О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Методика замера уровня звукового давления в помещении с 3 типом СОУЭ.

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[09.01.2020 12:10:18]
 Кто-нибудь разобрался, по какой же методике замерять звуковое давление от речевых оповещателей? Мне понятно только то, что измерения производятся на высоте 1.5 м от уровня пола, а дальше темный лес. Где пишут, что замерять нужно на 1 кГц. Где пишут, что на 4 кГц. Олег Кочнов из Рокстон как-то проговорился, что измерять нужно с усреднением за 4 часа. В сети нашел методику, что измеряются только максимальные значения звукового давления. Жесть какая-то.


[09.01.2020 15:00:53]
 Официальной методики для системы оповещения, а не одного отдельно взятого оповещателя - НЕТ. А отсебятины много. Я советую измерять максимальное значение, но это моя личная отсебятина, хоть и основанная на примечании к п.6.4.3 ГОСТ Р53325-2012.


[09.01.2020 19:59:32]
 ***Где пишут, что замерять нужно на 1 кГц. Где пишут, что на 4 кГц.
Конечно на 1 кГц, на 4 это неправильно. Т.к. на 4 кГц идет завал АЧХ.
***Олег Кочнов из Рокстон как-то проговорился, что измерять нужно с усреднением за 4 часа.
Посадить-бы его на объект с работающей системой оповещения на 4 часа, может больше не стал-бы "проговариваться". Кому нужны такие измерения?


[09.01.2020 21:06:57]
 
Цитата
Конечно на 1 кГц, на 4 это неправильно. Т.к. на 4 кГц идет завал АЧХ.
--Конец цитаты------
Понятно, что на 4 кГц у громкоговорителей меньше угол раскрыва да и хвуковое давление будет меньше, чем на 1 кГц. Но мы же говорим о речевых оповещателях. Они оповещают речью, следовательно и оценку звукового давления необходимо производить при воспроизведении речи. Я так думаю. А замер на одной единственной частоте это сродни синтетическим тестам, которые очень часто совершенно оторваны от реальности. Ситуация вопиющая, конечно. Есть требование к звуковому давлению, развиваемому системой оповещения, но не существует методики замера этого самого давления. Это очень по-нашему.


[09.01.2020 21:21:44]
 - "Это очень по-нашему."

Есть несколько методик оценки разборчивости речи, но в нашей нормативке подсказок нет ;)


[09.01.2020 22:21:45]
 ***да и хвуковое давление будет меньше, чем на 1 кГц.
Завал АЧХ, не только оповещателей, но и усилительного тракта. Поэтому замеры будут необъективны.
***Я так думаю.
Думаете неправильно. В проводном вещании, мощность усилителей измеряется на частоте 1 кГц. А никак не при трансляции программы.

***Это очень по-нашему.
Можно брать методики для проводного вещания, это практически тоже самое что речевое оповещение. Там методики отработаны десятилетиями. Правда нет звукового давления.


[09.01.2020 22:37:38]
 
Цитата
Есть несколько методик оценки разборчивости речи, но в нашей нормативке подсказок нет ;)
--Конец цитаты------
В том-то и дело, что о разборчивости речи вообще не идет. Наша нормативная база оперирует только звуковым давлением, то есть мерой слышимости. А насколько там что будет разборчиво никого не интересует.


[09.01.2020 23:01:39]
 ***А насколько там что будет разборчиво никого не интересует.
Разборчивость очень трудно оценить измерительными методами.
Отсюда нет и методик.


[09.01.2020 23:32:42]
 Методик несколько, например:
SIL - уровень помех для восприятия речи, измеряемый по методике Американского Национального Института Стандартов (ANSI) и Международной Организации по Стандартизации (ISO), как среднее арифметическое значение уровней шума, измеренных в 4-х 1/1 октавных полосах, с центральными частотами 500 Гц, 1 кГц, 2 кГц и 4 кГц.


[09.01.2020 23:51:54]
 По разборчивости речи есть ГОСТ Р ИСО 9921. Там приведены несколько методик (ссылки на другие стандарты в том числе) объективной оценки разборчивости речи.


[10.01.2020 0:11:51]
 ***Там приведены несколько методик (ссылки на другие стандарты в том числе) объективной оценки разборчивости речи.

Давно-бы изобрели прибор для проверки разборчивости.
Запускается измерительный текст на передающей стороне.
А на приемной анализируется процент разборчивости. Для современного ПО, не так уж и сложно.


