О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Все... Защитная одежда Огнетушители Защита дыхания Пожарная техника (ПТВ) Пожарная автоматика ГПС МЧС
СОДЕРЖАНИЕ  


Рекомендации конференции по пожару на Манежной площади и мерах по сокращению гибели и травматизма личного состава ГПС"

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

РЕКОМЕНДАЦИИ
конференции по теме: "Об организации и ходе тушения пожара на Манежной площади 14 марта 2004 года и о мерах по сокращению гибели и травматизма личного состава Государственной противопожарной службы при тушении пожаров"




г. Москва
5 мая 2004 г.





Конференция, в работе которого приняли участие первые заместители начальников региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по ГПС, заместители начальников территориальных органов управления Государственной противопожарной службы МЧС России, отвечающие за вопросы организации службы и пожаротушения, сотрудники научных и учебных заведений ГПС МЧС России, рассмотрела вопросы об организации и ходе тушения пожара на Манежной площади 14 марта 2004 года и о мерах по сокращению гибели и травматизма личного состава Государственной противопожарной службы при тушении пожаров.

Конференция отмечает, что ситуация с пожарами в России остается сложной и требуют постоянного внимания со стороны Государственной противопожарной службы МЧС России.

За 3 месяца 2004 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 10 крупных пожаров (-37,5%), материальный ущерб от них составил 57,4 млн. руб., расчетные потери - 821,2 млн. руб. (-63,4%). При этом число крупных пожаров составляет всего 0,02% в общем количестве пожаров по России, а причиненный ими ущерб равен 4,9%.

Кроме этого, за прошедшие 3 месяца текущего года на территории Российской Федерации произошло 10 пожаров с групповой гибелью людей (-23,1%), при которых погибли 51 человек (-22,7%) и 14 человек получили травмы (-36,4%). Пожары с групповой гибелью зарегистрированы в 7 субъектах Российской Федерации.

Обстановку с пожарами в г. Москве также можно оценить как сложную. Доля пожаров, возникших в г. Москве, на протяжении ряда лет составляет от 6 до 5,5 % от общего количества пожаров по России, а количество погибших от 2,4 до 2,8 %. За прошедший 2003 год доля пожаров с групповой гибелью людей в г. Москве составила 7,3 % от общего количества пожаров по России, при которых погибло 55 человек, что составило 20 % от всех погибших при пожарах с групповой гибелью.

Особое беспокойство вызывает проблема с возникновением на территории города Москвы ряда крупных пожаров, которые вызвали большой общественно-политический резонанс в обществе.

Вместе с тем, организация тушения пожаров в Российской Федерации и в г. Москве недостаточна эффективна. Основные причины неудовлетворительной организации тушения крупных пожаров, гибели и травмирования личного состава связаны с недостаточным вниманием к вопросам организации пожаротушения и профессиональной подготовки личного состава ГПС МЧС России.

Отсутствие преемственности и низкий уровень подготовки молодых специалистов оказывает негативное влияние на уровень тактической подготовки.

Существующая система изучения и разбора пожаров в подразделениях ГПС МЧС России не приводит к улучшению эффективности их тушения.

Несмотря на принимаемые МЧС России меры по охране труда, не удалось добиться снижения уровня гибели и группового травмирования личного состава Министерства при несении службы, тушении пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В 2003 году произошло 18 несчастных случаев с гибелью и групповым травмированием при тушении пожаров и несении службы, в результате которых погибло 11 сотрудников и работников ГПС, травмы различной степени тяжести получили 48 сотрудников и работников ГПС.

При ведении боевых действий по тушению пожаров и при несении службы в территориальных органах управления и подразделениях ГПС МЧС России произошло 66 несчастных случаев с личным составом ГПС. При ведении боевых действий по тушению пожаров погибло 13, и получили травмы различной степени тяжести 45 сотрудников и работников ГПС. При несении службы погибло 12, травмы различной степени тяжести получили 35 сотрудников и работников ГПС.

Остаются высокими показатели гибели и травмирования личного состава ГПС при дорожно-транспортных происшествиях, в результате которых в 2003 году погибло 8 и травмировано 23 сотрудника и работника ГПС МЧС России. За первый квартал 2004 года при дорожно-транспортных происшествиях погибло 7 и получили травмы 6 сотрудника и работника ГПС МЧС России.

Заслушав и обсудив доклады конференция рекомендует:


1. Главным приоритетом подготовки личного состава считать отработку тактики и практических действий с использованием полигонной и тренинговой базы.

