О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пожарная сигнализация в кабельном канале

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.08.2009 11:30:16]
 Вообще я по пожарке не спец, но иногда приходится заниматься. В производственном помещении по периметру в полу идет кабельный канал 450х300. Пришли замечания из экспертизы по разделу ПС, в том числе: Выполнить пожарную сигнализацию в кабельном канале в соотв. с п.4 табл. А.2 СП 5.13130.2009.
Ни разу не делал пожарку в кабельных сооружениях, если у кого есть опыт в подобном, подскажите плиз, какой конкретный тип извещателей выбрать, на каком расстоянии ставить, какие ещё особенности могут быть в данном случае?


[24.08.2009 11:35:04]
 Линейный температурный детектор, он же - термокабель.


[24.08.2009 11:46:27]
 2 PaulS
Искал в нете информацию по данному типу извещателей, наткнулся на статью [url]http://sio.su/down_011_64_def.aspx[/url]. Какой конкретно термокабель взять? Прибор в проекте заложен "Сигнал 20 М", Можно ли к нему подключить данный тип извещателя?
Ещё вопрос: Я ваще с трудом представляю, как всё это будет монтироваться и эксплуатироватся. Куда всё это хозяйство ваять? Если на крышку, то как потом эксплуатировать? Крышку ведь снимать надо иногда. Можно ли на стенку канала?


[24.08.2009 11:48:07]
 Жаль, нельзя редактировать посты, забил лишние теги, адрес статьи:
http://sio.su/down_011_64_def.aspx


[24.08.2009 11:57:50]
 А что, в вашем районе вообщен спецов по ОПС нету? Чтото пректировать или закладывать в смету по советам на фоуме... Это - сильно!
Протектоваэр - работать будет, без проблем. Но в согласующем оборудовании и применении самого кабеля - есть тонкости. Часть из них - потребует более точного ознакомления с объектом. Так что обратитесь непосредственно к специалистам, которые осмотрят Ваш объект, и уже после этого выдатут точный комплект оборудования и предложение.


[24.08.2009 12:22:45]
 Дело в том, что по сути, объект уже функционирует, а проект всё ещё не прошел экспертизу и не получено разрешение на строительство, и поверьте, не нас, проектировщиков в том вина, строить начали раньше, чем вообще к нам обратились. Ситуация, конечно, "неправильная", но увы, весьма распространенная. Поэтому на данный момент вопрос стоит таким образом, чтобы исправить проект в соответствии с замечаниями экспертизы, а уж что там у заказчика есть и будет по факту, не важно, поэтому никакого смысла в выезде на объект нет.
Спецы по ОПС в районе может и есть, но делать надо мне. ((
На другом форуме мне посоветовали применить обычные дымовые извещатели http://www.colan.ru/forumnew/view.ph...
Но здесь, вроде специалисты именно по пожарке, как вы считаете, можно ли поставить их?


[25.08.2009 1:52:04]
 Теперь - понятно. Сам в такие "ситуации" попадал... Теоретически, при определенном заполнении этого самого кабельного канала - можно и дымовые, только на практике, такую системы обслуживать замучаешся, и при наличии больших токов в силовых кабелях - наводки замучают, да и пыляться там извещатели - только в путь...
"Протектоваэр" укладывется в кабельном канале "змейкой", с соблюдением шага, поверх кабелей, с одной стороны - можно нежестко закрепить к стенке канала, чтобы была возможность спокойно докладывать еще кабеля.
Стукнитесь вот сюда:
http://www.mgpspetsavtomatika.ru/pag...
Они имеют опыт эксплуатацаии Протектоваэра в кабельных системах, ну и собственно, диллеры.


[25.08.2009 9:18:22]
 2 PaulS
Спасибо! Если Вас не затруднит не могли бы вы пояснить, как этот извещатель присоединить к "Сигналу"? Либо, может быть, выслать пример на violent.mitchell(a)gmail.com


[25.08.2009 10:26:58]
 Violent MITCHELL
У нас термокабель подключен через ПИМ 120, см. ссылку
http://termokabel.ru/cat.htm
Если нужно, отсканирую картину с проекта.


[25.08.2009 11:56:36]
 2 Skydiver
Спасибо за ссылку! Был бы очень признателен за картинку из проекта!


