О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

нужна ли была лицензия на проектирование АПС и СОУЭ в 2009

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[18.08.2017 15:04:50]
 Прошу прощения, но можно ли Вас уважаемые господа по беспокоить одним вопросом:
Есть проект от 2009 на АПС и СОУЭ но нет в проекте документа, который бы указывал, что у проектировщика есть права на выполнение работ по проектированию систем АПС и СОУЭ. По устному мнению инспектора: ввиду отсутствия этого документа, проект считается не действительным и АПС и СОУЭ не соответствует нынешним нормам и грозится штрафом до 150000р.
Фирмы, которая выполняла проект уже не существует. Позвонил в местный БТИ, там сказали, что до введения СРО на проектирование пожарки особых документов не требовалось. Ссылку на нормативный документ разрешающий делать АПС и СОУЭ без проектов в 2009 они мне не дали. Так вот может кто знает в каких законах, нормативных документах, приказах прописан этот нюанс?


[19.08.2017 15:08:30]
 ну и ну, что совсем нет информации?
ogpn8 ®

[19.08.2017 17:09:22]
 Про лицензирование.
Пожарная лицензия на проектирование пожарной автоматики не требовалась никогда. Открываем положение о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (Постановление Правительства РФ от 25.10.2006 N 625 "О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности") и убеждаемся в этом. Цитата из положения о лицензировании: "2. Под производством работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений понимается осуществление мероприятий, связанных с МОНТАЖОМ, РЕМОНТОМ и ОБСЛУЖИВАНИЕМ активных и пассивных систем обеспечения пожарной безопасности (пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, противопожарного водоснабжения, дымоудаления, оповещения и эвакуации при пожаре, первичных средств пожаротушения, противопожарных занавесов и завес, заполнений проемов в противопожарных преградах) и их элементов, а также трубо-печных работ, работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций.".
Как видим, ни слова о проектировании.
Проект на АУПС и СОУЭ в 2009 году требовался, см. НПБ 88-2001, п.1.1. НПБ 104-03, п. 1.3.
Про инспектора.
В вежливой форме предлагаем привести нормативное обоснование предъявляемых требований, в том числе по несоответствию технических решений проекта 2009 года существовавшим тогда нормативным требованиям. Про документ на право проектирования - опять же вежливо обращаем внимание инспектора, что вопросы прав на выполнение работ по проектированию регламентированы Градостроительным кодексом (190-ФЗ от 2004 г.) и не входят в компетенцию органов ФГПН. Устное мнение инспектора, не обоснованное ссылками на нормативные требования, не рассматриваем по определению.


[21.08.2017 9:54:05]
 А как же лицензия №1 "Деятельность по тушению пожаров" ? 
Один из подпунктов был:Выполнение проектных работ по средствам обеспечения под.безопасности зданий и сооружений. Отменили её вроде бы в 2011 году.


[21.08.2017 11:46:00]
 А если бы данного проекта не было, инспектор бы сказал, что АПС не соответствует требованиям ПБ, так как отсутствует проект с приложенной лицензией и выдал бы предписание - "разработать проект АПС 2009 года с приложенной лицензией"?
Интересно, что должно было прилагаться к проекту АПС смонтированных в прошлом веке?))


[21.08.2017 13:47:59]
 ну как минимум исполнительная документация
ogpn8 ®

[21.08.2017 13:50:33]
 Sam8 ®, спасибо за дополнение.
Пункт 2 положения о лицензировании деятельности по тушению пожаров в 2009 году выглядел так:
"2. Под деятельностью по тушению пожаров понимается деятельность по организации и осуществлению профилактики пожаров, организации и осуществлению действий, направленных на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.05.2007 N 269)" (конец цитаты).
Как видим, о проектировании прямо также ничего не сказано.
В лицензии на тушение пожаров действительно вписывали выполнение проектных работ, но нормативного обоснования для таких записей не было никогда.
В то время в положении о лицензировании отсутствовал исчерпывающий перечень работ и услуг,составляющих лицензируемый вид деятельности, что оставляло поле для вольной трактовки, не имеющей нормативного обоснования.


[23.07.2018 17:51:15]
 Оживлю ветку обсуждения.

Обоснование позиции:

В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, предусмотрен ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании). Исходя из нормы ч. 3 ст. 12 Закона о лицензировании, требование о получении лицензии может применяться только к видам деятельности, включенным в этот перечень, а также к видам деятельности, указанным в ч. 2 ст. 1 Закона о лицензировании, лицензирование которых осуществляется в соответствии со специальными законами (атомная энергетика, банковская деятельность и т.п.).

Статья 12 Закона о лицензировании предусматривает следующие виды деятельности, осуществление которых связано с обеспечением пожарной безопасности:

- эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов (п. 12 указанной статьи);

- деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (за исключением деятельности добровольной пожарной охраны) (п. 14 указанной статьи);

- деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (п. 15 указанной статьи).

Частью 2 ст. 12 Закона о лицензировании предусмотрено, что положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Работы, связанные с проектированием автоматических систем пожаротушения, пожарной сигнализации, систем пожарного дымоудаления, не упоминаются ни в Перечне работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (приложение к Положению о лицензировании, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225), ни в Положении о лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (утверждено постановлением Правительства РФ от 31.01.2012 N 69).

Следовательно, деятельность по проектированию обозначенных в вопросе систем и оборудования получения лицензии не требует.



К сведению:

В силу требований ч. 4 ст. 48, ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) для выполнения видов работ по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, требуются выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (далее - свидетельство о допуске).

При этом подготовка проектной документации осуществляется применительно к строящимся и реконструируемым объектам капитального строительства и их частям. Кроме того, подготовка отдельных разделов проектной документации осуществляется при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства (ч. 1 ст. 48 ГрК РФ).

Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 утвержден перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. В раздел II "Виды работ по подготовке проектной документации" этого Перечня включены работы по подготовке проектов мероприятий по обеспечению пожарной безопасности (п. 10 указанного раздела).

Описание и обоснование проектных решений по обеспечению безопасности людей при возникновении пожара, структурные схемы технических систем (средств) противопожарной защиты (автоматических установок пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода) входят в состав разделов проектной документации на объекты капитального строительства (пп.пп. "д", "и" п. 26 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87).

Таким образом, обозначенные в вопросе виды работ требуют получения свидетельства о допуске в случае, если они связаны с подготовкой проектной документации или отдельных ее разделов при проведении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (письмо Минэкономразвития России от 13.10.2009 N Д05-4702, письмо Минрегиона России от 29.07.2011 N 20456-ИП/08).



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/busines...


[23.07.2018 18:52:22]
 Oleg_163 ® 23.07.2018 17:51:15] Оживлю ветку обсуждения.
---
Не надо оживлять. Автору темы ваш комментарий уже не нужен, А тема лицензия на проектирование с тех пор немного подросла. http://0-1.ru/discuss/?id=37082
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.