О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Проверка по ГО и ЧС

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[03.04.2012 11:58:15]
 Уважаемые коллеги! Прошу Вам, как неопытному сотруднику, разъяснить следующее: в наш ОНД поступило поручение прокуратуры со следующим текстом:
Во исполнение тра-та-та-та-та-та-та организовать проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности, гражданской обороны и защите населения и территории от ЧС в культурно-развлекательных учреждениях и на предприятиях общественного питания. Одним словом провести проверки во всех кафе и ресторанах по ГО И ЧС. Естественно тов.начальник сказал всех на юр.лицо. Чет я не пойму, а что там проверять надо. Ни кто из нашего отдела информацией не владеет проверяли только школы и сады и то я теперь сомневаюсь о правильности проверки. ПОМОГИТЕ!!!
sania

[03.04.2012 12:07:53]
 Обратись в главк в отдел надзора ГО ЧС они скинут перечень вопросов которые необходимо посмотреть


[03.04.2012 12:56:42]
 посмотрите ПРИКАЗ МЧС
от от 9 августа 2010 г. N 381 4. Объекты надзора - федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации, отнесенные к группам по гражданской обороне, продолжающие работу в военное время, имеющие на своем балансе объекты гражданской обороны (защитные сооружения гражданской обороны (убежища, противорадиационные укрытия), специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и специальной обработки техники) и имущество гражданской обороны, в том числе технические средства, обеспечивающие гражданскую оборону (технические средства управления гражданской обороны, технические средства оповещения населения, световой и иных видов маскировки).
5. Предметом проверки в области гражданской обороны является соблюдение на объектах надзора специальных условий (правил) эксплуатации имеющихся технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.И еще:
ПРИКАЗ МЧС от от 9 августа 2010 г. N 382
п. 4. Объектами надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются: федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации, имеющие потенциально опасные объекты, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, объекты экономики, обеспечивающие жизнедеятельность населения (объекты водоснабжения и канализации, очистки сточных вод, тепло- и электроснабжения, гидротехнические сооружения), а также объекты, к которым установлены требования в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

5. Предметом проверки в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является:
г) для организаций, расположенных в непосредственной близости к потенциально опасным объектам (ядерно, радиационно, химически опасные предприятия и гидросооружения) и попадающих в зоны возможных чрезвычайных ситуаций техногенного характера и катастрофического затопления, - выполнение обязанностей и требований по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так что если всего этого уВас нет, а так скорее всего и есть (по поводу сил и средств и о наличии вблизи ПОО, или зон затопления и т.п. сделайте запрос в местное ГОЧС) то объектов надзора и предмета проверок нет
SergoD ®

[03.04.2012 13:12:21]
 Они скинули 85 пункта не знаю, что в чему применить. Точно скажу, что некоторые из тех положений и приказов которые они пишут уже отменены, проверял лично.

По поводу 382 и 381 перечитал несколько раз. Одно непонятно в отделе направили дело в суд по ООО "Пупок и шнурок" суд принял решение и оштрафовал их.