[25.08.2009 13:45:00]
 http://www.protectowire.ru/
Термокабель PROTECTOWIRE®
Устройство и принцип работы линейного теплового пожарного извещателя (термокабеля).
На предприятиях нефтегазового комплекса, в металлургическом и химическом произ-водствах, в кабельных коллекторах и каналах, транспортных и технологических тоннелях при создании систем пожарной сигнализации зачастую приходится сталкиваться со сложны-ми условиями эксплуатации данного оборудования. Взрывоопасные и пожароопасные зоны, присутствие влаги, пыли, повышенное загрязнение, низкие температуры или агрессивная среда не позволяют использовать традиционное оборудование.
По условиям эксплуатации оборудования систем пожарной сигнализации все защи-щаемые объекты можно условно разделить:
- на объекты с нормальными условиями эксплуатации;
- на объекты с тяжелыми условиями эксплуатации;
- на специальные объекты.
К нормальным условиям эксплуатации можно отнести внутренние помещения защи-щаемого объекта, которые в холодное время года отапливаются. Запыленность, наличие аг-рессивных сред, ненормированные источники тепла и дыма отсутствуют.
Объекты с тяжелыми условиями эксплуатации это объекты с отрицательными перепа-дами температур как отрицательными, так и высокими положительными, с постоянным на-личием конденсата вследствие перепада температур и влажности, запыленные (твердая, аб-разивная и водяная взвесь), с агрессивными средами.
Специальные объекты это объекты с взрывоопасными условиями эксплуатации.
Уникальность конструкции линейного теплового пожарного извещателя позволяет использовать его для защиты всех выше перечисленных объектов без исключения.
В настоящий момент на Российском рынке появились несколько типов, конструктивно отличающих друг от друга, линейных тепловых пожарных извещателей:
Первый тип полупроводниковый это линейный тепловой пожарного извещатель, у которого в качестве сенсора температуры используется покрытие проводов веществом, имеющим отрицательный температурный коэффициент. Данный вид термокабеля работает только в комплекте с электронным управляющим блоком. При воздействии температуры на любой участок термокабеля изменяется сопротивление в точке воздействия. С помощью управляющего блока можно задать разные пороги температурного срабатывания. Кабель по-сле кратковременного воздействия температуры восстанавливает свою работоспособность. Конструкция термокабеля функционально не имеет возможности измерения расстояния до точки срабатывания.
Второй тип механический это линейный тепловой пожарного извещатель, у которого в качестве сенсора температуры используется герметичная металлическая трубка с газом и датчиком давления, подключенным к электронному блоку управления. При воздействии температуры на любой участок сенсорной трубки изменяется внутреннее давление газа, зна-чение которого регистрируется электронным блоком. Данный тип линейного теплового по-жарного извещателя многоразового действия. Длина рабочей части металлической трубки сенсора имеет ограничение по длине 300 метров.
Третий тип электромеханический это линейный тепловой пожарного извещатель, у которого в качестве сенсора температуры используется термочувствительный материал, на-несенный на два механически напряженных провода (витая пара). Под воздействием темпе-ратуры термочувствительный слой размягчается и два проводника накоротко замыкаются.
Электромеханическому типу термокабеля не требуются специальные электронные блоки управления. Это обычный (не точечный) тепловой датчик с нормально открытым контактом.
Благодаря увеличенному сопротивлению проводников электромеханического термо-кабеля, имеющим 1 Ом на 1.5 метра, стало возможным измерение расстояния до точки сра-батывания термокабеля. Длина электромеханического термокабеля используемого в качестве линейного пожарного извещателя в системах пожарной сигнализации ограничивается толь-ко внутренним сопротивлением проводников и может достигать 2000м.
Термокабель электромеханического типа по температуре срабатывания подразделяется на четыре вида:
- 68.3 град. С.;
- 87.8 град. С.;
- 137.8 град. С.;
- 180 град. С.
По конструктивным особенностям на три вида:
- термокабель типа EPC имеет очень прочную экструзионную внешнюю защитную ПВХ оплетку, обеспечивающую полную и надежную защиту кабеля почти во всех условиях окру-жающей среды. Кабель этого типа является универсальным общего назначения и хорошо под-ходит как для промышленного, так и для коммерческого использования. Термокабель заключен в огнестойкую и влагостойкую внешнюю защитную оплетку, сохраняющую отличную гибкость при низких температурах окружающей среды.
- термокабель типа EPN заключен в двухслойную внешнюю оплетку, состоящую из внутреннего ПВХ слоя и внешнего слоя из черного нейлона 612. Этот термокабель специально предназначен для промышленного использования, например, для защиты конвейеров, где наи-большую важность имеет прочность на истирание. В принципе, защиту от абразивной пыли обеспечивает главным образом внешний защитный слой из нейлона, сохраняя при этом электри-ческие и механические свойства.
- термокабель серии EPR имеет прочную огнестойкую внешнюю оплетку из пропилена, устойчивую к воздействию ультрафиолетового излучения. Предназначен для широкого примене-ния в промышленности и характеризуется высокой эластичностью, устойчивостью к истиранию, воздействию атмосферных условий и исключительной надежностью функционирования при вы-соких температурах окружающей среды. Стоек к воздействию кислот, агрессивных сред, масел и нефтепродуктов, сохраняя при этом электрические и механические свойства.


