О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Как заказчику обезопасить себя от заведомо низкоквалифицированного проектирования при проведении тен

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[16.08.2019 15:02:00]
 Уважаемые коллеги, с недавней поры мне навязали просматривать рабочую документацию сторонней организации, выигравшей тендер на проектирование газового пожаротушения серверных ряда объектов на оборудовании компании Болид. И то что доводится смотреть вызывает большое удивление и заставляет подозревать, что проектировщик не то что не заглядывал в типовые схемы, выложенные на сайте Болида, но и впервые столкнулся с газовым пожаротушением. На замечания в т.ч. по несоответствию проектных решений техническому заданию, просто отписывается. Компания выигравшая тендер имеет весь пакет необходимых документов, включаю членство в СРО. И как Вы думаете, что может оказать влияние на них (проектную организацию), учитывая желания не сорвать сроки проектирования и в дальнейшем сроки монтажа?

Или как заказчику можно обезопасить себя от заведомо низкоквалифицированного проектирования - включить в требования на проектирование сертификацию у производителя или сертификацию исполнителя на проектирование определённого вида пожаротушения, что-то ещё до проведения тендера?


[16.08.2019 15:37:22]
 Некачественность проектов бывают нескольких видов:
1- нарушение действующих норм;
2- нарушение требований производителей оборудования;
3- неучтённость особенностей объекта (вплоть до проектирования без выезда на действующий объект);
4- использование в проекте низкокачественных марок оборудования и не соответствующих материалов.

Сертификация проекта или проектировщика производителем помогает только от п.2.
По п.1 проблема в том, что сами пожарные нормы - сплошной бред и их однозначного толкования в стране не существует.
Хороший из известных мне вариантов - проектная-монтажная-пуско-наладочная-обслуживающая организация в одном лице. Но и он не от всего защищает.


[16.08.2019 16:14:41]
 проектная-монтажная-пуско-наладочная-обслуживающая организация в одном лице - не наш случай. Отдельно тендер на проектирование, отдельно тендер на монтаж и пусконаладку, обслуживание за заказчиком.


[16.08.2019 16:58:20]
 В любом тендере на проектирование главный критерий - самая низкая цена. И предложит самую низкую цену организация, которая сделает проект не "как надо", а "на грани фола".

IMHO, в тендерах получить высококвалифицированное проектирование - нереально.


[16.08.2019 17:18:59]
 У нас ИПЛ например оказывает услуги по проверке. Не бесплатно естественно. Некоторые заказчики пишут в ТЗ на проектирование что при сдаче проекта необходимо заключение от ИПЛ и приходится в проектирование закладывать деньги на их услугу.


[16.08.2019 17:31:29]
 Да, конечно, это первое что приходит на ум. Только трудно было заказчика убедить заплатить ИПЛ, думаю после этого случая шансы убедить резко возрастут - не такие большие деньги в сравнении со стоимостью оборудования, проектирования, монтажа и пусконаладки.


[16.08.2019 18:08:32]
 ***как заказчику можно обезопасить себя от заведомо низкоквалифицированного проектирования
Надо читать внимательно 44-ФЗ,и консультироваться со специалистами по торгам. Может там есть возможности ужесточить требования? Например, добавить требования наличия сертификата ISO-9001 (если возможно, конечно).

***включить в требования на проектирование сертификацию у производителя или сертификацию исполнителя на проектирование определённого вида пожаротушения
Может быть истолковано, как искуственное ограничение конкуренции.

***У нас ИПЛ например оказывает услуги по проверке.
В былые годы, проекты АПС (АПТ) проходили согласование в УГПН.


[16.08.2019 18:15:17]
 Уважаемый j_flack, а по 44-ФЗ тендерите? Тогда без вариантов, смиритесь.
Если нет и тендеры проводит коммерческая фирма, то вариант "одни руки" видимо не подходит по каким-то своим причинам, т.е. политика компании. Тоже смиритесь или меняйте политику компании.


[16.08.2019 18:17:54]
 Если включить в ТЗ и переложить на проектную организацию, имхо будет противодействовать одна из служб заказчика.


[16.08.2019 18:22:56]
 Мелко плаваю, чтобы менять политику компании :)


[16.08.2019 18:39:36]
 >>Мелко плаваю, чтобы менять политику компании :)<<

Тогда, если есть такая возможность, то отвечать на все тендерные предложения и указывать участникам тендера, почему выбрали не их.
Я пока только один раз встречал на практике такое, остальные молчат в тряпочку, при этом требуя по две тонны макулатуры всяких выписок и чуть ли не написать объёмное эссе по теме "почему в тендере должна выиграть наша компания"
И вот такой собираешь этот пакет, вызываешь курьера на КАМАЗе, чтобы он это доставил. И тишина...
В следующий раз такой заказчик со своими тендерами идет лесом. С некоторыми уже доходит до того, что открытым текстом заказчики заявляют, что на тендер никто не явился и работа ваша, только подайте заявку (ясен пень, камазами макулатуру накладно без толку). Но как говаривают, если заказчик с самого начала показался мудаком, то так оно и есть.

Ну это я о наболевшем. Просто знайте, что если не общаться с людьми, то очень скоро вас будут окружать одни мудаки, которые специализируются на таком виде бизнеса на тендерах, где с тебя никто ничего не спрашивает и моральных обязательств нет. Попробуйте начать с этого, если не в состоянии менять политику компании.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Как заказчику обезопасить себя от заведомо низкоквалифицированного проектирования при проведении тен      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.