О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Привлечение инспектора ГПН на договорных условиях к проведению ПТМ на предприятии

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.10.2016 18:59:55]
 Добрый день! Подскажите пожалуйста, - существуют ли какие-либо ограничению для привлечения инспектора ГПН, на договорной основе, к обучению ПТМ работников работников организации


[19.10.2016 19:00:24]
 Добрый день! Подскажите пожалуйста, - существуют ли какие-либо ограничению для привлечения инспектора ГПН, на договорной основе, к обучению ПТМ работников работников организации


[19.10.2016 19:04:14]
 нюансов не знаю, но мне кажется, что договор должен быть не с инспектором, а с организацией с лицензией, а там уже может подработать инспектор, так как преподавательской деятельностью заниматься не запрещено. Однако, тут еще вопрос "где не запрещено".


[19.10.2016 21:04:47]
 Gidrant ® прав: обучение ПТМ, как и вообще обучение, лицензируется (минобрнауки), и без этой бумажонки говорить не о чем. Будь хоть семи пядей, а без бумажки... ну, ясно ;-(.


[20.10.2016 7:25:25]
 Вопрос в том, что заключая договор на обучение по ПТМ с организацией, имеющей на это лицензию, но ситуация иная, договор заключается с между инспектором и организацией, которой он контролирует, к тому же непосредственно в период исполнения его служебных обязанностей. Вопрос! Допустимо ли ЭТО?


[20.10.2016 11:41:02]
 "в период исполнения его служебных обязанностей" - это точно не вариант. Только если договор с институтом, куда его могут откомандировать.
Сергей

[20.10.2016 14:25:22]
 заключить договор возможно, преподавательская деятельность не запрещена. при этом в кадры инспектор направляет уведомление о преподавательской деятельности или о получении дополнительного дохода, иначе потом при сдаче справок о доходах будет замечание


[21.10.2016 8:48:23]
 Да ту же в ветках ответ минобрнауки выкладывали о том что лицензия не нужна, и не всегда ПТМ надо проходить в организациях позволяющих.... ит.д. по тексту, если с отрывом от производства то в любом случае придется в организации проводить, тут договором с инспектором не отделаешься. Тут наверное возникает конфликт интересов, так как инспектор наверное не из другого региона. Иакая скрытая форма взятки, инспектор у нас преподает, ну и на объекте все зер гут.


[21.10.2016 10:45:29]
 А кто нибудь может дать ссылку на нормативный документ где есть указания "допускается или не допускается проводить ПТМ (на платной основе) в служебное время???


[21.10.2016 11:10:38]
 Трудовой кодекс, глава 44


[21.10.2016 13:41:34]
 Можете проводить ПТМ без всякой лицензии, но только в свободное от службы время.


[22.10.2016 20:53:23]
 Спасибо!!!


[25.10.2016 22:06:29]
 Вечер добрый, интересная ситуация, инспектор контролирующий организацию, заключает с ней договор на проведение ПТМ, пусть даже в не рабочее время, проводит этот самый ПТМ, потом при проверке, проверяет его качество. Явно возникнет интерес к инспектору со стороны СК РФ.
Свои

[25.10.2016 22:29:42]
 Прямая причинно-следственная связь))) и причина рассмотреть ФЗ -273


[25.10.2016 22:41:39]
 Откровенно говоря, ну никак не думал, что данный вопрос приведет к такой мешанине!? Все перепутали.

Давайте все-таки постараемся разобраться в том, вправе или нет инспектор ФГПН осуществлять на договорной основе обучение по программе ПТМ?
И если вправе, то как он может его (право) реализовать?

Если тупо отвечать- то да, вправе. Ведь закон не запрещает госслужащим заниматься творческой, научной и педагогической деятельностью.
Но здесь есть одно "НО".
Вправе, если при этом не возникает так называемого "КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ". Что это такое? Читаем ФЗ-273 от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О противодействии коррупции" (Статья 10):

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Делайте выводы и готовьтесь потом доказывать прокурору или в суде, что не было этого самого конфликта интересов.

Если же все-таки уверены, что такого конфликта нет, то как можно подзаработать и не попасть при этом?
Здесь уже правильно говорилось, что:
1) в нерабочее время,
2) что надо будет декларировать доход,
3) что по договору с организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность. И этот момент принципиальный! Если речь идет об обучении по программе ПТМ, а это предполагает принятием зачетов и выдачу соответствующего документа- лицензия ОБЯЗАТЕЛЬНА! В противном случае это будет квалифицировано как незаконное предпринимательство, за которое предусмотрена... уголовная ответственность.

На мой взгляд проще всего ограничиться проведением инструктажей с работниками по договору с организацией- работодателем.
Но окончательные выводы делайте сами.



[26.10.2016 9:54:09]
 Пастернак ®, чет плохо вы разобрались, мысли верные, но не все в наличии. А незаконное предпринимательство тут причем? Есть статья КоАП (не дословно): осуществление деятельности без лицензии с извлечением прибыли. А учитывается ли ненормированный рабочий день? А в отгул это свободное время?
Я думаю заниматься образованием можно только в государственных вузах при условии откомандирования с работы.


[26.10.2016 11:58:19]
 уважаемые участники дискуссии!
А как, по вашему мнению, быть с тем, что согласно Приказу МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"
37. Обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.
и
40. Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку.

то есть обучение ПТМ с отрывом от производства - только в организациях, а обучать на производстве могут либо сам руководитель, либо работник предприятия, ответственный за пожбезопасность. Это что же, инспектор ГПН в штат пойдет, чтобы читать ПТМ и принимать потом зачеты?


[27.10.2016 15:07:20]
 Всё правильно написано Пастернаком, преподавать можно в организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность, после получения разрешения соответствующей комиссии по урегулированию интересов в ГУ, я это сделал ещё 5 лет назад, читаю в двух фирмах в свободное от основной работы время, они проводят все через налоговую, я указываю суммы доходов в справке и не парюсь!! ! 😄
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Привлечение инспектора ГПН на договорных условиях к проведению ПТМ на предприятии      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.