О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Замена кабеля.

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[13.04.2019 11:07:03]
 Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать Ваше мнение о возможности, при выполнении монтажных работ, сменить указанный в проекте, кабель производителя "Булка" FRLSLTX 1*2*0,75 на кабель производителя "Батон" FRLSLTX 1*2*0,75 не указанного в проекте. И второй вопрос, если возможно, надо ли вносить изменения в проект?


[13.04.2019 12:24:53]
 а в проекте точно нет ссылки на возможность замены аналогом? зависит от объекта, но если деньги из бюджета, то данный проект можно считать коррупционным.


[13.04.2019 13:24:23]
 Ссылки на возможность замены нет, деньги из бюджета. О коррупции речи не идет. Интересует возможность замены и документальное оформление.


[13.04.2019 14:35:47]
 ***не указанного в проекте.
Если марка и параметры одинаковые, и имеется сертификат на соответствие 123-ФЗ, можно менять на продукцию другого производителя. Последнее время в спецификациях ПД вообще не пишут производителя.


[13.04.2019 16:41:43]
 Как бы это Заказчику обосновать?


[13.04.2019 17:44:50]
 ФАСом обоснуйте ))


[13.04.2019 17:48:32]
 ну а если делать так как надо, то:
пишите письмо в проектную организацию - просим вас рассмотреть возможность замены такого то кабеля на такой то, прикладываете таблицу со сравнительными характеристиками включая цену, получаете положительный ответ, ибо ну нет причин у проектировщика отказать вам, если конечно кабель не входит в состав ОКЛ например..
приносите письма Заказчику, закупаетесь кабелем, разницу в цене если он дешевле возвращаете в бюджет. монтируете.


[14.04.2019 12:53:02]
 С проектной организацией понятно как делать. Не понятно можно ли без нее. По сути какая разница кто сделал кабель, если ТТХ одинаковые.


[14.04.2019 13:06:16]
 ***если ТТХ одинаковые.
Не забудьте сертификат, не все кабели его имеют.


[14.04.2019 13:09:02]
 у бюджетного Заказчика всегда есть технадзор, напишите ему такое письмо с таблицей, хотя у нас отсылают к проектировщику.

у нас как то проще к этому относятся, монтажная орг. посылает письма проектировщику и Заказчику, потом приносит ответы технадзору, тот ставит свою резолюцию и в путь. название кабеля не тот элемент из-за которого надо вносить изменения в проектную документацию.

единственно у нас потом истребуют накладные на новый кабель и если там цена будет ниже сметной на старый кабель, то вернете разницу в бюджет.


[14.04.2019 14:35:18]
 Спасибо за помощь так и сделаем.


[14.04.2019 22:12:55]
 ***единственно у нас потом истребуют накладные на новый кабель и если там цена будет ниже сметной на старый кабель

Я думал что такой дикости уже давно нигде нет, оказывается еще есть.
Вообще-то это называется вмешательством в ФХД подрядчика. Не их с... дело за сколько вы и где купили, важно за сколько им продаете.


[15.04.2019 9:03:20]
 Crown® "По сути какая разница кто сделал кабель, если ТТХ одинаковые."

Бывает у разных производителей кабели с одной маркировкой имеют в разы отличающийся назначенный срок службы и соответственно цена в разы отличается.


[15.04.2019 13:20:31]
 ***"Не их с... дело за сколько вы и где купили, важно за сколько им продаете."
Тут я думаю, если монтировать, тот который указан в смете и проекте, то да, а вот если меняем, ИМХО Заказчик имеет право сравнить цену.

***Бывает у разных производителей кабели с одной маркировкой имеют в разы отличающийся назначенный срок службы и соответственно цена в разы отличается."

Такое есть, но срок службы в 30 лет, уж очень мне напоминает говорящего осла Ходжи Насредина.


[15.04.2019 13:45:40]
 ***Заказчик имеет право сравнить цену.
Конечно имеет, путем изучения рынка. Но не путем затребования с вас накладных и счетов, это конечно проще всего, но незаконно.