2. Считать приоритетным направленим деятельность органов управления и подразделений ГПС по обеспечению условий охраны труда.

3. Начальникам региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, начальникам органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

а) в течение третьего квартала 2004 г. провести комплекс мероприятий направленных на:

обозначение и выгораживание легким ограждением мест установки подъемных механизмов пожарно-спасательных подразделений у зданий с массовым пребыванием людей, запретив стоянку на этих местах других автотранспортных средств и механизмов;

выделение специальных (реверсивных) полос на автомобильных магистралях, автотрассах с интенсивным движением и принятием комплекса мер по обеспечению беспрепятственного проезда оперативных служб;

б) провести комплекс мероприятий по совершенствованию предварительного планирования боевых действий на объекты с массовым пребыванием людей, с отработкой мероприятий по использованию новых средств спасения людей на практических занятиях и в ходе тушения пожаров;

в) в течении 2004 г. подготовить и задействовать в системе организации пожаротушения электронную базу данных оперативно-тактических характеристик наиболее важных и пожароопасных объектов территориальных гарнизонов пожарной охраны;

г) провести дополнительные занятия и тренировки по отработке навыков при проведении спасательных работ с использованием ручных пожарных лестниц, кубов жизни, спасательных натяжных полотен с личным составом подразделений ГПС МЧС России, с оперативными должностными лицами, выступающими в роли руководителя тушения пожаров по оценке обстановки, принятию решений на тушение пожара и передаче полной информации в центр управления силами ГПС с последующим принятием зачётов;

д) при разработке и проведении пожарно-тактических учений в тактический замысел включать в обязательном порядке отработку совместных действий с дежурными службами города и объектов, привлекаемых к тушению пожаров, согласно инструкциям (соглашениям) о взаимодействии;

е) разработать и осуществить комплекс мероприятий, нацеленный на воспитание личного состава подразделений преданности профессии, чувства гордости и ответственности за выполнение возложенных обязанностей, особенно в боевой обстановке.

ж) все отработки планов и карточек тушения пожаров должны сопровождаться практической отработкой планов эвакуации;

з) организовать доведение до личного состава органов управления и подразделений ГПС обстоятельств всех несчастных случаев, происшедших в территориальном гарнизоне пожарной охраны, а также причин, их повлекших;

и) продолжить практику проведения в системе служебной подготовки занятий с привлечением специалистов надзорных органов по вопросам организации работы и исполнения требований действующего законодательства Российской Федерации о труде и охране труда;

к) до конца 2004 г. организовать проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;

л) до конца 2004 г. обеспечить личный состав сертифицированными индивидуальными средствами защиты (боевой одеждой и снаряжением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения).

м) организовать целевое выделение финансовых средств на мероприятия по снижению травматизма и гибели личного состава.

4. Начальнику Центрального регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий до 01.08.2004 г. подготовить проект приказ МЧС России, определяющий степень участия в оборудовании и порядок участия в использовании возможностей полигона 179 Спасательного центра, расположенного в городе Ногинске, на постоянной основе для практической подготовки личного состава гарнизонов пожарной охраны г. Москвы и Московской области, а также гарнизонов пожарной охраны Центрального регионального центра по делам ГО ЧС.

5. Начальнику Главного управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по городу Москве:

а) принять меры предусматривающие:

доведение до нормативной штатной численности личного состава дежурных караулов подразделений ГПС;

разработать программу и осуществить в течении 2004 года перевооружение гарнизона пожарной охраны современными техническими средствами пожаротушения, нормативным количеством подъемных механизмов;

создание в каждом округе специализированных пожарно-спасательных подразделений, способных решать наиболее важные задачи по ликвидации сложных пожаров и других чрезвычайных ситуаций, оснастив их современным аварийно-спасательным оборудованием и аварийно-спасательной техникой;

обеспечение зданий общежитий и гостиниц, подведомственных правительству г. Москвы, индивидуальными средствами защиты органов дыхания;

б) до 1.07.2004 г. провести корректировку Расписания привлечения сил и средств подразделений гарнизона пожарной охраны г. Москвы с учетом включения в него сил и средств аварийно-спасательных формирований дислоцированных на территории г. Москвы, в том числе сил и средств Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и Академии гражданской обороны МЧС России, предусмотрев при этом автоматическую высылку не менее чем по номеру (рангу) пожара № 2 сил гарнизона при первом поступлении сообщения о пожаре и других чрезвычайных ситуациях в зданиях общежитий;

