О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

что подразумевается под "получением сотрудником дополнительного профессионального образования"?

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
Riddik ®

[23.05.2017 10:53:14]
 В соответствии подпунктом 4 пункта 13 статьи 33 ФЗ-141 одним из решений аттестационой комиссии может быть... "аттестацию сотрудника следует перенести на срок, не превышающий одного года, для устранения недостатков и упущений в служебной деятельности, указанных в отзыве его непосредственного руководителя (начальника), либо для получения сотрудником дополнительного профессионального образования с последующим переводом на иную должность или без такового".

Вопрос такой, что подразумевается под "получением сотрудником дополнительного профессионального образования"? Имеется в виду, что он в течении этого года должен поступить куда то для получения профильного образования или есть варианты, где за год можно получить такое? И если можно то где?


[27.05.2017 20:22:00]
 Z вот поступил в прошлом году в магистратуру (срок обучения 2,5 года на базе высшего)и мне говорят, что это ещё ни чего не значит, мол поступить мало, проф.образование нужно иметь на момент аттестации...


[28.05.2017 12:55:39]
 Магистратура не является дополнительным профессиональным образованием


[28.05.2017 12:57:36]
 в УЦ дают документы о дополнительном профобразовании: они и называются ФАУ ДПО (ДПО - дополнительного профессионального образования)


[28.05.2017 13:09:26]
 См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

9. Содержание дополнительных профессиональных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования, указанные в квалификационных справочниках по соответствующим должностям, профессиям и специальностям, или квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, которые устанавливаются в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственной службе.
10. Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ.
11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.
12. Дополнительная профессиональная образовательная программа может реализовываться в формах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также полностью или частично в форме стажировки.
13. Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.
14. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
16. При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.


[28.05.2017 15:28:16]
 Вот нашел на сайте одного из вузов МЧС...
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКА
Лица начальствующего состава, принятые в ФПС ГПС из иных организаций после окончания образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования с углубленным изучением пожаротушения;

Лица среднего начальствующего состава, принятые в ФПС ГПС из иных организаций после окончания образовательных организаций высшего образования и среднего профессионального образования с углубленным изучением вопросов по осуществлению государственных надзоров в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

То есть, если я правильно всё понимаю, прошёл за полгода эту переподготовку и вопрос с профильным образованием закрыт?


[28.05.2017 16:37:18]
 Да, всё верно. Закон определяет, что имея высшее образование, Вы должны пройти переподготовку. При этом есть небольшая странность. Если Вы специализируетесь на ГО, то нужно обучаться в учебных учреждениях МЧС России. По пожарной безопасности и ЧС так жестко вопрос не стоит. Куча "гражданских" ВУЗов и СУЗов совершенно законно готовят специалистов в области ПБ. Не верите-см. ниже статью закона:

Статья 81. Особенности реализации профессиональных образовательных программ и деятельности образовательных организаций федеральных государственных органов, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка
 
1. Подготовка кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка осуществляется путем реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ и основных программ профессионального обучения в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, федеральных органов исполнительной власти, которые осуществляют функции...


[28.05.2017 17:38:13]
 Даже магистратура Воронежского института ГПС МЧС России?


[28.05.2017 19:01:16]
 Просто Ярик ®, что "Даже магистратура Воронежского института ГПС МЧС России?"?


[29.05.2017 0:36:14]
 Я к тому, что обучение в магистратуре Воронежского института ГПС МЧС России (на базе высшего технического образования)и получение соответствующего диплома по её окончании, будет ли считаться профессиональным (профильным) образованием?


[29.05.2017 10:19:51]
 естественно будет считаться профильным образованием тем более магистратура.


[13.06.2017 22:11:59]
 Подскажите получение образования в гражданском ВУЗе по специальности "Техносферная безопасность" (бакалавриат) будет ли считаться профильным
ond

[15.06.2017 9:15:29]
 Тоже хотел бы услышать ответ по специальности "Техносферная безопасность"


[15.06.2017 9:18:20]
 Инструктор 34 ®
Техносферная безопасность является профильным, но с ней можно работать только начкаром, плюс у руководства необоснованный рассизм к гражданским вузам
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: что подразумевается под "получением сотрудником дополнительного профессионального образования"?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.