О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

GSM-канал передачи сигнала о пожаре

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[28.09.2016 7:44:20]
 Подкинули на проверку проект АУПС субподрядной организации, несколько значительно разнесенных объектов без круглосуточного дежурства, с которых по каналам GSM передаются сигналы о ЧП дежурному. На объектах установлены болидовские "УО-4С" (совместно с С2000-М), у дежурного "УОП-3 GSM". Объекты энергетики РЖД, под Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 и часть 7 статьи 83 ФЗ 123 не попадают, но я все равно сомневаюсь в законности данного решения, поэтому прошу подсказки. Первоначально приписал им нарушение ч.5 той же статьи и п.13.14.5 СП 5.13130. Может я где-то ошибся?


[28.09.2016 12:57:03]
 между дежурным на территории и зданиями - можно
между системой 112 и 01 - нужны ТУ на передачу сигнала, но вроде не у одной из систем с GSM-каналом нет сертификата о надежности сигнала.. потому ее не используют


[28.09.2016 13:22:48]
 morozofkk ®: Сложно сказать, что это "дежурный на территории". Объекты разнесены значительно, навскидку скажу про 46км расстояния между объектом и дежурным.


[28.09.2016 14:01:50]
 п.14.4 СП5.13130 "...вывод сигналов... по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи."
если канал GSM выделен в установленном порядке, то почему бы и нет


[28.09.2016 16:18:06]
 кстати,РЖД сейчас активно использует у себя цифровую систему технологической радиосвязи стандарта GSM-R, по которому работает РЖД всей европы, т.е. надежность у этой системы по более чем у проводной связи будет. Так что вполне может быть что в проекте имеется в виду именно GSM-R связь, а не обычный стандарт GSM


[28.09.2016 16:29:08]
 А я бы с начала определился бы какую задачу требуется выполнить.
Варианта два.
1. П.13.14.5. Приборы приемно-контрольные и приборы управления, как правило, следует устанавливать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. В обоснованных случаях допускается установка этих приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре, неисправности, состоянии технических средств в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений.
или
2. п.14.4 ...При отсутствии на объекте персонала, ведущего круглосуточное дежурство, извещения о пожаре должны передаваться в подразделения пожарной охраны по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи в автоматическом режиме.

В первом случае нужно обеспечить непрерывный контроль канала передачи извещений, чего УО-4С не может делать. Во втором случае прием извещений осуществляет уже не какой-то дежурный за 46 км, а подразделение пожарной охраны, которому никто пультовое оборудование этого типа не поставлял. А если кто-то и поставит, то он к нему не подойдет, зачем ему лишняя забота.
Определитесь с задачей, тогда и можно будет обсуждать.


[29.09.2016 6:37:25]
 В любом случае нарушение норм есть. В принципе, рядом с дежурным есть пожарный поезд и каким-то непонятым образом сигнал ретранслируется туда (на руках стадия "Р" и тут только на структурной схеме связь с пожарным поездом показана неведомым пунктиром), но пожарный поезд - это не ПЧ, время его выезда в часах измеряется, поэтому сомневаюсь, что его пошлют проверять сигнал.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: GSM-канал передачи сигнала о пожаре      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.