О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

ПС в цехах производства резино-технических изделий(РТИ) и цеху производства пластиковых окон

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[12.06.2016 14:35:39]
 Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Нужен Ваш совет.

Имеются два цеха по производству РТИ.
Площадь одного из них S=211,2(м2), высота до потолка Н=4,5(м2).
Площадь второго S=205,3(м2), высота до потолка также Н=4,5(м2).
В обоих цехах в процессе работы имеется небольшое задымление и запыление от резины, а также в обоих цехах достаточно жарко(летом там постоянно открыты двери на улицу).
Из производственного оборудования: в обоих цехах работают мощные штамповочные станки.

Также имеется цех по производству пластиковых окон. Площадь S=206 (м2), высота до потолка Н=4,5(м2).
Больше об этом цехе ничего не знаю.

Заказчик хочет установить в данных цехах систему пожарной сигнализации (простую - чтобы отвязатся от пожарников).

Какие пожарные извещатели посоветуете поставить в данных цехах?


[12.06.2016 18:31:59]
 PavelChernov ®

"Заказчик хочет установить в данных цехах систему пожарной сигнализации (простую - чтобы отвязатся от пожарников).

Какие пожарные извещатели посоветуете поставить в данных цехах?"

если заказчику откровенно наср..ть, то любые. включите систему на время посещения объекта инспектором, а потом выключите.


[12.06.2016 18:59:13]
 
Цитата zerber 12.06.2016 18:31:59
любые. включите систему на время посещения объекта инспектором, а потом выключите
--Конец цитаты------
Инспектор уйти не успеет, как они сложнят.


[12.06.2016 20:03:27]
 Уважаемые, а если всё-таки по существу? Если-бы заказчику было всё-таки не наср..ть то какие ПИ Вы бы предпочли поставить в таких цехах?


[14.06.2016 10:39:30]
 ???
andluck

[14.06.2016 11:27:16]
 Ну поставьте дешевые извещатели пламени. В пыльных помещениях самое то. Да и цены на некоторые модели в пределах 4 т.р. бывают.
У Вас ведь там особых источников помех вроде нет.


[14.06.2016 14:21:18]
 А если рассмотреть следующие два варианта:

1ый: тепловые максимально-дифференциальные + ручники (небольшое задымление ни на тех, ни на других на других влиять не будет, а от небольшой жары, постоянно присутствующей в помещениях, максимально-дифференциальные тепловики, я думаю не сложнят;

2ой: просто поставить ИПРы (так как рабочих в цеху мало, 4-5 чел, увидели возгорание, ИПР нажали, выбежали)

Что можете сказать по этим двум вариантам?


[14.06.2016 15:30:32]
 andluck, не пойдёт, мощные штампы дадут вибрацию, был один цех с прессом, вот навеселились с извещателями пламени... все, какие не подбирала проектная организация, ложнили, мы не успевали акты выполненных работ по монтажу/демонтажу подписывать, 4-5 вариантов на моей памяти по этому объекту и в итоге плюнули, завод устал платить за нерабочий проект... а комиссия уже стала привыкать раз в неделю-две собираться на том же месте)
PavelChernov ® >>>
Тепловики надо подбирать максимально-дифференциальные, только режимы работы надо знать для этого, чтобы с температурным режимом не намудрить (по максималке каааак начнёт пожарами кошмарить). По-моему, можно подобрать что-то подешевле самых дешёвых извещателей пламени.
Ну это было про автоматические извещатели. Насчёт "просто ИПРы" - здесь как бы вообще у Вас пожаротушение не наклюнулось, если углубляться в вопрос с пожнагрузками, площадями и категориями... а то и пластик, и резина, ещё и складик, небось, припасён. Мы то тут так, за-поговорить, насоветовать можем много чего, но реальной картины не видим, а она может быть печальнее чем Ваши варианты 1 или 2. Предписания были? Хотелки заказчиков очень часто основываются именно на них, при этом заказчик додумывает на ходу что АУПТ можно поменять на АУПС и он станет самым умным. Просите предписания
andluck

[14.06.2016 15:42:10]
 Uzdp, Вы видимо использовали извещатели (ИП), работающие по колебаниям пламени ? Тогда вибрация может давать ложняки. Но не все ИП работают по этому принципу. Хотя самые дешевые пожалуй все :)
а на то, что подороже, заказчик думаю не пойдет в данном случае.


[14.06.2016 15:54:52]
 andluck, там начинали с самых простых и закончили на самых дорогих, моделей не скажу, я об этом чудо-объекте узнал то случайно, в состав комиссии попал неожиданно для себя "по факту" пребывания на объекте (включили за компанию) - а все остальные весёлые стоят, они то уже в курсе были, готовились ставки ставить - сработает или нет, когда пресс начнёт бабахать
andluck

[14.06.2016 16:03:32]
 Ну это широко распространенный метод (и на дешевых, и на дорогих).
До 90% ИП на этом строятся. Фиксируются колебания пламени от 2 до 20 Гц, и частенько это единственный способ фильтрации "ложняков". Тогда от пресса вполне можно получить...
Проектная организация была некомпетентна. Можно было найти вариант работающий по другому принципу.