А вот эти пункты:
Не разработано положение об организации и ведении гражданской обороны в организации (п.4 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804).
Не разработан План гражданской обороны
(п.1 ст.9 Федерального Закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», п.4,5 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п.п.5,6 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14 ноября 2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740)).
Не откорректирован План гражданской обороны:
а) структура плана не соответствует требованиям Директивы начальника гражданской обороны РФ от 27.05.1997 г. № ..1 «О планировании мероприятий ГО на военное время»;
б) приложения к плану не соответствуют требованиям Директивы начальника гражданской обороны РФ от 27.05.1997 г. № ..1 «О планировании мероприятий ГО на военное время».
(п.1 ст.9 Федерального Закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», п.4,5 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п.п.5,6 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14 ноября 2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740)).
Не разработан и отсутствует приказ об организации гражданской обороны и назначении должностных лиц, уполномоченных на решение задач по гражданской обороне с приложениями (п.4,5 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п.2 Положения о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области ГО, утверждённого постановлением Правительства РФ от 10.07.1999 г. № 782).
Не разработан годовой план, предусматривающий основные мероприятия по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций организации (п.п.3,4 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14 ноября 2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740), глава 2 Рекомендаций по разработке Планов основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций административных округов, районов г. Москвы, Департаментов, Комитетов, Управлений Правительства Москвы, городских служб гражданской обороны и организаций, утверждённых распоряжением первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 12 октября 2001 г. № 108-РЗМ).
Не созданы нештатные аварийно-спасательные формирования (п.2 ст.9 Федерального Закона от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», п.1 Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований, утверждённого приказом МЧС России от 23 декабря 2005 г. № 999 (зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2006 г. № 7383)).
Не планируется и не осуществляется обучение должностных лиц и работников организации в области гражданской обороны (п.7 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п.5 Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны, утверждённого постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 г. № 841, п.п.3,4,5 Порядка подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 г. № 738, п.16.1 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14 ноября 2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740).
Не создан, не оснащён учебный материально-технический класс по гражданской обороне организации (п.7 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п.5 Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны, утверждённого постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 г. № 841, п.5 Порядка подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 г. № 738, п.16.1 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14 ноября 2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740)).
Не создана и не поддерживается в рабочем состоянии учебная материально-техническая база для подготовки работников организаций в области гражданской обороны (п.7 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п.5 Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны, утверждённого постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 г. № 84, п.5 Порядка подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 г. № 738).
Не созданы и не поддерживаются в состоянии постоянной готовности системы централизованного оповещения должностных лиц и работников организации, осуществление ее модернизации на базе технических средств нового поколения (п.8 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п.16.2. Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14 ноября 2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740), п.4 Примерного положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций, утверждённого приказом МЧС России от 31 июля 2006 г. № 440 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 31 октября 2006 г. № 8421)).
Не организованы планирование и подготовка мероприятий по эвакуации (п.9 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п.16.3 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740)).
Не спланированы мероприятия по подготовке районов размещения должностных лиц и работников организации, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации (п.9 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п.16.3 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740)).
Не созданы и не организована деятельность эвакуационных органов организации, а также подготовка их личного состава
(п.9 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п.16.3. Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740)).
Не спланировано и не организовано обеспечение выдачи должностным лицам и работникам организации средств индивидуальной защиты и предоставления средств коллективной защиты в установленные сроки
(п.10 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п. 16.4. Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740), п.44 Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утверждённого приказом МЧС России от 21 декабря 2005 г. № 993 (зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2006г. №7384).
Не разработан план осуществления комплексной маскировки территории организации при использовании современных средств поражения
(п.11 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п.16.5. Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740), СНиП 2.01.53-84 «Световая маскировка населённых пунктов и объектов народного хозяйства», глава 9 СНиП 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны»).
Не созданы и не поддерживаются в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасы материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по осуществлению световой и других видов маскировки
(п.11 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п. 16.5. Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740), СНиП 2.01.53-84 «Световая маскировка населённых пунктов и объектов народного хозяйства», глава 9 СНиП 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны»).
