О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Расчет пожарного риска для отдельной части здания

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[26.10.2019 22:41:58]
 Типовой многоэтажный Торгово-развлекательный центр (далее «ТЦ»). Реконструируется (проектируется) отдельный магазин одежды (Ф.3.1.), расположен на надземном этаже . Площадь от 500 до 2000 м2.
Вопрос: Можно ли учитывать расчёт значений индивидуального пожарного риска для отдельного магазина в составе Торгового центра (т.е. для отдельной части здания, не выделенной в отдельный пожарный отсек). При этом, выполнять данный расчёт не на весь пожарный отсек или здание, а только в пределах границ аренды проектируемого магазина?
Цель расчёта пожарного риска: обосновать сужение основных проходов в торговых залах магазинов при площади более 400 м.к.в до ширины не менее 2,0 м (согласно СП1.13130-20009 п.7.2.4. – требуется не менее 2,5 м шириной)
Наша проектная организация хотела бы таким образом обосновывать такие проектные решения без расчёта пожарного риска на всё здание ТЦ.
Мы основываемся на следующем:
• В расчёте пожарного риска применяются такие наихудшие сценарии и усложняющие факторы, что можно сделать вывод: при пожаре в данном конкретном магазине эвакуация за его пределы наступит раньше, чем опасные факторы пожара (ОФП) поразят посетителей и персонал. Т.е., принятые проектные решения обеспечат безопасную эвакуацию из магазина.
• Через проектируемый магазин не проходят пути эвакуации, общие для здания ТЦ (т.е., блокировка эвакуационных выходов влияет только на эвакуацию посетителей этого магазина и не влияет на общую эвакуацию из здания ТЦ).
• После того, как люди покинут магазин по эвакуационным выходам – они попадают в лестничные клетки незадымляемого типа или общие коридоры ТЦ, которые всегда являются зонами безопасности, т.к. они оборудованы системами дымоудаления, АУПТ, ВПВ, АПС, СОУЭ 4 типа, аварийного освещения; к ним предъявляются особые требования по отделке и содержанию путей эвакуации.
• Для расчёта пожарного риска для всего здания ТЦ или пожарного отсека имеются другие, гораздо более сложные в плане эвакуации и наличия пожарной нагрузки помещения и зоны (склады с высотным хранением, торговые залы гораздо большей площади, кинотеатры, автопарковки и др.). Именно их и надо применять согласно Методики в качестве наихудших сценариев и рассматривать общую эвакуацию из здания.
•Если же ОФП при пожаре в рассматриваемом магазине выйдут за его пределы - на общие коридоры ТЦ, это будет означать только то, что системы АПС, АУПТ и ДУ Торгового Центра не справились со своей задачей (запроектированы неправильно или являются неработоспособными- речь сейчас не об этом), а уменьшение ширины основных проходов в проектируемом магазине – на это никак не влияет!
Прокомментируйте, пожалуйста, это вопрос


[27.10.2019 0:50:15]
 Если коротко, то расчет пожарного риска должен выполняться для объекта защиты, т.е. для здания. При расчете надо проверить, что на общих путях эвакуации не возникают скопления плотностью более 0,5 и продолжительностью более 6 мин. А это уже часть расчетов для здания в целом.


[27.10.2019 11:56:24]
 все зависит от того, кому именно вы делаете этот расчет. Если экспертиза, МЧС или стройнадзор скажут, что им такого достаточно, то делайте так


[27.10.2019 22:41:22]
 Асашай: "все зависит от того, кому именно вы делаете этот расчет. Если экспертиза, МЧС или стройнадзор скажут, что им такого достаточно, то делайте так"
Мы хотим делать расчет риска для обоснования принятых проектных решений при реконструкциях магазинов площадью от 500 до 2000 м.кв.Сразу скажу - это не один ТЦ.
Проверяющие - на стадии проектирования-инженерная служба Торгового центра,на стадии эксплуатации - очевидно ОНД МЧС


[28.10.2019 14:45:33]
 Делайте подробно этаж объекта, остальные этажи общим помещением (с проектным количеством людей) для моделирования слияния эвакуационных потоков
Андрей

[28.10.2019 15:05:20]
 Инспектор МЧС может завернуть такой расчет и будет прав


[28.10.2019 15:29:05]
 Если может завернуть, тогда, из-за 2000 кв.м. делайте расчет для всего торгового центра (допустим 100000 кв.м.) с местом пожара в каждом бутике более 150 кв.м. и в каждом малом помещении вблизи эвакуационного выхода и других опасных местах


[28.10.2019 16:33:25]
 Согласно п. 4 методики382, "определение расчетных величин пожарного риска заключается в расчете индивидуального пожарного риска для людей, находящихся в здании.Численным выражением индивидуального пожарного риска является частота воздействия опасных факторов пожара (далее - ОФП) на человека, находящегося в здании."
Думаю одним расчетом на магазин, не обойтись


[28.10.2019 21:02:50]
 п. 1 Методики 382.
Настоящая методика определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных ОТСЕКАХ различных классов функциональной пожарной опасности (далее - Методика) устанавливает порядок определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и пожарных ОТСЕКАХ (далее - здание) и распространяется на здания классов функциональной пожарной опасности.....

На основании данного пункта могут завернуть расчет, если будет выполнен для отдельной части здания не выделенной в пожарный отсек.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Расчет пожарного риска для отдельной части здания      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.