О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

АПС промышленной площадки

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.05.2016 14:47:39]
 Здравствуйте.
Я представляю монтажную организацию.
У меня на объекте проектной организацией спроектирована промышленная площадка из 6 зданий на 4 из которых нет круглосуточного персонала.
Часть зданий совсем маленькие все связаны оптикой.
В каждом здание смонтирована своя система АПС на блочно-модульном ПКП системы С2000.
На круглосуточный пост охраны сигнал передается преобразователями C2000-Ethernet с использованием коммутаторов Cisco.
На посту в качестве ПКП, АРМ с ПО Орион-Pro.
Но ни Cisco, ни АРМ не сертифицированы, да и ИБП для питания этих устройств не рассчитаны На 24 + 3 ч автономной работы.
Подскажите насколько правильно решение проектировщиков и стоит ли браться за монтаж по такому проекту


[25.05.2016 8:04:08]
 Проект в любом случае делать, только при необходимости, внести изменения в него.
Если у Вас только ПС и Вы не управляете с поста пожаротушением и автоматикой противопожарной защиты, то проблем нет.
Если же управление присутствует, то тогда нужно протянуть соответствующую медь.


[25.05.2016 8:17:19]
 StanB - а почему в случае ПС проблем нет? Что, 13.14.1 и 13.14.5 если нет управления - не действуют? Как каналы связи контролировать и где сертификат на АРМ?
Или разговор о том, что в этом случае не надо FRLS-ной линии?

Можно езернетом собрать на БКИ или 2000-К но недавно приценялся к одноволоконным конвертерам с сертификатом - под полтинничек за штуку. Может дешевле будет медь провести или Неводы поставить..


[25.05.2016 8:19:44]
 Формально монтажники должны сделать всё строго по проекту и не задумываться о его правильности. Реально хорошо бы внимательно прочитать текст контракта, что от монтажной организации требуется ...


[25.05.2016 10:19:07]
 В том-то и дело, что есть пожаротушение, да и систему оповещения во все здания думаю нужно иметь возможность включить с поста мало ли какая случится авария.


[25.05.2016 10:26:00]
 С медью проблема заказчик может не понять все объекты оптикой связаны. Тоже думал ставить оптические медиаконвертеры там где есть пожаротушение. А на маленьких объектах ставить дополнительный прибор типа Сигнал-10 и передавать с его помощью сигналы тревоги и неисправности круглосутоный пост посредством С2000-РПИ, и вобратку сигналы оповещения. Но все это тянет за собой ревизию и серьезную переделку проектов, а кто за это заплатит?


[25.05.2016 11:43:35]
 ALEX_SE - у Вас Орион потерю приборов увидит? Увидит. Чем не выполнение условия контроля каналов связи. В случае с ПС АРМ Орион выполняет функцию пульта пожарной охраны (со всеми вытекающими требованиями). Если так хочется "съесть кактус", то можно подстраховаться и применить для построения ЛВС коммутаторы Мокса с оптическими ап-линками, в них есть аналоговый выход (кажется реле), который сформирует сигнал разрыва связи. Либо любые аналогичные коммутаторы. Также эти коммутаторы лучше включить по схеме "кольцо" (которая должна являться стандартом при построении ЛВС). Причём волокна оптических кабелей должны физически быть в разных кабелях, а кабеля должны быть проложены разными трассами).
Таким образом, никто не запрещает заменить коммутаторы в спецификации на аналогичные, и никто не запрещает доложить недостающие (резеовные) оптические кабеля. И это не повлечёт изменение проекта.


[25.05.2016 12:53:22]
 Уважаемый StanB. АРМ Орион не сертифицированное оборудование и ПО по ГОСТ Р 53325-2012. К тому же оно не зарезервировано на 24+, как впрочем и все коммутаторы в локальных зданиях. Cisco и APC тоже не сертифицированы. Зависнет комп или отключат электричество на объекте и дежурный на круглосуточном посту разве, что по дым унюхает или тепло от пожара в соседнем здании станет, иначе не сможет определить, что там пожар.


[25.05.2016 13:39:59]
 В АУПС с АРМ Орион Про - не главный. Главный - пульт С2000М. Наладчик при конфигурировании системы обязан сделать два одинаковых конфигурационных файла, как для С2000М, так и в АБД для Орион Про. АРМ - это удобство, С2000М - голова. Так что если зависнет комп или отключат электричество С2000М и все остальные приборы АУПС и АУПТ должны работать известное количество времени от РИП, БИРП,и т.д.


[25.05.2016 14:15:18]
 А связь между АУПС и АУПТ с круглосуточным постом в АСПС разве не должна быть зарезервирована??? Получается, как только отключается АРМ "Орион" вся АСПС расщепляется на отдельные не связанные между собой АУПС и круглосуточный пост слепнет и не может ничем управлять.


[25.05.2016 14:45:46]
 YurybKZ Система АУПТ вообще не рассматривается по оптике (про предыдущий комментарий), АУПТ должна быть только по меди, с этим никто и не спорил. Но если задача в организации отображения событий только от АПС на посту охраны (пожарном посту) по оптике или по другим каналам связи (телефон, GSM и т.п.), то никаких препятствий нет, и соответствие приведённому ГОСТу не требуется, и имеющихся сертификатов на Болид достаточно.


[25.05.2016 14:49:17]
 >Система АУПТ вообще не рассматривается по оптике (про предыдущий комментарий), АУПТ должна быть только по меди, с этим никто и не спорил.

Что за странная фантазия? Линии связи могут быть и механическими, и пневматическими, и гидравлическими.


[25.05.2016 19:12:22]
 Каких еще сертификатов на Болид? Нет у них сертификатов на АРМ, а те которые применяются в качестве ППКУ сертификат такой иметь должны.

Автор же говорит что С2000 у него стоят в отдельных зданиях где НЕТ круглосуточного персонала. Кому будет сигнализировать сигнализация?

На АРМ можете собирать данные как угодно. Но отдельный БКИ или клавиатуру подключенную как положено с каждого пульта в зданиях обязаны иметь. Можно конечно все объединить на одной связав пульты посредством релюшек, но не на АРМ.


[25.05.2016 19:37:03]
 Что же тогда везде, куда не сунешься этот Болид стоит? И кого не спросишь - все терпеть его не могут!


[26.05.2016 2:29:37]
 А какая тут связь?
Болид стоит но в качестве ППКУ не используется АРМ.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: АПС промышленной площадки      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.