Не спланировано проведение инженерно-технических мероприятий по уменьшению демаскирующих признаков организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне
(п. 11 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п. 16.5. Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённых приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740), глава 9 СНиП 2.01.51-90 «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны»).
Не созданы и не поддерживаются в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для всестороннего обеспечения аварийно-спасательных работ
(п. 12 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п.п. 2,3,4,5 Положения о накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2000 г. № 379, п.16 Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований, утверждённого приказом МЧС России от 23 декабря 2005 г. № 999 (зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2006 г. № 7383), п. 16.6. Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740)).
Не создана и не организована работа в мирное и военное время комиссии по вопросам повышения устойчивости функционирования организации
(п. 20 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п. 16.13 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740)).
Не организовано планирование и проведение мероприятий по гражданской обороне, направленных на поддержание устойчивого функционирования организации в военное время
(п. 4 Примерного положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны в структурных подразделениях (работниках) организации, утверждённого приказом МЧС России от 31 июля 2006 г. №440 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 31 октября 2006 г. № 8421)).
Не планируется и не проводится заблаговременное создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, необходимых для сохранения и (или) восстановления производственного процесса
(п. 20 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п. 16.13 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740)).
Не планируется и не проводится обучение сил гражданской обороны организации, учения и тренировки по гражданской обороне
(п.21 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п. 16.14. Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740)).
Не назначен работник, уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны организации
(п.2,4 Положения о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области ГО, утверждённого постановлением Правительства РФ от 10.07.1999 г. № 782).
Не соответствуют установленным нормам объемы накопления средств индивидуальной защиты, их хранение, освежение и использование по предназначению для должностных лиц и работников организации (п.10 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п. 12 Положения о нормах, порядке накопления и использования имущества гражданской обороны, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.04.1994 г. № 330-15, п.16.4. Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. регистрационный № 12740), п.п.2,3,4,5 Положения о накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2000 г. № 379, п.4, 8, главы 6,7,8 Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утверждённого приказом МЧС России от 21 декабря 2005 г. № 993 (зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2006г. регистрационный № 7384), глава II Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утверждённых приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. № 285 (зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2003 г. № 4934)).
Не соответствуют установленным нормам объемы накопления дополнительных патронов к противогазам для защиты от аварийно химически опасных веществ в военное и мирное время, их хранение, и использование по предназначению для должностных лиц и работников организации (п. 9 Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утверждённого приказом МЧС России от 21 декабря 2005 г. № 993 (зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2006г. регистрационный № 7384).
Не соответствует установленным нормам объем накопления медицинских средств индивидуальной защиты в военное время, их хранение, и использование по предназначению для должностных лиц и работников организации (п. 9 Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утверждённого приказом МЧС России от 21 декабря 2005 г. № 993 (зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2006г. регистрационный № 7384).
Отсутствуют коллективные аптечки первой помощи для должностных лиц и работников организации при защите от чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (п. 1 распоряжения Премьера Правительства Москвы от 29 декабря 2000 г. N 1292-РП "Об обязательном наличии в организациях, предприятиях и учреждениях города Москвы коллективных аптечек первой помощи").
Допущено хранение средств радиационной и химической защиты совместно с материальными ценностями текущего довольствия (п. 2.3 Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утверждённых приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. № 285 (зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2003 г. № 4934)).
Не подтверждено паспортами, формулярами, актами лабораторных испытаний и свидетельствами качественное состояние средств радиационной и химической защиты (п. 2.3 Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утверждённых приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. № 285 (зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2003 г. № 4934)).
Не проводится техническое обслуживание средств радиационной и химической защиты в соответствии с техническими описаниями, инструкциями по эксплуатации и другими нормативно – техническими документами (п.2.5 Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утверждённых приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. № 285 (зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2003 г. № 4934)).
Не оснащены оборудованием, инвентарем и инструментом места хранения средств радиационной и химической защиты (п. 2.8.7 Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утверждённых приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. № 285 (зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2003 г. № 4934)).
Не оборудованы места хранения стеллажами, шкафами, поддонами, подставками, конструктивно обеспечивающими нормальное хранение средств радиационной и химической защиты (п. 2.8.8 Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утверждённых приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. № 285 (зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2003 г. № 4934)).
