О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Выбор извещателей для производства с мукой.

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.05.2019 16:58:32]
 Здравствуйте, коллеги. Подскажите, какой тип извещателей выбрать для производственных помещений хлебозавода высотой более 10м. Согласно таблице М1 СП5.13130.2009 для производств с мукой рекомендуются тепловые извещатели или извещатели пламени, однако я немного сомневаюсь в данной рекомендации. Если быть конкретным, сомневаюсь, что открытое пламя появится на начальной стадии пожара, и что тепловой извещатель, установленный на высоте 8-10м. сумеет засечь небольшое возгорание. Идеальным вариантом, как по мне, были бы линейные дымовые извещатели, но тут есть вероятность ложных срабатываний.
Подскажите пожалуйста, есть ли способы снизить эту вероятность или обосновать подобное техническое решение иным способом?


[29.05.2019 19:07:32]
 Сомневаетесь в рекомендациях, разработанных ВНИИПО? Смело!
В последнее время все больше объектов появляется, где напрашивается термокабель. Но его получается можно применять при высоте помещения не более 9м и дорого


[29.05.2019 19:50:08]
 Если дымовые линейники, то только OSID - он на пыль не реагирует.
https://avtoritet.net/library/press/...
https://avtoritet.net/library/press/...

Но придется кому-то лазить оптику чистить.
Лучше поставить аспирационники, фильтры менять проще.
http://firepro.ru/products/wagner-ti...


[29.05.2019 19:59:27]
 Извещатели пламени в СССР создавались для производств порохов. Поэтому можно подобрать такие, чтобы реагировали быстро и на небольшое пламя. И, в далнейшем, исследовалась работа для угля - который тоже пылит.


[29.05.2019 20:37:06]
 Как-то в детстве я был на хлебзаводе. В одном из помещений, где то ли просеивали муку, то ли что еще делали - видимость была пару метров, без респиратора туда не войдёшь. Именно поэтому я и не узнал, что там конкретно происходит. И всего лишь через пару лет после того как я там был на хлебзаводе был славный такой бада-бум, благо без пострадавших. Взорвалась взвесь муки в воздухе, как писали в газете. Так что вполне может быть и пламя на начальной стадии. Лучше бы сначала с категорией помещения определиться, а там уж и извещатель выбирать.


[29.05.2019 20:44:33]
 >видимость была пару метров

Если произошла такая потеря видимости - нужно эвакуироваться. И дымовые извещатели в таком случае будут срабатывать абсолютно правильно.


[29.05.2019 22:04:29]
 >>Если произошла такая потеря видимости<<

Может и поболее было. События давно минувших дней, помню плохо. Но потеря была из-за муки, не дыма или чего-то еще.


[29.05.2019 22:08:50]
 Потеря видимости


[29.05.2019 23:06:51]
 Понятно, что речь шла про пыль. Но какой смысл людей эвакуировать до наступления потери видимости при пожаре, если она в нормальных условиях нарушена?

Такое не должно быть в помещениях. А про для обнаружения горения внутри технологического оборудования, где такие условия вполне нормальны, Водяник в своих многочисленных книгах предлагает извещатели пламени.


[29.05.2019 23:19:56]
 У меня одна из первых работ была в подобном помещении. Только там была не мука и помещение было небольшое. Но с видимостью тоже были проблемы. Я пытался пожарным объяснять, что при взрыве извещатели не сработают, будет сигнал неисправность. Понимания не добился. В результате я заложил тепловые извещатели для резервуаров и электропроводку в стальных трубах.

К счастью, здание вскоре снесли.


[30.05.2019 0:43:23]
 
Цитата Georg 29.05.2019 23:19:56
при взрыве извещатели не сработают
--Конец цитаты------
При взрыве зачем извещателям срабатывать?

Взрыв заменяет оповещение.


[31.05.2019 11:29:48]
 Поставить извещатели пламени на стенах ...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Выбор извещателей для производства с мукой.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.