[15.04.2019 14:08:55]
 это не Заказчику надо, а технадзору, ибо потом приходит прокуратура, финконтроль, обэп и тд и тп, а у нас например они всегда приходят на обьекты где стоимость монтажа превышает миллион и сверяет проект и смету.
и увидев различие сразу возникает вопрос, а нет ли тут коррупционной составляющей, и именно по этому технадзору нужно согласование с проектировщиком и наличие заверенной копии накладной подрядчика, пофиг уже поддельная она будет или нет, при ее наличии все вопросы проверяющих будут уже к подрядчику.
напоминаю что это касается госзакупок.

я помню был ремонт в одном садике, в двух помещениях плитку меняли.
дурные сметчики разделил смету на два раздела, по каждому помещению.
но видать обмерщики где то наипались и по факту получилось что в одном помещении 1,5 квадрата пришлось лишних положить, а в другом наоборот меньше на эти 1,5 квадрата.
пришла финпроверка, с рулеткой, обмеряли все, по итогу там где не доложили 1,5 квадрата - отминусовали из КС-ки денежки и за материал и за работы, а там где наоборот переложили сказали спасибо, все, контракт закрыт.


[15.04.2019 15:42:23]
 Crown® "Такое есть, но срок службы в 30 лет, уж очень мне напоминает говорящего осла Ходжи Насредина."

Телефонные кабели, ещё при Брежневе проложенные, много где прекрасно продолжают работать, даже на улице. В жилых домах электропроводка тоже долго работает. Это сейчас делают барахло с китайцев беря пример, раньше тридцатилетним сроком службы никого не удивить было.


[15.04.2019 20:19:31]
 ***Телефонные кабели, ещё при Брежневе проложенные, много где прекрасно продолжают работать, даже на улице.
Средний нормативный срок службы кабельных линий связи, по нормам МС Союза ССР, был по моему 40-50 лет. Так-что ничего нет удивительного. Да и продукция была качественная.

***напоминаю что это касается госзакупок.
Я никогда не шел на поводу заказчиков, надзоров и т.п. Хотя лет 15-20 назад, были такие ретивые заказчики, чуть-ли не анализы требовали с подрядчиков, особенно когда конкурсы шли по 94-ФЗ. Особо ретивым приходилось объяснять через ФАС. Потом сами стали понимать что к чему, чуть приутихли. Стали действовать в рамках закона.


[16.04.2019 12:42:33]
 >> при выполнении монтажных работ, сменить указанный в проекте, кабель<<

Если он ещё производится, то официально нельзя заменять, надо делать в точь в точь по проекту, иначе придётся переделывать проект.


[16.04.2019 12:47:37]
 >>kazakru ®

[15.04.2019 14:08:55] это не Заказчику надо, а технадзору, ибо потом приходит прокуратура, финконтроль, обэп и тд и тп, а у нас например они всегда приходят на обьекты где стоимость монтажа превышает миллион и сверяет проект и смету.
и увидев различие сразу возникает вопрос, а нет ли тут коррупционной составляющей, и именно по этому технадзору нужно согласование с проектировщиком и наличие заверенной копии накладной подрядчика, пофиг уже поддельная она будет или нет, при ее наличии все вопросы проверяющих будут уже к подрядчику.
напоминаю что это касается госзакупок.

я помню был ремонт в одном садике, в двух помещениях плитку меняли.
дурные сметчики разделил смету на два раздела, по каждому помещению.
но видать обмерщики где то наипались и по факту получилось что в одном помещении 1,5 квадрата пришлось лишних положить, а в другом наоборот меньше на эти 1,5 квадрата.
пришла финпроверка, с рулеткой, обмеряли все, по итогу там где не доложили 1,5 квадрата - отминусовали из КС-ки денежки и за материал и за работы, а там где наоборот переложили сказали спасибо, все, контракт закрыт.<<

А в Воронежской области - менят даже кабель, их не волнует, что часть идёт на обрезки, где-то слегка свисает (ведь же в натянутом состояние нельзя), вот по этому, если знаем, что будут мерить кабель, в смету закладываем меньше кабеля, чтоб не было попадоса, говорят, лучше потом докупить.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Замена кабеля.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.