О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Что такое техническая документация (лицензионное требование)?

[Лицензии и СРО]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[09.06.2018 5:24:10]
 Всем привет!
Одно из лицензионных требований к соискателю лицензии является наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг;
Вопрос:
1) Что подразумевается под понятием "техническая документация"?
2) В какой форме "техническая документация" должна быть представлена?
ogpn8 ®

[09.06.2018 6:27:57]
 ГОСТ 2.601-2013 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Единая система конструкторской документации
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Не про эту документацию речь?


[11.06.2018 7:43:51]
 Да я сам не знаю, что здесь законодатель имел ввиду.
Как я понимаю, техническая документация - это эксплуатационная документация (паспорта, руководства по эксплуатации, свидетельства о поверке / сертификаты о калибровке) к оборудованию и средствам измерения, которые используются соискателями (лицензиатами) в сфере планируемой деятельности.
Но некоторые лицензирующие органы считают по-другому.
Что техническая документация - это нормативно-правовая база в области пожарной безопасности (ГОСТы, СП, НПБ и прочее). И требуют договор по информационному обеспечению в области пожарной безопасности (Консультант, Гарант, НСИС и прочее).
Так всё же, что такое техническая документация? Вправе ли инспекторы требовать подобные договоры?



[12.06.2018 0:45:03]
 ***Так всё же, что такое техническая документация?
Интересный вопрос. Напишите запрос во ВННИПО, какую документацию МЧС имеет ввиду.
В общей практике, техническая документация, это та документация что прилагается к оборудованию.
Хотя как пишут здесь :
https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/...
Под это понятие попадает и проектная документация.


[14.06.2018 7:10:50]
 Понятия «техническая документация» действительно в нормативно-правовых актах (НПА) нет, хотя оно везде широко используется.

Поскольку в зависимости от прикладного применения понятия «техническая документация» оно несет разный смысл и разные требования.

Поэтому в зависимости от прикладного применения словосочетание «техническая документация» рассматривайте слова «техническая» и «документация» в словосочетании раздельно.

Поскольку «техническая» идет от слова «техника», то рассматривать первоначально надо понятие что такое понятие - «техника»:

Извлечение из документа:

"ГОСТ Р 56828.15-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Наилучшие доступные технологии. Термины и определения"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 26.10.2016 N 1519-ст)

[…]
"...техника: Совокупность средств, создаваемых для осуществления производственных и иных процессов с учетом знаний и опыта, накопленных в процессе развития общества для облегчения управления трудом и повышения эффективности хозяйственной деятельности на основе фундаментальных научных открытий и экспериментальных исследований..."

Теперь смотрим что такое «документация».

«Документация» идет от слова «документ».
Смотрим в НПА. что такое «документ».

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 29.12.1994 N 77-ФЗ(ред. от 03.07.2016) "Об обязательном экземпляре документов"

[…]
"...документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения;..."

Извлечение из документа:

"ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования"(утв. Приказом Ростехрегулирования от 12.03.2007 N 28-ст)

[…]
"...3.3. Документ (record): зафиксированная на материальном носителе идентифицируемая информация, созданная, полученная и сохраняемая организацией или физическим лицом в качестве доказательства при подтверждении правовых обязательств или деловой деятельности..."

Ну а «вкратце - то "техническая документация" должна быть представлена как совокупность средств для осуществления производственных и иных процессов с учетом знаний и опыта, представленных на материальных носителях с использованием, естественно, достижений информационных технологий.

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ(ред. от 23.04.2018) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

[…]
"...Технология информационная - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта)..."
Извлечение из документа:

"ГОСТ Р 56828.15-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Наилучшие доступные технологии. Термины и определения"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 26.10.2016 N 1519-ст)

[…]
"...2) информационные технологии - процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов;..."

Как то так.
Удачи !


[23.06.2018 12:00:01]
 Всем спасибо за ответы.
Я всё же запрос отправил в МЧС России, в котором попросил пояснить, что такое "техническая документация". Может ответ будет содержательным.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Лицензии и СРО]Тема: Что такое техническая документация (лицензионное требование)?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.