Отсутствует на рабочем месте заведующего складом имущество и документация (п. 2.8.10 Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утверждённых приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. № 285 (зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2003 г. № 4934)).
Допущено размещение штабелей со средствами радиационной и химической защиты без подкладок, на полу складского помещения (п. 2.9.2 Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утверждённых приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. № 285 (зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2003 г. № 4934)).
Допущено размещение средств радиационной и химической защиты без распределения по видам, модификации, целевому назначению, партиям, срокам изготовления и консервации (2.9.5 Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утверждённых приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. № 285 (зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2003 г. № 4934)).
Допущено хранение запасов средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля (материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств) с истекшим сроком годности (п. 5 Положения о накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2000 г. № 379).
Не соблюдаются сроки проведения осмотров, лабораторных испытаний, поверок средств радиационной и химической защиты, их объемы (п. 2.9.10 Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утверждённых приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. № 285 (зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2003 г. № 4934)).
Отсутствует годовой план – график контроля качественного состояния средств радиационной и химической защиты (п. 2.10.1 Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утверждённых приказом МЧС России от 27 мая 2003 г. № 285 (зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июля 2003 г. № 4934)).
Не спланировано и не организовано обеспечение выдачи должностным лицам и работникам аппарата управления, отделениям почтовой связи средств индивидуальной защиты и предоставления средств коллективной защиты в установленные сроки (п. 10 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п. 16.4. Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740), п. 44 Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утверждённого приказом МЧС России от 21 декабря 2005 г. № 993 (зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2006г. №7384).
Не разработан План выдачи и распределения средств индивидуальной защиты работникам организаций в установленные сроки (16.4. Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740), п.46 Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утверждённого приказом МЧС России от 21 декабря 2005 г. № 993 (зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2006г. №7384).
Не ведётся учёт защитных сооружений гражданской обороны в организации (п.2.1. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. N 4317)).
Не поддерживаются в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и не проводится техническое обслуживание защитного сооружения гражданской обороны организации и его технических систем
(п.10 Положения о гражданской обороне в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2007 г. № 804, п.16.4. Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 г. № 687 (зарегистрировано в Минюсте РФ от 26 ноября 2008 г. № 12740), глава 5, п.3.2.1. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. N 4317), главы 4,6,7,9 Положения о техническом обслуживании и ремонте защитных сооружений гражданской обороны в городе Москве от 18.11.2004 г.).
Не организованы и не спланированы мероприятия по обеспечению сохранности и готовности защитного сооружения гражданской обороны организации к приему укрываемых, своевременному техническому обслуживанию, ремонту и замене защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования (п.п.1.7., 1.8. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. №583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317), главы 4,6,7,9 Положения о техническом обслуживании и ремонте защитных сооружений гражданской обороны в городе Москве от 18.11.2004 г.).
Не организованы и не планируются мероприятия по подготовке личного состава групп (звеньев) по обслуживанию защитного сооружения гражданской обороны организации, обучению рабочих и служащих правилам пользования ими в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени (п.1.8. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. N 4317)).
Не осуществляется систематический контроль за содержанием, эксплуатацией и готовностью к использованию по прямому назначению защитного сооружения гражданской обороны организации (п.1.8. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Отсутствует проектное обоснование и согласование (заключение) органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям на установку временных металлических перегородок с учетом возможности их демонтажа в период приведения защитного сооружения ГО организации в готовность к приему укрываемых
(п.3.2.2. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Не проводится еженедельный запуск дизель-агрегата защитного сооружения ГО организации и испытывается под нагрузкой. Результаты испытаний не заносятся в журнал учета работы ДЭС (п.3.2.25. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
На защитное сооружение ГО организации не разработана следующая документация:
1. Журнал проверки состояния убежища (ПРУ).
2. Сигналы оповещения гражданской обороны.
3. План перевода ЗС ГО на режим убежища (ПРУ).
4. План ЗС ГО с указанием всех помещений и находящегося в них оборудования и путей эвакуации.
5. Планы внешних и внутренних инженерных сетей с указанием отключающих устройств.
6. Список личного состава группы (звена) по обслуживанию ЗС ГО.
7. Эксплуатационная схема систем вентиляции ЗС ГО.
8. Эксплуатационная схема водоснабжения и канализации ЗС ГО.
9. Эксплуатационная схема электроснабжения ЗС ГО.
10. Инструкция по технике безопасности при обслуживании оборудования.
11. Инструкции по использованию средств индивидуальной защиты.
12. Инструкции по эксплуатации фильтровентиляционного и другого инженерного оборудования, правила пользования приборами.
13. Инструкция по обслуживанию ДЭС.
14. Инструкция по противопожарной безопасности.
15. Правила поведения укрываемых в ЗС ГО.
16. Журнал регистрации показателей микроклимата и газового состава воздуха в убежище (ПРУ).
17. Журнал учета обращений укрываемых за медицинской помощью.
18. Журнал учета работы ДЭС.
29. Журнал регистрации демонтажа, ремонта и замены оборудования.
20. Схема эвакуации укрываемых из очага поражения.
21. Список телефонов.
