6 того-же СНиПа.
2. Чем отделяем - для ответа на этот вопрос надо видеть планировку, знать категорию производства по пожарной опасности и степень огнестойкости здания (не факт, что это будут именно стены 10го типа).
3. После того как определитесь с противопожарными преградами сразу станет ясно где и какую и надо ли вообще ставить противопожарную дверь.
Все это прописано в выше названном СНиПе. Если здание существующее и построено до введения ФЗ то СП 4 Вас ни каким боком ни касается.
Советую не торопясь взять планировки и зеленым маркером обвести те помещения которые попдают под п.1.7, а красным маркером обвести все остальные непроизводственные помещения.
Надеюсь не запутал Вас еще больше, удачи.


[21.05.2011 9:06:15]
 по перечисленным Вами помещениям:
СНиП 31-03-2001 п.7.3
При размещении в одном здании или помещении технологических процессов с различной взрывопожарной и пожарной опасностью следует предусматривать мероприятия по предупреждению взрыва и распространения пожара. Эффективность этих мероприятий должна быть обоснована в технологической части проекта согласно 7.3 СНиП 21-01. Если указанные мероприятия являются недостаточно эффективными, то технологические процесс с различной взрывопожарной и пожарной опасностью следует размещать в отдельных помещениях; при этом помещения разных категорий А, Б, В1, В2, В3 следует отделять одно от другого, а также эти помещения от помещений категорий В4, Г и Д и коридоров противопожарными перегородками и противопожарными перекрытиями следующих типов:
в зданиях I степени огнестойкости - противопожарными перегородками 1-го типа, противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 2-го типа;
в зданиях II и III степеней огнестойкости - противопожарными перегородками 1-го типа, в зданиях IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С0,С1 - 2-го типа, в зданиях IV степени огнестойкости классов пожарной опасности С2, СЗ помещения категории В1-В3 - противопожарными перегородками 2-го типа, помещения категорий А и Б - в соответствии с 7.2; противопожарными перекрытиями (междуэтажными и над подвалом) 3-го типа.

из перечисленных помещений под этот пункт попадают - электрощитовая, компрессорная, венткамера, дистилляторная, прессовка мусора.
По поводу электрощитовой есть требования в ПУЭ но помоему там говорится о размещении в подвале.

По поводу складских помещений п.6.4 СНиП 31-04-2001
Складские помещения категорий В1-В3 производственных зданий следует отделять от других помещений противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа, при хранении этой продукции на высотных стеллажах - противопожарными стенами 1-го типа и перекрытиями 1-го типа. При этом помещения складов готовой продукции категорий В1-В3, размещаемые в производственных зданиях, необходимо, как правило, располагать у наружных стен.
gogiyar ®

[23.05.2011 9:16:49]
 Огромное ВАМ СПАСИБО за подробные разъяснения!!! ОЧЕНЬ МНЕ ПОМОГЛИ!!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Противопожарные двери в производственном здании? Где и какие двери?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.