О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Параметры установки ТРВ разных производителей

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[14.06.2018 14:54:00]
 Прошу пояснить, чем обусловлены различия в параметрах установок ТРВ?
АУП-Гефест(табл.6.1 СТО420541.004): расчетная площадь 45м.кв.(1группа), 90м.кв.(2 группа)
АУП-ТРВ-Бриз(СТО 7.3-02-2011): расчетная площадь 90м.кв.(1группа), 180м.кв.(2 группа).


[15.06.2018 12:59:37]
 Различия заключаются в названии столбца. Если Вы внимательно прочтете название столбца в СТО 004, то увидите, что он называется "Минимальная площадь АУП" как и в СП 5, и не предназначена для расчета расхода воды. Расход воды у Вас задан столбцом ранее. А вот в АУП-ТРВ-Бриз это именно расчетная площадь.


[16.06.2018 20:16:06]
 спасибо Biper, действительно названия разные.


[18.06.2018 16:16:36]
 В случае с балками на перекрытии немного непонятно получается.
Например при наличии "высоких" балок с шагом 1,5м при расстоянии между оросителями 3м. (установка оросителей в каждом отсеке образованном балками).
При использовании ТРВ-Бриз, защищая расчетную площадь получим количество оросителей в 2 раза больше и соответственно расход в 2 раза больше.
При использовании АУП-Гефест, ставя оросители между балок набираем расход 4л/сек и площадь не менее 45м.кв.


[21.06.2018 21:57:13]
 По сути да. Обратите внимание на Приложение В
производится проверка расчета распределительной сети спринклерной АУП из условия срабатывания такого количества оросителей, суммарный расход которых и интенсивность орошения на принятой защищаемой орошаемой площади составят не менее нормативных значений, приведенных в таблицах 5.1 - 5.3 настоящего СП. Если при этом защищаемая площадь будет менее указанной в таблицах 5.1 - 5.3, то расчет должен быть повторен при увеличенных диаметрах трубопроводов распределительной сети. При использовании распылителей интенсивность орошения или давление у диктующего распылителя назначаются по нормативно-технической документации, разработанной в установленном порядке;
В.2.10.13. Расчет всех последующих рядков до получения расчетного (фактического) расхода воды и соответствующего ему давления ведется аналогично расчету рядка II.
Т.е. если Вы поставите оросители с шагом метр и получите расход на площади 10 м2, то это выходит неправильно и надо пере рассчитывать на минимальную площадь.т.к.
В1.8. Выделяется диктующая защищаемая орошаемая площадь на гидравлической план-схеме АУП, на которой расположен диктующий ороситель. А вот как ее выделять и на основании чего должно быть ясно наверное из первого.
Хотя если Вы возьмёте идеальный вариант и для первой группы расставите оросители с максимальным шагом, например, 3 м. и посчитаете расход через оросители, то вы получите, что они выливают свои 4л/с на одну и ту же площадь.
Причина по которой ВНИИПО изменило трактовку таблиц обсуждалось на этом форуме не однократно и финального ответа я так и не нашел. Одно из, при пожаре маловероятно возгорание сразу на 90 м2, но при этом когда рассчитывается расход насосной станции для диктующей секции многие не учитывают расход на самых близких оросителях и зачастую может сложится ситуация, когда на ближайших к насосной станции оросителях просто не хватит расхода воды насосной станции и эффективность тушения будет близка к нулю, а тут вы изначально закладываете заведомо больший расход на меньшую площадь, как-то так.


[22.06.2018 11:15:14]
 Biper, спасибо за пояснения
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Параметры установки ТРВ разных производителей      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.