О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Справка о выборе способа подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Эльгранд ®

[15.06.2018 9:25:14]
 Доброго времени суток! Обслуживаем ПС, ПТ и СОУЭ. После проверки объекта, прокуратура запросила справку о выборе способа подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности. Что за справка кто и ее должен оформлять?


[15.06.2018 9:28:07]
 А проектных решений недостаточно?
Эльгранд ®

[15.06.2018 9:43:41]
 Нашел Заключение о соответствии пожарной безопасности
https://edu.tatar.ru/moskow/page8588...
но это не к нам
Эльгранд ®

[15.06.2018 9:48:10]
 Может с сертификаты?


[15.06.2018 10:11:08]
 Насколько я понимаю, этот выбор делает заказчик самостоятельно. Значит справка от заказчика с подписью руководителя и печатью организации.
456321

[15.06.2018 10:57:41]
 Предполагаю, что способа 2 по 123-ФЗ: выполняте закон и требования всех номативных документов, указанных в Приказе Ростехрегулирования, либо расчет рисков и выполнение требований 123-ФЗ.


[15.06.2018 12:57:50]
 скорее всего 456321 прав
Прокуратура требует справку, в которой указано:

Подтверждение соответствия требованиям пожарной безопасности обеспечивается путем соблюдения в полном объеме требований пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.

Либо:
Подтверждение соответствия требованиям пожарной безопасности обеспечивается путем соблюдения в полном объеме требований пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.


[15.06.2018 16:03:30]
 Заключения о соответствии или несоответствии объекта требованиям ПБ органы ГПН выдают на основании п.п. 8 п. 27 Административного регламента N 644. Есть форма такого заключения (приложение № 3 к АР). Онако НПА, регламентирующего именно процедуру выдачи таких заключений, нет.
А прокуратура требует справку о выборе "способа подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности". Соответствия чего - объекта защиты? Тогда см. ст 144 ТР № 123-ФЗ.Правда, там речь не о способах, а о формах. Тогда вопрос - а вы тут при чем? В общем, не совсем понятна суть требований прокурора , либо вы написали неточно.


[15.06.2018 16:04:21]
 Статья 144. Формы оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности

1. Оценка соответствия объектов защиты (продукции), организаций, осуществляющих подтверждение соответствия процессов проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, требованиям пожарной безопасности, установленным техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", нормативными документами по пожарной безопасности, и условиям договоров проводится в формах:
1) аккредитации;
2) независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности);
3) федерального государственного пожарного надзора;
4) декларирования пожарной безопасности;
5) исследований (испытаний);
6) подтверждения соответствия объектов защиты (продукции);
7) приемки и ввода в эксплуатацию объектов защиты (продукции), а также систем пожарной безопасности;
8) производственного контроля;
9) экспертизы.
2. Порядок оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.


[15.06.2018 16:16:37]
 подтверждение соответствия является одной из форм оценки соответствия (ст. 144), а вот уже способы (формы тоже :)) подтверждения это ст. 145, т.е. добровольная сертификация, обязательная и декларирование.


[15.06.2018 16:24:55]
 Да, верно. Но опять непонятно - способы соответствия чего подтверждаем - объекта целиком? или систем ППЗ (продукции)? В 146 ст. еще и схемы есть)
В общем, уважаемый Эльгранд, нужны уточнения требований прокуратуры. А то гадаем на кофейной гуще)
Эльгранд ®

[15.06.2018 17:28:28]
 Дело в том, что определение пришло на руководителя организации которую мы обслуживаем. Первым пунктом нужно предоставить независимую оценку пожарного риска. Вторым справку о выборе способа подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности. Первый пункт к обслуживающей организации думаю не относится. А со вторым еще не сталкивались... Как-то так.
Эльгранд ®

[15.06.2018 17:32:06]
 Причем там так и написано, предоставить справку о выборе способа подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности. Попробуй разбери, что они хотят? Это определение, руководитель передал нам, вроде как мы занимаемся пожарной сигнализацией. Думаю, ему надо уточнить по поводу справки.


[15.06.2018 18:22:19]
 Прокуратуре это нужно чтобы определиться какие требования предъявлять. Обычно это видно из декларации ПБ.
если нет ДПБ и объект построен до 01.05.2009 то напишите что способ подтверждения не выбран


[15.06.2018 19:21:47]
 Эльгранд ® [15.06.2018 17:28:28]... Первым пунктом нужно предоставить независимую оценку пожарного риска. Вторым справку о выборе способа подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности...
За первый пункт можно и прокуратуру саму крутануть, они принуждают к выполнению несуществующей в природе обязанности. НОР это сугубо добровольная вещь, и в сегодняшних реалиях нафиг ненужная, её благополучно заменяет отсутствие на объекте пожаров в течении 5 лет (и ещё ряд позиций).
По второму пункту, прокуроры хотят знать официально, по какому пути пошёл собственник в целях обеспечения пожарной безопасности объекта защиты :
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности,
установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с
Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности,
установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с
Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными
документами по пожарной безопасности.
Тут как раз таки всё понятно, и никак не получится отмазаться тем, что объект введён до мая 2009 года, ты способ обеспечения скажи, а там уже просто будем смотреть, какие требования будем к исполнению требовать, если по первому варианту, то ГОСТ 12.1.004 будьте добры примените. А с неопределённым способом, прокуроры определят что не хочет вообще ничего делать, выкатят всё что имеется по нормам, и в суде всё это будет весело и с прибаутками представлено.
А вообще прокуроры странные какие то очень... интересные вещи выкатывают, за гранбю разумности, наши так не умеют)))


[16.06.2018 11:03:42]
 Уважаемый Эльгранд. Это вообще не Ваш вопрос. Это вопрос руководителя объекта, он и справку даёт, о том, какое у него условие соответствия объекта защиты (очевидно здания). Про условия уже сказано: или расчётное или нормативное.
Для продукции, которую Вы обслуживаете условие соответствия её требованиям пожарной безопасности 2-е: 123-ФЗ, ст. 6, ч. 1, п. 2 - выполнение требованиям пожарной безопасности технических регламентов и нормативных документов по пожарной безопасности (нормативное условие).


[16.06.2018 11:08:48]
 Заказчик к сожалению увидев слово "пожарная", автоматически всё спихивает конторе, которая обслуживает пожарку, даже не разобравшись толком что к чему, и ещё кричит, что если не сделают, то наймут других. Ещё любят спихивать предписания.


[18.06.2018 0:26:35]
 Эльгранд ®

[15.06.2018 9:25:14] Доброго времени суток! Обслуживаем ПС, ПТ и СОУЭ. После проверки объекта, прокуратура запросила справку о выборе способа подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности. Что за справка кто и ее должен оформлять?

Эта обычная справка, которую должен составить и предоставить правообладатель объекта (скорей всего тот, который осуществляет его эксплуатацию). Зачем? Всё элементарно просто. Чтобы при подготовке нарушений, а также последующих действий проверяющих и проверяемой стороны, последняя, чтоб не открутилась(мол эти требования на нас не распространяются). 100%
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Справка о выборе способа подтверждения соответствия требованиям пожарной безопасности      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.