(п. 3.6. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Не разработан годовой план планово-предупредительного ремонта технических средств и строительных конструкций защитного сооружения ГО организации (п. 4.1.8. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. N 4317)).
В защитном сооружении ГО в тамбурах входов и через несущую стену в помещения для укрываемых устроены в ограждающих конструкциях отверстия и проемы, не предусмотренных проектом, что является грубым нарушением защитных свойств сооружения (п. 4.2.5. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Не выполнены мероприятия по обозначению защитных сооружений и маршрутов движения укрываемых к ним
(п. 6.2. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
В помещениях сан.узлов и баков запаса воды защитного сооружения ГО наблюдаются следы протечек через потолочное перекрытие и несущие строительные конструкции (п. 3.2.7. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
В организации не назначено ответственное должностное лицо, в обязанности которого входит организация правильного учета защитного сооружения ГО, содержания помещений, обеспечение сохранности защитных устройств и внутреннего инженерно-технического оборудования (п.1.3. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Ответственные лица организации не разрабатывают необходимую проектно-сметную документацию и не организуют выполнение спланированных работ, для ремонта и обслуживания помещений и оборудования защитного сооружения ГО (п.1.3. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Не предусмотрено оснащение защитного сооружения ГО организации аптечками коллективными на расчетное количество укрываемых (п.1.6. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
При эксплуатации защитного сооружения ГО в мирное время допущен несанкционированный демонтаж электродвигателя топливного насоса бака запаса ГСМ дизельной электрической станции защитного сооружения ГО (п.3.2.2. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Допущено загромождение путей движения, входов в защитное сооружение ГО и аварийного выхода
(п.3.2.3. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Во входах защитного сооружения ГО, используемых в мирное время, защитно-герметические и герметические ворота и двери не находятся на подставках (п.3.2.5. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Аварийные резервуары для сбора фекалий защитного сооружения ГО не закрыты, допускается пользование ими при режиме повседневной деятельности (п.3.2.23. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Дизельная электростанция не законсервирована (п.3.2.25. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Помещения защищенной дизельной электростанции защитного сооружения ГО организации не укомплектованы ручными пенными или углекислотными огнетушителями, асбестовыми покрывалами и ящиками с песком (п.3.5.2. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Не проводятся в установленные сроки осмотры и проверки качественного состояния фильтров-поглотителей защитного сооружения ГО организации (п.4.4.2. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Не контролируется зарядка АКБ дизельной электростанции защитного сооружения ГО организации (п.4.5.4. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Не опечатаны герметические клапаны в защитном сооружении ГО, установленные до и после фильтров-поглотителей (п. 3.2.17. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Не разработан годовой план планово-предупредительного ремонта технических средств и строительных конструкций защитного сооружения ГО организации (п. 4.1.8. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. N 4317)).
Не обеспечена герметичность убежища (п. 4.3.10, 4.3.11 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Не обеспечен в убежище эксплуатационный подпор воздуха при режиме фильтровентиляции (п. 2.42 СНиП II-II-77* «Защитные сооружения гражданской обороны», п. 4. 3.11 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Не готово к использованию по назначению инженерно-техническое оборудование убежища (п. 3.2.11 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Допущена облицовка стен помещений убежища керамической плиткой (п. 2.7* СНиП II-11-77* «Защитные сооружения гражданской обороны»).
Допущено загромождение путей движения к убежищу (коридоров) пустой тарой (п. 3.2.3. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Не выполнена заливка свободного пространства в закладных (трубчатых) частях ограждающих конструкций убежища после прокладки кабелей кабельной мастикой (п. 2.42 СНиП II-II-77* «Защитные сооружения гражданской обороны»).
Не соответствует установленным требованиям паспорт убежища (п. 1.2, 2.2, 3.6 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Допущена окраска резиновых деталей уплотнения защитных дверей (п. 3.2.10. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Отсутствует запорная арматура системы водоснабжения на вводе в герметический контур убежища (п. 2.41 СНиП II-II-77* «Защитные сооружения гражданской обороны»)
Отсутствуют водоуказатели на емкостях запаса питьевой воды (п. 2.45* СНиП II-II-77* «Защитные сооружения гражданской обороны»)
Не ведется журнал проверки состояния убежища (приложение 2 обязательное) п. 2.11 СНиП 3.01.09-84 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений и их содержание в мирное время»)
Применены сгораемые синтетические материалы для внутренней отделки пола помещений защитного сооружения гражданской обороны (п.3.5.3. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Не разработан годовой план планово-предупредительного ремонта технических средств и строительных конструкций защитного сооружения ГО организации (п. 4.1.8. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. N 4317)).
Отсутствует знак обозначения убежища гражданской обороны (п. 6.2.1. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Допущена окраска резиновых деталей уплотнения защитных дверей (п. 3.2.10. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Допущен ввод в герметический контур убежища электрических кабелей без закладных частей в виде стальных патрубков (п. 2.41* СНиП II-II-77* «Защитные сооружения гражданской обороны»).
Не выполнены мероприятия по обозначению защитных сооружений и маршрутов движения укрываемых к ним (п. 6.2. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).
Не обеспечена сохранность герметических дверей и запорных устройств убежища гражданской обороны (п. 3.2.1. Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утверждённых и введённых в действие приказом МЧС России от 15.12.2002 г. № 583 (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 марта 2003 г. № 4317)).