[26.08.2009 10:03:49]
 Всем здрасти граждане! постоянно делаем кабельные каналы. Пользуем болидовские приборы + датчики ИП 212-78 "Аврора-ДН" (хороший IP и температура эксплуатации). Крепеж на стенках канала (шлейф по верхней полке в лотке). Либо на тросу подвешиваем (анкеры+муфты+остальная дребедень, что нужно для подвески на тросу).


[26.08.2009 10:32:01]
 Violent MITCHELL - картинку послал на ящик


[26.08.2009 11:10:04]
 2 Skydiver
Огромное спасибо!
koren

[26.08.2009 13:16:42]
 2Violent MITCHELL
Вопрос может не в тему-а лицензия есть на проектирование ПС?


[26.08.2009 14:24:13]
 2 koren
Есть


[01.09.2009 9:12:57]
 2Skydiver, а как вы подбирали согласующее и добавочное сопротивление на PIM-120? Оно меняется от длины термокабеля?


[01.09.2009 11:19:33]
 Для простоты можно применить многоточечный извещатель ип 102-2, выпускают в Твери. Обходится дешевше протектовировского кабеля, при подключении проблем особых нет, сигнал выдает сухим контактом от контрольного блока.
Недостаток извещателя в его довольно нежной конструкции, но зато чувствительность выше, чем у протектовира.
gweenblade ®
С протектовиром в свое время наплясались, пытаясь подключить его к сигналу 20П. Основная проблема была в том, что подключали через барьер искрозащиты. С ПИМом не удалось вообще, хотя пытались долго, без пима подключили с подбором сопротивления в зависимости от длины кабеля, для каждого сопротивление подбирали индивидуально. Проверяли - работало.


[01.09.2009 11:33:45]
 Дело в том, что у термокабеля собственное сопротивление - около 2х Ом на метр (по 1 Ому на каждый проводник). Поэтому при подключении его напрямую к Сигналу-20, нужно из добавочного сопротивления (при подкл. термокабеля как теплового датчика) вычитать это сопротивление. Это при проектировании. И еще нужно в проекте сделать примечание, что добавочное сопр. нужно уточнить после монтажа термокабеля (привести формулу расчета). PIM-420 выдает сигнал о пожаре путем замыкания "сухого" контакта (есть еще контакт "неисправность"). Поэтому там подключение попроще.

Было бы интересно обменяться впечатлениями об этом приборе. :)
-DENdy- ®

[16.03.2018 14:34:13]
 Здравствуйте!

Реанимирую вопрос 9-летней давности )

А как сейчас обстоят дела с извещателями для использования в кабельных каналах. Возможно номенклатура всяческих термокабелей расширилась за это время? Кто что использовал на практике?

И как быть с наводками, если в кабельных каналах прокладываются кабели 6 кВ? Не приводят ли они к частым ложнякам и вообще не могут ли вывести из строя приемные приборы?



[ув. -DENdy- У нас не практикуется никрофилия и обсуждение нескольких вопросов в одной ветке =Админ]


[16.03.2018 14:44:15]
 -DENdy- ®
На это и существуют интерфейсные модули.
Вышеупомянутый PIM-420 имеет гальваническую развязку и защищает ШС ППКОП от электромагнитных помех.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.