О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Эссманн в России
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пожарная сигнализация на старых объектах и внесение изменений в связи с изменением планиировок

[ОПС]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.09.2018 19:52:59]
 Подскажите пожалуйста по 2 вопросам:
1. Средний срок эксплуатации оборудования АПС 10 лет. После 10 лет кто подтверждает работоспособность системы? Достаточно ли акта проверки обслуживающей организации совместно с собственником по п.61 ППР? Инспектор ОНД утверждает, что это заключение должна выдавать ИПЛ, причем каждый год.
2. Система АПС смонтирована до вступления в силу СП кабелем КСПВ. При изменении планировочных решений (из 1 помещения делают 2) достаточно ли добавить извещатели в шлейф, или нужно заменить дополнительно шлейф на FRLS заменить в этих помещениях или заменить весь шлейф на FRLS?


[25.09.2018 17:57:54]
 По вопросу 1.
Формально если представитель ОНД сошлётся на РД 009-02-96, то окажет, что на освидетельствовании АПС должен быть представитель ГПС.
Но п. 1.10 документа гласит, что освидетельствование проводится после истечения срока службы, указанного в документации на техническое средство.
По вопросу 2.
По хорошему перепланировка произошла - нужно делать проект изменения АПС, соответсвенно перекладывать на кабеля в соответствии с действующими нормативными документами.


[25.09.2018 18:23:11]
 п.1- может провести любое аккредитованное лицо (организация).


[25.09.2018 21:34:57]
 Oleg_163
Есть понятие средний срок эксплуатации. ГПС такой службы нет, а ОНД не участвует в приемке и освидетельствовании АПС.
Кто еще кроме ИПЛ может подтвердить работоспособность?

По пункту 2 неужели считаете, что врезка в существующий шлейф это реконструкция системы? Или изменения планировки без изменения назначения это реконструкция и нужен проект с экспертизой и поэтому на этот объект действуют новые нормы?

Мне подумалось так, что в шлейф можно врезать сколько угодно извещателей не нарушая токопотребление. Если лимит закончился, то делаем новый шлейф на FRLS.


[25.09.2018 22:31:21]
 ***Инспектор ОНД утверждает, что это заключение должна выдавать ИПЛ, причем каждый год.
Фантазер, и чем он обосновывает сие утверждение?

***представитель ОНД сошлётся на РД 009-02-96
Как он может ссылаться на недействующий документ?

***или заменить весь шлейф на FRLS?
Прокладывайте новые линии согласно измененного проекта. А вообще полная глупость, прокладывать ответвления от шлейфа выполненного КСПВ, кабелем FRLS, вы же не капитальный ремонт делаете.


[26.09.2018 11:36:40]
 п.1 http://files.stroyinf.ru/Data/658/65...

Отсюда фантазии. Эксперты-аудиторы теперь нужны

п.2. Всё должно соответствовать проектной документации. Любые действия на основании проектных решений (см. тот же ППР ст.61).
1 новый датчик - это капитальный ремонт, нужно заново в экспертизу идти.
Поэтому действуйте по ситуации.


[26.09.2018 12:12:11]
 >>п.2. Всё должно соответствовать проектной документации.<<
Даже если там КСПВ?
При условие, что проект создан до вступления в силу СП.
Как выяснялось здесь (в одной из тем), что:

>>Viss ®
ФЗ-123 ст.4 п.4
-Статус: действует.

Если проект [b]прошёл экпертизу[/b] с КСПВ и ШВВП - закладывайте<<

но, как я писал в одной из тем:
>>ПОСОБИЕ К РУКОВОДЯЩЕМУ ДОКУМЕНТУ "СИСТЕМЫ И КОМПЛЕКСЫ ОХРАННОЙ, ПОЖАРНОЙ И ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ" РД 78.145-93. ПРАВИЛА ПРОИЗВОЖСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ.
1.8. Проектно-сметная документация, по которой со времени утверждения и по истечении [b](ЕВ, внимание!) двух лет [/b]по каким-либо причинам не были начаты монтажные работы, повторно рассматривается проектной организацией - разработчиком проекта, согласовывается и утверждается в установленном порядке, а заказчик ставит новый.<<


[26.09.2018 13:06:19]
 Viss
Это получается теперь ТО пожарной сигнализации можно делать, но в журнале писать, что система исправна нельзя? Для этого нужно позвать акредитованных аудиторов?


[26.09.2018 14:56:51]
 Delphin ®
Всё точки над i я еще не расставлял, ГОСТ новый, в ППР ст.61 написано, что ГОСТы тоже надо принимать во внимание. Так что определенные опасения есть.
ГОСТ короткий но там есть и про специалистов в штате, как я понимаю, речь об ответственных за ПБ, которые прошли курсы пожарного минимума.

Dimma ®
Ну да. ФЗ-123 ст.4 п.4 до кап. ремонта позволяет оставить КСПВ.
А менять КСПВ на FRLS на основании чего?
В ФЗ-123 написано что монтаж должен соответствовать проектной документации, в ППР написано что руководитель обеспечивает соблюдение проектных решений.

То что на земле многое происходит по договоренности это другое дело.


[26.09.2018 16:40:35]
 вывод - должны быть либо:
1. внесены изменению в существующий проект ( что зачастую невозможно по причине отсутствия онного )
2. Воссоздан проект с внесенными изменениями ( обычно старую часть вычерчиваем в серых тонах, добавленную в цветных )

но, в обоих случаях все эти добавления ИМХО должны быть сделаны с учетом современных норм.

у меня сейчас будет именно такой контракт, в подвале поменяли назначение одного помещения, была кладовка В4, стало кладовка В3 и надо добавить один извещатель и один оповещатель.
Проект есть, но только в единственном числе на бумаге, соответственно, проектной организации уже нет, соответственно я сейчас буду тупо его перерисовывать и добавлять добавляемое, но уже по современным нормам, ОКЛ и тп и тд..


[26.09.2018 21:19:00]
 kazakru
ОКЛ откуда и куда? весь шлейф замените? или между соседними извещателями?


[26.09.2018 22:34:28]
 исключительно то что собираюсь ставить


[27.09.2018 0:11:26]
 ***исключительно то что собираюсь ставить
Здравый смысл сейчас напрочь отсутствует? Смысл прокладки этой ОКЛ, шоб була?


[27.09.2018 0:47:08]
 именно так, тут нет здравых мыслей, тут надо исполнять закон, и причем уже не раз это было в реальности


[27.09.2018 2:27:37]
 ***тут надо исполнять закон
Ну раз надо -исполняйте.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: Пожарная сигнализация на старых объектах и внесение изменений в связи с изменением планиировок      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

здесь могла быть ваша реклама
Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.