[10.01.2020 5:55:57]
 Перфекционизм я одобряю и преследую, но то что Вы затеваете - это достаточно рискованное мероприятие. Помните, что форум доступен не только специалистам - Ваши мнения для бестолковых чиновников своего рода палка-нагибалка. Только отбились от обязательств включения в рабочку расчетов звукового давления по методу "Илоны Давыдовы", - так Вы решили замутить новую шумиху.
От себя скажу, что дело хорошее, но реализация будет достаточно трудоемкая - стоимость проектирования может перепрыгнуть стоимость монтажа (с поставкой) и возможно на порядок, если только не производить корретировку и измерения по факту.
Технически СП3.13130 - это документ который распространяется на весь период эксплуатации СОУЭ - соответственно корректировать расстановку и мощность оповещателей необходимо в рамках ТО, но... Как выяснилось из соседней ветки, - не все проявляют желание с этим заморачиваться.


[10.01.2020 9:54:25]
 >>От себя скажу, что дело хорошее, но реализация будет достаточно трудоемкая - стоимость проектирования может перепрыгнуть стоимость монтажа (с поставкой) и возможно на порядок, если только не производить корретировку и измерения по факту.<<

Программное обеспечение EASE Evac (Эйр, Архитон, где мой камбэк за рекламу?), оборудование ведущих производителей, которое есть в базе EASE Evac и никаких проблем. Точность предсказания SPL и STI на высоте. Но это для сложных случаев нужно, для простых помещений есть "прескриптованый" метод в том же EN 54-32. Выполняя набор простых правил, расчитывая при этом только SPL по упрощенке можно получить удовлетворительный STI практически всегда.
Проблемы возникают в больших помещениях (от 800-1000 кв.м.) и когда хочется сэкономить на динамиках. Вот тогда и нужен EASE Evac. Например, на больших автостоянках, где любят ставить рупоров по минимуму, в атриумах, больших залах. Ну и часто в таком есть потребность?


[10.01.2020 10:00:52]
 к сожалению не всем по-карману "оборудование ведущих производителей"


[10.01.2020 10:02:21]
 >>Давно-бы изобрели прибор для проверки разборчивости.
Запускается измерительный текст на передающей стороне.
А на приемной анализируется процент разборчивости. Для современного ПО, не так уж и сложно.<<

Так есть уже давно

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Spee...

В статье приведен список производителей железок для измерений.


[10.01.2020 10:08:00]
 >>к сожалению не всем по-карману "оборудование ведущих производителей"<<

Стоит пару раз убедится на практике, что оборудование "бюджетных производителей" не вытягивает (громкость есть, но и двух слов не разобрать), переделать за свой счет, так сразу станет по карману.
Но сейчас за этим никто не следит, вот и сходит все с рук. А между прочим, требование к разборчивости есть непосредственно в 123-ФЗ. Вот и поди докажи, что ты не верблюд, в отсутствии ясных рекомендаций как эту разборчивость обеспечить и по каким критериям оценивать.


[10.01.2020 10:20:17]
 Опять же о какой разборчивость идет речь? Человека с тангетой или предзаписанное сообщение на частоте до 600 Гц с вырезанными обертонами?


[10.01.2020 10:44:41]
 >>Опять же о какой разборчивость идет речь? Человека с тангетой или предзаписанное сообщение на частоте до 600 Гц с вырезанными обертонами?<<

Вы про общий случай или про какую-то конкретную методику? Если говорить об STI, то сама методика, так и оборудование позволяют проверять весь звуковой тракт. Вариантов исходных "сообщений" несколько, как с мужским, так и женским голосом.


[10.01.2020 11:15:03]
 Мне кажется еще не время врываться в Российскую действительность в общем случае - как минимум Российский производитель к этому еще не готов. А он в свою очередь пока еще диктует правила игры на рынке.

Да и не стоит сбрасывать со счетов и СП3.13130, который своим извертом ограничило круг применения в том числе зарубежных производителей я имею в виду тех, кто осуществляет контроль линии ограничиваясь одним только импедансом оповещателей.


[10.01.2020 12:58:21]
 Насчет контроля линии оповещения по импедансу.
Всё не совсем так. Ведь требуется не контроль наличия или работоспособности оповещателей, а контроль исправности только линий связи с этими оповещателями. Так этот вопрос уже за рубежом давно решен и закрыт, поэтому не надо тут их так жалеть.
На конце как основной линии, так и ее ответвлений ставятся соответствующие конденсаторы. Дается методика расчета этих конденсаторов. Измерение производится непрерывно пилот-сигналом на частоте 30 кГц, который никак не влияет на то, что воспроизводят оповещатели, и наоборот, воспроизводимые тексты не влияют на точность измерения импеданса линии. Стоит отвалиться одному из ответвлений, как тут же это будет обнаружено.
А у нас опять вместо стамесочки по привычке топор используют. Вот отсюда и получаются эти 20%. А может вместо газеты научиться все-таки туалетной бумагой пользоваться.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Методика замера уровня звукового давления в помещении с 3 типом СОУЭ.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.