О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
ПОЖАРНЫЙ МОНИТОРИНГ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПОЖАРЕ ПРОТОН Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Отключение электроснабжения объекта при сработке спринклерной АУПТ

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[22.03.2019 12:45:18]
 Коллеги, я встал в ступор. Задача вроде элементарная, но, не могу обосновать нормами. Прямого так сказать императива - нет.

На объекте монтируется спринклерная водозаполненная система АУПТ. При её работе будет образовываться водяной поток, который может попасть на открытые токоведущие части системы электроснабжения здания. Вода является токопроводящим веществом. Таким образом, образуется опасная ситуация. А требования по отключению электроснабжения объекта не могу найти. Какие мысли будут?


[22.03.2019 13:12:59]
 
Цитата Юрист по пожарным делам 22.03.2019 12:45:18
открытые токоведущие части
--Конец цитаты------
определение можете привести?
а вообще уже обсуждалось
http://www.0-1.ru/discuss/?id=38919


[22.03.2019 14:29:42]
 СП5
5.1.7 Для помещений, в которых имеется оборудование с открытыми неизолированными токоведущими частями, находящимися под напряжением, при водяном и пенном пожаротушении следует предусматривать автоматическое отключение электроэнергии до момента подачи огнетушащего вещества на очаг пожара.
Допускается включение АУП для тушения оборудования с открытыми неизолированными токоведущими частями, находящимися под напряжением, при наличии применительно к конкретному защищаемому объекту или группе однородных объектов технических условий, разработанных организацией, имеющей соответствующие полномочия.

Над открытыми токоведущими частями не должно быть водозаполненной спринклерной системы. Может быть или воздушная спринклерная, или дренчерная.Тогда первый абзац п.5.1.7 реализуется без проблем


[22.03.2019 15:58:11]
 Да, но тут вопрос, относить-ли лампы освещения и розетки питания к оборудованию с открытыми неизолированными токоведущими частями? 220V?


[22.03.2019 16:03:18]
 На соседней ветке конкретики нет, к сожалению. Придётся руководствоваться "здравым смыслом".


[22.03.2019 16:15:15]
 конкретика есть, а вашего понимания нет. Определения - см. ПУЭ или наицональные стандарты на основе МЭК на выбор. Розетка и свтеильнике-НЕ открытые неизолированные токоведущие части. Вне зависимости от вашего юридического отношения


[22.03.2019 16:17:33]
 
Цитата Юрист по пожарным делам 22.03.2019 15:58:11
относить-ли лампы освещения и розетки питания к оборудованию с открытыми неизолированными токоведущими частями?
--Конец цитаты------
я же предлагала Вам найти определение "открытым неизолированным токоведущим частям"

Токоведущая часть - проводящая часть электроустановки, находящаяся в процессе ее работы под рабочим напряжением.
Неизолированная - тоже, наверное, понятно.
Открытая - доступная прикосновению.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Отключение электроснабжения объекта при сработке спринклерной АУПТ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.