в) в третьем квартале 2004 г. провести анализ состояния рукавного хозяйства в подразделениях ГПС г. Москвы и на его основе разработать мероприятия по предотвращению использования на пожарах неисправных рукавных линий с целью исключения дополнительных потерь напора в насосно-рукавных системах;

г) до 1.08.2004 г. откорректировать, а в случае необходимости разработать новые, инструкции (соглашения) о взаимодействии со службами жизнеобеспечения города и объектов, ведомствами, привлекаемыми к тушению пожаров и проведению первоочередных аварийно-спасательных работ;

д) в течение 2004 г. разработать и осуществить в рамках создания единой дежурно-диспетчерской службы г. Москвы, согласованный с ГУГПС МЧС России, комплекс мероприятий по модернизации автоматизированной системы управления оперативными действиями подразделений;

е) до 1.01.2005 г. разработать и поставить на вооружение типовой комплекс оборудования оперативного штаба пожаротушения с привлечением специалистов Федерального государственного учреждения "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России для повышения качества управления силами и средствами на пожаре, учитывая, в том числе возможность его использования в неблагоприятных погодных условиях;

ж) в III квартале 2004 г. внести предложение в органы государственной власти г. Москвы о принятии законодательных и нормативных правовых актов об обеспечении беспрепятственного проезда пожарных автомобилей внутри квартальной застройки и подъезда к зданиям для тушения пожаров и проведения спасательных работ.

з) в 2005 г. построить и оборудовать стационарный тренинговый комплекс на территории учебного центра с практической отработкой тушения пожаров в жилом секторе;

и) до 01.08.2004 г. откорректировать приказ, устанавливающий количество техники по рангам пожаров с учетом реальных условий и опыта тушения пожаров в г. Москве.

к) в третьем квартале отработать планы тушения пожаров с практической отработкой подъездов и расстановкой техники у крупных торговых комплексов и других объектов с массовым пребыванием людей, а также с практической отработкой планов эвакуации;

л) до 01.08.2004 г. совместно с Академией ГПС МЧС России, ФГУ ВНИИПО МЧС России разработать схемы связи на пожаре, учитывающую совместную работу подразделений ГПС, спасательных формирований МЧС России, а также дежурными службами города и объектов, привлекаемых к тушению пожаров.

6. Начальнику Федерального государственного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России в рамках проведения НИОКР

а) до конца 2004 г. разработать комплекс требований к технике и средствам ликвидации пожаров, повышающих степень безопасности для личного состава при их применении и внести изменения в соответствующие нормативные документы.

б) в III квартале 2004 г. подготовить программу совершенствования технических средств тушения пожаров управляемых дистанционно.

в) совместно с Академией ГПС МЧС России в рамках проведения НИОКР рассмотреть обоснованность нормативной численности населения, приходящегося на одного пожарного и при необходимости ее изменения подготовить обоснованные предложения по внесению изменений в законодательные, нормативные правовые акты в области пожарной безопасности.

7. Начальнику Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, начальнику Федерального государственного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России в течение 2004 активизировать работу по разработке и изданию учебных пособия по пожарной тактике, учитывающие применение новых технологий пожаротушения и проведение аварийно-спасательных работ, в том числе не связанных с пожарами, а также компьютерные программы обучения слушателей и личного состава ГПС МЧС России действиям при спасании людей, тушения пожаров и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ.

8. Начальнику Главного управления Государственной противопожарной службы МЧС России:

а) предусмотреть при доработке проектов Устава службы пожарной охраны, Боевого устава пожарной охраны вопросы организации взаимодействия подразделений пожарной охраны и спасательных формирований при тушении пожара и проведении спасательных работ;

б) до 1.08.2004 г. откорректировать схему передачи информации о крупных пожарах в г. Москве и разработать инструкцию о порядке выезда должностных лиц Главного управления Государственной противопожарной службы МЧС России на крупные и сложные пожары;

в) организовать проведение в III квартале 2004 года комплексной проверки оперативно-служебной деятельности органов управления и подразделений ГПС МЧС России г. Москвы в области организации пожаротушения.

г) совестно с Академией Государственной службы МЧС России разработать предложения по совершенствованию тактических приемов тушения пожаров, обеспечивающих безопасность личного состава при ведении боевых действий.



Заместитель Министра
генерал-полковник внутренней службы
Е.А. Серебренников






-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.