О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Область действия экспертизы промышленной безопасности проектной документации на вопросы пожарной без

[Лицензии и СРО]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[12.03.2017 20:37:45]
 Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане. На особо опасном объекте столкнулся с отвратительными проектами. В прениях оппоненты ссылаются "...проекты прошли экспертизу, всё правильно...". Получил наконец доступ к этому документу, в котором "Заключение экспертизы промышленной безопасности документации на .... на основании №116-ФЗ". В тексте заключения идёт описание стадии "Р" АУПС и АУПТ, скорее всего даже из серии "копировать-вставить" из рабочей документации, но в списке "НТД, используемых в ходе экспертизы" уже перечисляется (перечислю самые значимые- Постановление №86, №123-ФЗ, ФЗ от 23.12.2009 "Технический регламент о безопасности"...). И заключение " проектная документация соответствует правилам и стандартам в области промышленной безопасности." Упоминание про МПБ, раздел 9 отсутствует в принципе. Правы ли оппоненты ?


[12.03.2017 23:38:47]
 Это видимо техническое перевооружение без реконструкции? Вас не устраивает то, что нет раздела 9 МПБ? А почему он должен быть? Где Вы видели документ которым узаконен состав проектной документации для технического перевооружения? Такого нет, поэтому кто что напишет (по согласованию с экспертной организацией и то не всегда), то и хорошо! Да, Постановление то наверно №87?
albor ®

[12.03.2017 23:47:36]
 А Вы напишите в прокуратуру - какие нарушения в документации имеют место со ссылкой на пункт норм, приложите копии положительной экспертизы (в которой эти нормы будут указаны).
Они примут меры в рамках своих полномочий...


[14.03.2017 1:10:22]
 Добрый вечер.
Это смотря как Вы "столкнулись" с таким проектом, Вы же о своём статусе вообще не упоминаете.
Если Вы шли мимо и его увидели это одно, если Вас попросили посмотреть по знакомству, в качестве стороннего спеца, то это другое. Если Вы представитель организации, которой пытаются "всучить", по Вашему, с плохие проекты, то это третье. Если Вы представитель организации, которая выиграла тендер (конкурс) на монтаж систем по этим проектам, то это четвёртый вариант. Если Вы представитель организации, которая собирается монтировать или уже смонтировала эти системы, то это уже пятый случай, если Вы собираетесь обслуживать системы смонтированные по таким проектам, то это шестое.
Ну, в общем я могу перечислить ещё много всяких вариантов, по которым будет столько же вариантов ответов по вашим действиям в той или иной ситуации. А так, ничего не зная, гадать и советовать что-то, я думаю будет просто не серьёзно.


[14.03.2017 9:09:54]
 Вопрос и правда интересный. В целом промышленная безопасность затрагивает пожарную... Учитывать ли (либо рассматривать ли) раздел промышленной безопасности при оценке пожарной безопасности особо опасных объектов?


[14.03.2017 9:22:02]
 "В целом промышленная безопасность затрагивает пожарную..."
я бы даже сказал содержит требования по пожарной безопасности которых нет в самих документах по пожарной безопасности.
например, Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности нефтегазоперерабатывающих производств", утв. Приказом Ростехнадзора от 29.03.2016 N 125.

4.61. Складские площадки и склады серы должны оснащаться стационарными системами пожаротушения. Тушение горячей серы производится распыленной водой со смачивателем, а также пеной.


[14.03.2017 11:44:23]
 Спасибо всем откликнувшемся. Уважаемый zuzik77 ® подсказал как оформить (вступление), уважаемый albor ® чем наполнить (содержание) письмо Заказчику, чтобы обезопасить Исполнителя от возможных претензий по 716 ГК РФ, могущих возникнуть в процессе гарантийного срока,и как подметил уважаемый SZ ® на любом этапе строительства, эксплуатации, ну еще и всевозможных последующих проверок. 2 йцукен ®, вот получилось какое начало "Анализ РД... на предмет соответствия положениям нормативно-технической документации в области пожарной безопасности, заключение по которым не сделано, или отсутствующих в перечне использованных в ходе экспертизы промышленной безопасности (Приложение 2 «Заключения...", далее 3 страницы.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Лицензии и СРО]Тема: Область действия экспертизы промышленной безопасности проектной документации на вопросы пожарной без      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.