О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Газовый анализ. Нужен совет.

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
статист ®

[04.05.2016 9:50:02]
 Проектируем систему СКЗ (совершенно не наше дело, но деваться некуда). Объект - блочная насосная метанола. Датчик "СТМ-30М-10ДЦ". Согласно мануала на датчик (прил. А поз. 68) поверочный компонент для метанола - метан. Согласно прил. 1 ТУ-газ-86 плотность по воздуху для метанола 1,1, а для метана 0,5543.

Вопрос следующий: где ставить датчик согласно п. 2.6 РД БТ 39-0147171-003-88 и п. 2.5 ТУ-газ-86? Выше источника, чтобы ловить метан, или ниже источника, чтобы ловить метанол? (склоняемся к ловле метанола, но хотелось бы получить совет у тех, кто по-настоящему разрабатывал СКЗ, или хотя бы ход мыслей увидать)
Спасибо


[04.05.2016 10:19:56]
 2.6. При наличии в производственном помещении смеси горючих газов и паров с различными плотностями пробоотборные устройства сигнализаторов довзрывных концентраций следует размещать по высоте, исходя из плотности того компонента смеси, для которого величина отношения С / НПВ - наибольшая, где С - концентрация компонента в смеси. НПВ и С независимо друг от друга могут быть в любых единицах измерения, но одинаковых для всех компонентов смеси.
статист ®

[04.05.2016 10:48:59]
 Я так примерно и понимал, что ориентироваться на метанол надо - то есть ставить ниже уровня источника или на равне с ним. Мне другое не ясно: датчик ловит метан, а его в чистом виде нет в помещении. Тут не смесь газов и не расслоение их по высоте в помещении в зависимотси от плотности. Тут просто отдельное вещество "метанол" в чистом виде. Как датчик на метан реагирует, если его там нет?


[04.05.2016 12:25:42]
 >статист ®

[04.05.2016 10:48:59].............датчик ловит метан,
а его в чистом виде нет в помещении. Тут не смесь газов и не расслоение их по высоте в помещении в зависимотси от плотности. Тут просто отдельное вещество "метанол" в чистом виде. Как датчик на метан реагирует, если его там нет?<

может в данном случае обратиться на химический форум, выяснить какой газ образуется, при смеси с другими. Обязательно расписать какие газы есть.

так на заметку - в городе есть новые автобусы на метане, несмотря на то, что он должен улетучиваться вверх, но в салонах часто пахнет газом.


[04.05.2016 12:53:43]
 Датчик реагирует и на метан и на метанол. Контролируете Вы им метанол, но поверку датчика делаете не ядовитым метанолом, а безопасным метаном.
"поверочный компонент"- то чем проверяете чувствительность; это как дымовые извещатели ИПР проверять аэрозолем, а не дымом; но в процессе работы у Вас метанол не выделяет метан.


[04.05.2016 12:56:32]
 читать "дымовые извещатели ИП 212" - опечатка допущена :)
статист ®

[04.05.2016 13:44:38]
 Рустам, спасибо - подтвердили догадки.

Dimma, у нас авто ездят на пропане. А метан вообще без запаха, так что вряд ли в автобусах газом пахнет именно от топлива (скорее другая причина). Чтобы учуять, его одорируют всякими вонючками (на ГП).


[04.05.2016 14:24:25]
 
Цитата ="статист ®"
где ставить датчик?
--Конец цитаты------

См. ВСН 64-80 "Методические указания по установке газоанализаторов и сигнализаторов".
п. 2.12. Пробоотборные устройства сигнализаторов довзрывоопасных концентраций следует размещать по высоте помещений в соответствии с плотностью газов и паров, приведенными в приложении, с учетом поправки на температуру:
при выделении газов и паров с плотностью относительно воздуха менее 1,0 - на высоте от 0,5 до 0,7 м над источником;
при выделении газов и паров с плотностью относительно воздуха от 0 до 1,5 - на высоте источника или ниже его не более чем на 0,7 м;
при выделении газов и паров с плотностью относительно воздуха 1,5 - не более 0,5 м над полом.
При выделении водорода или метана пробоотборные устройства к датчикам сигнализаторов довзрывоопасных концентраций рекомендуется устанавливать на высоте от 0,5 до 0,7 м над сосредоточенным источником выделения или на расстоянии 0,5-0,6 м ниже верхнего горизонтального перекрытия при многих рассредоточенных источниках выделения или в других, наиболее вероятных местах скопления указанных газов.
Примечание. В многоэтажных производственных помещениях с несплошными решетчатыми междуэтажными перекрытиями и в производственных помещениях с металлическими площадками каждый этаж и каждую металлическую площадку следует рассматривать как самостоятельное помещение.


[04.05.2016 17:06:58]
 
Цитата статист 04.05.2016 9:50:02
Согласно прил. 1 ТУ-газ-86 плотность по воздуху для метанола 1,1
--Конец цитаты------
Почему в воздухе содержатся одновременно азот, кислород, углекислый газ, озон, аргон, водород, гелий и некоторые другие газы, а не самый тяжелый из них?
Если газы в воздухе не расслаиваются по высоте в соответствии с их удельным весом, то почему обнаруживаемый газ будет концентрироваться в соответствии с его удельным весом?


[05.05.2016 11:36:24]
 абырвалГ®

В воздухе происходит одновременно два разных процесса - 1) движение газа как целого под действием силы тяжести, силы Архимеда и ветра; 2) диффузия газа, когда облако исходно чистого газа постепенно смешивается с окружающим воздухом и концентрация газа начинает примерно равномерно распределяться по помещению. Первый процесс быстрый, второй процесс долгий. То есть при утечке в помещении пропана он сначала за доли минуты разойдётся вдоль пола, а потом в течении часа постепенно перемешается диффузией во всём объёме помещения. На быстрое выявление утечки соответственно нужно ставить на тяжёлый газ газоанализатор снизу.


[05.05.2016 12:04:08]
 >Почему в воздухе содержатся одновременно азот, кислород, углекислый газ, озон, аргон, водород, гелий и некоторые другие газы, а не самый тяжелый из них?

Равномерно распределены кислород и азот из-за близкой молярной массы, а остальные газы распределены неравномерно. Гелий вообще всё время утекает в космос. Угарный газ CO имеет близкую молярную массу к O2 и N2, но будет он детектироваться при распространении за счет диффузии или конвекции - зависит от концентраций, на которые настроены газоанализаторы.


[05.05.2016 13:58:08]
 Водород как гелий тоже должен бы утекать в космос.
Наверное надо смотреть как они образуются в атмосфере, при каких процессах, иначе бы все утекли безвозвратно.

Цитата статист 04.05.2016 9:50:02
плотность по воздуху для метанола 1,1
--Конец цитаты------
При такой плотности надо еще смотреть температуру газа при выделении.
И большое влияние на распределение будет оказывать в любом случае направление струи газа и воздушные потоки в помещении.
Ведь ИПДОТы ставят на потолке не из-за того, что у дыма удельный вес меньше воздуха.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Газовый анализ. Нужен совет.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.