О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Все... Защитная одежда Огнетушители Защита дыхания Пожарная техника (ПТВ) Пожарная автоматика ГПС МЧС
СОДЕРЖАНИЕ  


Тенденции развития рынка материалов для пассивной огнезащиты В.П.Филимонов

   Введение
   Огнестойкость строительных конструкций
   Технологии огнезащиты
   Компоненты средств огнезащиты
   Средства огнезащиты
   Список литературы

Тенденции развития рынка материалов для пассивной огнезащиты

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПАССИВНОЙ ОГНЕЗАЩИТЫ




В.П.Филимонов
Производственно-технологическая компания "А+В"



Введение




Потенциальная пожароопасность зданий и сооружений определяется количеством и свойствами материалов, находящихся в них, а также, способностью конструкций сопротивляться воздействию пожара в течение определенного времени и зависит от свойств материалов строительных конструкций, из которых они выполнены. Практика показывает, что продолжительность пожаров может колебаться в значительных пределах, однако в большинстве случаев не превышает 2-3 часов. Данные о продолжительности и температурах на реальных пожарах были положены в основу температурных режимов для испытаний строительных конструкций на огнестойкость. В 1966 г. Международной организацией по стандартизации была рекомендована стандартная температурная кривая, которая принята в большинстве стран мира в качестве температурного режима для испытаний строительных конструкций на огнестойкость и регламентирована Строительными нормами и правилами (СНиП), отраслевыми стандартами и Нормами пожарной безопасности (НПБ). В последние годы российскими учеными Болодяном И.А., Кошмаровым Ю.А., Молчадским И.С., Страховым В.Л., Давыдкиным Н.Ф. и другими проведены теоретические и экспериментальные исследования процессов горения в условиях пожаров. Эти исследования позволили с достаточной для практических целей точностью прогнозировать процесс развития пожара в зависимости от особенностей воздухообмена в помещении, количества и вида пожарной нагрузки, под которой подразумеваются находящиеся в помещении горючие материалы, а также теплотехнических характеристик материалов ограждающих конструкций помещения, определяющих их огнестойкость. [1,2]

Огнестойкость конструкций, под которой понимается способность строительной конструкции сопротивляться воздействию высокой температуры в условиях пожара и при этом сохранять свои обычные эксплуатационные функции, относится к числу основных характеристик конструкций. Мерой огнестойкости конструкций является предел огнестойкости, который определяется временем в часах от начала испытаний на огнестойкость, в течение которого конструкция теряет свою несущую, ограждающую способность или целостность.

При проектировании зданий и сооружений требуемая огнестойкость строительных конструкций достигается за счет выбора соответствующих материалов, конструктивных решений и применением огнезащиты. Практика показывает, что применение огнезащиты, является наиболее экономичным путем достижения требуемой огнестойкости, однако применение тех или иных технических решений и материалов для огнезащиты определяется типами материалов, из которых выполнены те или иные строительные конструкции. Традиционно в строительстве широко применяются каменные, бетонные и железобетонные, металлические и деревянные конструкции.



-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.