[03.04.2012 13:28:41]
 Ну уважаемые форумчане ! Это уже перебор... В течение недели заново начинать одну и туже тему, куда Админ смотрит. Да ответьте вы прокуратуре, что ООО "Пупок- шнурок" , объектов по ГО не имеет, в зону возможного заражения не входит, задач по ЧС не решает, и не является ОБЪЕКТОМ НАДЗОРА ПО ГО и ПО ЧС!!! Смотрите иные ветки, и адм регламенты (приказы 381 и 382). И заметьте, если прокуратура вам даст поручение проверить объекты по охране труда, то вы ответите, что она не права, а здесь чего-то подтупливаете.


[03.04.2012 14:04:22]
 Свою голову начальнику не поставишь. ГО я все таки отбил. Зам.начальника сказал что проверять не надо. Но теперь уперся рогом по ЧС, говорит, что должны быть какие-то планы действия в случае ЧС (но не плакаты) у всех, так как Москва является категорированным городом. А прокуратура ей все равно, у нас начальник любитель прокурорских распоряжений.


[03.04.2012 17:17:20]
 Какой хоть регион? Может и нам надо готовиться к очередному моразму.


[03.04.2012 21:16:25]
 мАсква! Это внутри МКАДа. А вы готовьтесь - ой как ведь это заразно!!!
ГЭошник

[17.08.2012 11:13:04]
 Здравствуйте Всем! Обязанности организаций по вопросам ГО прописаны в ФЗ 28, а по ЧС в ФЗ 68 и ещё кучка постановлений Правительств и др. норм док. (федер. и субъект.). Кстати с недавних пор (три года как) надзор в области ГО и ЧС перешёл в ведение сотрудников УГПН. Соответственно, чтобы данные сотрудники имели представление о вопросах ГО и ЧС с ними необходимо было провести какие-то занятия (раньше, когда штрафы были смешные, этим надзором занимались военные с структуре МЧС). Мне кажется после успешных орг. штатных мероприятий прошло достаточно времени чтобы отработать данные проблемные вопросы, а уж тем более в Москве. В СПб, проверки по ГО и ЧС успешно проводятся подготовленными сотрудниками отделов ГПН. Удачи!


[17.08.2012 13:58:10]
 В истекшем периоде августа с.г. в "РГ" были опубликованы обновленные редакции административных регламентов МЧС по исполнению надзорных функций:
В области ЧС(http://www.rg.ru/2012/08/08/mchs-dok...)
В области ГО(http://www.rg.ru/2012/08/17/mchs-dok...)


[19.08.2012 9:09:01]
 ГЭошнику и другим, кому эта тема еще не надоела.Пора уже в суд подавать на авторов возложения полномочий в области ГО и ЧС на сотрудников государственного пожарного надзора. Полномочия ГПН определяются исключительно Правительством РФ, но не приказами министра МЧС! Что же это все кого это касается надели на себя этот хомут, не делают попыток его сбросить. Хотя бы оказывая соответствующую помощь поднадзорным. Подталкивать их к обращению в суды или к генеральному прокурору. Какого мягко говоря хрена, прокурор лезет контролировать исполнение полномочий написанных министром.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Проверка по ГО и ЧС      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.