О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Компания Этернис работает с 2003 года и специализируется на разработке и производстве модульных систем автоматического пожаротушения.
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама ПОЖАРНЫЙ МОНИТОРИНГ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОЖАРЕ ПРОТОН
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

п. 8.3.8 СП 1.13130. Расчет или СТУ?

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.06.2019 8:07:23]
 Здравствуйте! Офисное здание, 6 этажей, высота 21 м, площадь 6-го этажа не более 300 м кв.
Если не выполняется требование п. 8.3.8 СП 1 в части высоты, то есть высота этажа более 15 метров, то это расчет риска или СТУ?


[14.06.2019 8:35:50]
 Формально СТУ - при отсутствии норм, расчёт риска - при отклонении от добровольных норм.
Пётр71

[14.06.2019 8:47:11]
 Вот в этом то и вопрос)), Это отступление от норм (расчёт) или СТУ (отсутствие норм)?


[14.06.2019 9:07:46]
 IMHO, отклонение от норм: до 15 метров допускается одна лестница по п.8.3.8, а выше по п.8.1.11 - не допускается.


[14.06.2019 9:55:56]
 а чем вам расчет не подходит? какие СТУ? не более 50 человек и в путь с применением доп.мероприятий
почитайте окончательную редакцию нового СП 1, там между прочим это требование не относится к тем, которые нельзя обосновать через РР
GRIN

[14.06.2019 15:12:42]
 Отступление от СП 1 в части превышения высоты - расчет риска, т.к. (п.4 приказа МЧС от 30.06.2009 № 382):
- определение расчетных величин пожарного риска заключается в расчете индивидуального пожарного риска для людей, находящихся в здании;
- при превышении высоты в расчете риска будет учтено количество людей, находящихся на отметке (этаже), расположенной выше установленной в СП 1;
- количество людей, для которых определяется величина пожарного риска, а также указанное количество эвакуационных путей и выходов, учитываются в расчетах в качестве исходных данных, соответственно превышение этажности может быть обосновано расчетами пожарного риска.


[14.06.2019 20:50:55]
 в пособии к методике расчета риска (382 приказ) есть пункт, который говорит о том, что расчетом риска нельзя обосновать отсутствие второго эвакуационного выхода в случае, если такой выход требуется


[15.06.2019 16:25:48]
 Асашай ®, там говорится о 2м выходе из помещения, а в п. 8.3.8 СП 1 о втором выходе с этажа. Я обосновывал отступление от этого пункта расчетом пожарного риска и не раз при прохождении экспертизы.


[17.06.2019 10:36:10]
 если на этаже есть помещение, где 50 и более человек, соответственно на этаже 50 и более человек - в данном случае ничего не обоснуешь


[17.06.2019 10:47:36]
 позвольте поинтересоваться, а почему п.8.1.11 не дает право обосновать через РР отсутствие второго выхода при высоте этажа более 15м?


[17.06.2019 13:13:44]
 гоха ®, там менее 50 человек. Тоже склоняюсь к расчету риска.


[17.06.2019 13:14:19]
 Менее 50 человек на этаже


[17.06.2019 13:40:49]
 сту
GRIN

[18.06.2019 9:15:21]
 На СТУ конечно поболе можно заработать, чем на расчете риска 🙂


[18.06.2019 10:44:46]
 ну вот делаете расчет риска - сценарий пожара следующий: пожар вблизи единственного эвакуационного выхода. Что делать будем?


[18.06.2019 11:21:47]
 гоха ® "[17.06.2019 10:36:10] если на этаже есть помещение, где 50 и более человек, соответственно на этаже 50 и более человек - в данном случае ничего не обоснуешь"
в методике речь идет о помещении с 50 и более чел., но никак не об этаже.

Асашай ® "сценарий пожара следующий: пожар вблизи единственного эвакуационного выхода. Что делать будем?"
предусматривайте дополнительные противопожарные мероприятия и я в таком случае предусматриваю устройство п/п преград (двери, перегородки).


[18.06.2019 11:23:01]
 ну будет дверь противопожарной, только все равно из помещения очага пожара никто не эвакуируется


[18.06.2019 11:34:53]
 Асашай ® почему же? Время начала эвакуации для относительно небольшого помещения составит около 5-6 секунд. Не думаю, что время пожара будет меньше.
На прошлой неделе делал расчет. В помещении с очагом пожара площадь пожара принята равной площади помещения с очагом:
tнб=28сек
tр=2,2сек
tн.э.=5,017сек
28>7,217


[18.06.2019 12:44:13]
 а кому-нибудь согласовывали СТУ с основанием для разработки - отсутствие второго выхода при высоте этажа более 15 м? мне вот кажется, что приди с данным основанием на НТС и откажут


[18.06.2019 13:00:37]
 Формально СТУ выдают только при отсутствии норм, а здесь нормы есть (прямой запрет в п.8.1.11 ), но насколько я могу судить, ради 150т.р. СТУ выдаются на что только не попадя ...


[18.06.2019 15:04:31]
 про СТУ по натянутым основаниям я согласен. Но по п.8.1.1 мне кажется мнения разделятся 50/50


[18.06.2019 15:36:51]
 А какое есть альтернативное прочтение в противовес "прямому запрету по п.8.1.1" ?