[14.06.2016 16:37:11]
 andluck, я и сам некомпетентен, не скрою, да и не было острой необходимости разбираться за кого-то, просто вспоминаю что случай такой имел место быть, поделитесь хоть какие не будут ложнить, чтоб на будущее быть в курсе
andluck

[14.06.2016 16:43:37]
 В случае с сильной вибрации от оборудования можно применить (сейчас меня в саморекламе обвинят) "Набат" от Гириконда. Работает по принципу спектральной селекции и никакого отношения к колебаниям не имеет. Это из инфракрасных извещателей.
Можно было бы применить УФ-извещатели. Они тоже не будут реагировать. Там правда надо смотреть характеристики самой УФ-лампы
(обычно это Hamamatsu) насколько она к вибрации устойчива.


[15.06.2016 11:22:07]
 ИК+УФ интересно еще, раз в курсе по вышеупомянутым - выкладывайте, наверняка же в курсе и по ним)
andluck

[15.06.2016 12:21:28]
 ИК-УФ достаточно защищены от ложняков. По крайней мере при испытаниях моделей конкурентов заставить их ложно сработать удавалось с трудом.
Однако, в Вашем случае могут быть нюансы. Опять таки вопрос в принципе работы ИК-канала. Если по колебаниям, то он постоянно будет показывать "Пожар". Да, УФ-канал, защитит при этом от срабатывания, так как извещатели работают по схеме "И". Но надо понимать,что в таком случае любая помеха по УФ-каналу приведет к "ложняку". То есть, ухудшается помехозащищенность. Да и смысл в ИК канале теряется.
В варианте с вибрациями - либо ИК-извещатель (в варианте спектральной селекции), либо он же + УФ, либо "чистый" УФ.
Но не забывайте про устойчивость к постоянной вибрации самой УФ-лампы.Тут надо уточнять по документации производителя


[15.06.2016 12:54:54]
 andluck, по ситуации - там извещатели пламени в-принципе не смогли бы работать по условиям, но до этих условий они успевали уходить в сработку от пресса) там огромная ёмкость с маслом была, в которую раскалённые детальки опускали. мы так и не дожидались самих деталек, пресс рубил всё на корню. что интересно, проектировщики там хотя бы после второй осечки должны были обговариват ьусловия работы с изготовителями, но что-то пошло не так
andluck

[15.06.2016 13:06:22]
 зависит от размеров "раскаленных деталек" и расстояния от них до ИП. Возможно что и смогли бы работать.
В таких сложных случаях конечно нужна консультация с производителем ИП. Варианты исполнения бывают разные. У нас, к примеру, делятся на объекты в поле зрения с температурой до 100, 100-250, 250-600 град.С. То есть 3 варианта


[15.06.2016 15:49:22]
 PavelChernov ® Надо смонтировать линейный термокабель. Тогда все хлопоты с пылью, ложняками от других типов извещателей, и обслуживанием снимаются.

Производителей оборудования несколько, в том числе есть отечественные (ФлэймСтоп). Разброс цен тоже существует.

В Пожтехнике извещатель PHSC идёт в нескольких модификациях с температурой срабатывания от 68 оС до 180 оС.
При рабочих температурах в помещении от нормальной и аж до 121 оС. (!!)


[15.06.2016 16:14:35]
 m.kvakin ®, неужели термокабель настолько дешёвым стал, чтобы его можно было применять от пожарного а не от пожара?


[15.06.2016 16:33:51]
 uzdp ®
[15.06.2016 16:14:35]
Только сегодня рассылка пришла
ProReact Digital LHD(RUS) от 210 р. с НДС за метр.

Но я считал тепловой извещатель это последний довод. Знать что ты уже горишь, но ни как не предупреждать пожар.


[15.06.2016 17:06:26]
 А я, согласно рассылки, стал сегодня миллиардером. Тоже письмо пришло. Поздравьте меня. Англоязычные наименования ProReact Digital LHD(RUS) и ФлэймСтоп с трудом у меня ассоциируются с "отечественными производителями"...хотя времена меняются.
Я бы посоветовал установить в этом случае обычные пылевлагозащищенные ручные извещатели. По крайней мере с ложняками проблем не будет.


[15.06.2016 17:28:37]
 
Цитата uzdp 15.06.2016 16:14:35
чтобы его можно было применять от пожарного а не от пожара?
--Конец цитаты------Он применяется для обнаружения пожара. Применительно к высоким температурным условиям среды помещения, как заявлено ТС, - будет в самый раз. Для общего развития интересовался по цене, подтверждаю, от 210 руб/м.

Не был на производстве резино-технических изделий №2 (типа презерватив :), но бесплатные занятия по ПБ на небольшом производстве автопокрышек, по указанию начальника, давно правда, проводил. Запомнились браслетный метод сборки покрышек на барабане. Интересная процедура натягивания протектора на каркас через бандаж и брекер с резино-кордовым слоем. Температура там действительно повышенная. Вряд ли что-то другое более дешевое сгодится.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: ПС в цехах производства резино-технических изделий(РТИ) и цеху производства пластиковых окон      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.