[18.06.2019 16:16:53]
 ну и никто не скажет, что это прямой запрет. нормы проектирования на само здание есть, ст.6 ТРоПБ и добровольный перечень. просто настолько вся эта хрень с доброворльностью уже подзае...а, что сил уже нет. у нас в разных регионах и областях по-разному на все смотрят. я приду с таким на НТС у себя в области ми меня отфутболят, скажут покажи, что данные решения уже были в ДНД


[18.06.2019 16:19:57]
 Пункт 8.1.11 - ещё та закавыка...
"8.1.11. Каждый этаж здания должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов".
По категоричности формулировки надо понимать, что это требование распространяется и на одноэтажные здания.
И нахрена одноэтажному зданию сельсовета на пять человек два эвакуационных выхода?

Все наши "поиски истины" оттого, что тихой сапой полностью выхолощена статья 6 ТР 123-ФЗ.

Ну, и про "выше 15 метров".
Это давнее понятие. По умолчанию считалось, что до этой высоты из здания проще эвакуироваться, а также спасать. Для жилых зданий с одной лестницей после этой высоты начинают появляться аварийные выходы в виде балконов.
Считаю, что это - не вопрос, решаемый расчетом рисков.



[18.06.2019 16:32:26]
 да я то с вами со всеми согласен, но то, что "написано топором пером не вырубить". фактически я соглашусь, что в принципе нет норм, НО если возникнет спорная ситуация и с этим пойти в суд, то суд встанет на сторону собственника объекта, а не на сторону экспертизы или ГПН. Суд руководствуется тем, что и как написано. можно ведь сразу было написать этот пункт с оговорками


[18.06.2019 16:37:13]
 а в чем например разница, если этаж будет не 300 м2, а например 320 и кол-во человек не более 20, и высота будет 18м? допустим гостиница, где номерной фонд рассчитан на 15 постояльцев


[18.06.2019 16:54:48]
 15 метров - это высота, до которой достаёт автолестница. Если пожар заблокирует единственную лестничную клетку, то можно спасать заблокированных людей до этой высоты, если этих людей будет не слишком много.


[18.06.2019 17:04:52]
 понятно


[20.06.2019 9:12:04]
 Могу ошибиться, но автолестницы давно перешагнули уровень в 15 м.


[20.06.2019 11:45:46]
 да пока не будет четкого разъяснения, что считается отсутствием норм, то мы постоянно будем это обсуждать. а пока получается, что все, что не оговорено - для экспертов основание для СТУ
по идее все отсутствия норм указаны в областях применения НТД или соответствующих их подразделах
Вы знали, что требования СП 4.13130 и СП 241 не распространяются на склады для хранения пластмасс?


[20.06.2019 22:46:45]
 Нормы есть на всё!
За исключением зданий высотой более 75 метров.

"Вы знали, что требования СП 4.13130 и СП 241 не распространяются на склады для хранения пластмасс?".

Вспомнил забавный случай из практики.
Проектировали мы военный городок Росгвардии, и государственная экспертиза была тоже Росгвардии.
Эксперт начал нас наклонять на выполнение требований СП 4.13130. Показываю ему пункт 4.1 "Область применения" - на военные объекты не распространяется.
Эксперт (по устоявшейся многолетней привычке): "Пишите СТУ"...
Ага. Ок! Скажите это заказчику (Главное управление строительства Росгвардии) и своему начальству.
На следующий день оказалось...есть нормы! Это - Технический регламент 123-ФЗ)))


[21.06.2019 8:45:01]
 leitenant® "Могу ошибиться, но автолестницы давно перешагнули уровень в 15 м."

Да давно перешагнули, уже и до 60 метров. Но в большинстве пожарных частей 15 метровые. И то, зачастую горящее здание со всех сторон блокировано запаркованными автомобилями и даже 15-метровые лестницы применить невозможно.
Кстати, попробуйте как-нибудь сами зимой спуститься через окно пятого этажа по ледяной автолестнице ходуном качающейся на ветру и после этого возможно желание ссылаться на существование более высоких лестниц пропадёт.


[21.06.2019 9:33:53]
 >Но в большинстве пожарных частей 15 метровые.

Ни разу в жизни вживую таких автолестниц не видел. Только 30 метров.


[21.06.2019 10:57:12]
 речь идет о ручных пожарных лестницах, а не об автоматических


[21.06.2019 13:19:25]
 Крюгер ® "Нормы есть на всё!"
абсолютно с вами согласен, все остальное указано в областях применения и примечаниях в НТД


[21.06.2019 13:20:25]
 не даром они в теперь в проектах СП начинают все больше вносить корректировок с указанием возможноестей обоснования


[21.06.2019 13:21:23]
 неплохо было бы еще теперь во всех нормах сделать по примеру нового СП1 указать, что невозможно обосновать РР


[21.06.2019 18:23:24]
 Крюгер ®
Предстоит взаимодействие с экспертизой Росгвардии.
Сложно проходить? на сколько сильный эксперт по ПБ?
Заранее Благодарен за ответ.


[21.06.2019 18:24:02]
 в РГ вроде по сметам больше специализация экспертизы..


[24.06.2019 16:15:36]
 есть вести?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: п. 8.3.8 СП 1.13130. Расчет или СТУ?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.