О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пример отчёта по расчёту пожарного риска

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[08.02.2016 12:06:35]
 Фогард выложил примеры отчётов по расчёту пожарного риска

http://fogard.ru/statyi/index.php


[08.02.2016 15:35:16]
 Уважаемый Расчетчик ®, это Вы к чему ?


[08.02.2016 22:08:30]
 "Письмо о незаконном требовании сертификата:
Нет требования об обязательной сертификации программного обеспечения. Отсутствие сертификата на программное обеспечение Фогард полностью соответствует требованиям действующего законодательства, а требование о его наличии незаконно."

Да, требований к сертификату нет, но тогда выполните, пожалуйста, расчет в соответствии с методикой с полным пошаговым расчетом, а не так, как в Фогарде - "дано" и тут же "результат". По сути это даже не расчет, а выдача готовых результатов. А где же расчет? А как вы результат получили??? Чем же Фогард подтверждает правильность своих результатов, если их даже проверить невозможно? Или они считают, что эксперт сейчас сядет и начнет сам всё в столбик считать? ))) Я с таким успехом могу тоже свою программу написать с никому непонятным алгоритмом и буду утверждать, что она считает правильно и сертификат на неё не требуется. Что? Чем я подтверждаю правильность результатов? Да ни чем! Не верите, берите и проверяйте!


[09.02.2016 6:54:56]
 Ну про эту лабуду (смайлик "пальцем у виска" не привожу), ув. kurilshik ®, которую выложил ув. Расчетчик ®, я даже писать не стал.
Это можно впаривать только домохозяйкам, которые занимаются расчетом рисков при приготовлении пищи на кухне.
У нас что уровень расчетчиков упал уже ниже Московской канализации ?

Я уж не говорю про то, что 99,9% так называемого "расчета", составляет "переписывание" приказов МЧС с ошибками.

Хотя бы для приличия "переписали" что-нибудь поновее, например, из Приказа МЧС России от 02.12.2015 N 632 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МЧС РОССИИ ОТ 30.06.2009 N 382" или "выписки" тех изменений, которые внесены в НПА при расчете рисков при взрыве ТВС.
Ну про потенциальный риск и про понятие поля потенциального риска я думаю они даже понятия не имеют вообще, а про "сертификацию" программных продуктов уже писано - переписано, что даже неприлично ссылаться на какую то сертификацию программных продуктов http://www.aieco.ru/programms_main_p...

Поэтому ув. Расчетчик ®, рекомендую на будущее, чтобы себя не позорить, ссылки на подобную лабуду лучше не приводить.

Как то так.





[09.02.2016 10:31:19]
 RosFeder мы вас очень просим, выложите нам расчет с этими.. "Ну про потенциальный риск и про понятие поля потенциального риска"


[09.02.2016 11:36:03]
 RosFeder ® При чем тут потенциальный риск, там же методика 382 приказа??? какие там поля потенциального риска? Вы конкурент что ли фогарда и поэтому выливаете тут негатив?
Мы тут пришли не вашу конкурентную борьбу читать, а как лузеры хотим уму разуму научиться, а вы тут устраиваете грызню..
Первые три ваших предложения - это эмоциональная оценка, которая мне, например, совсем неинтересно.
четвертое предложение тоже не добавляет предмета обсуждения, как и все остальное..
Где предметметная беседа, ребята?


[09.02.2016 11:39:57]
 kurilshik ® О каком пошаговом отчете идет речь? Формулы приведены, Таблица 6.4.1 показывает все промежуточные значения..или вам нужно таблицу в которой может быть больше 1000 строчек расписать как в школе учитель писал в формулах что ли??
На мой взгляд любой отчет должен содержать информацию, достаточную для его проверки: это исходные данные и все промежуточные результаты.
А подставить циферки в формулы, если кто-то не может, тогда ему дорога в школу, на второй год..


[09.02.2016 12:06:29]
 Уважаемый morozofkk ®, давайте поступим следующим образом:
1)Насколько я понимаю, что Ваш "консорциум" встал на ИТС по ПК "Русь" ?
2) Если встали, то я попрошу НПП, чтобы они привели в "Помощь" к ПК в задаче "Построение сценариев, дерева событий, дерева отказов, расчет рисков, F/N, F/G диаграмм" для "членов профсоюза" более подробную помощь по "про потенциальный риск и про понятие поля потенциального риска", если там Вам что-то будет непонятно или будет не хватать каких то форм расчетов в "Печать", включая в "Помощь" более подробные примеры построения, начиная с построения деревьев событий, сценариев - попрошу, чтобы они добавили в блок "Пожарная безопасность" еще 2 задачи: "Расчет потенциального, индивидуального, социального риска, построение F/N диаграмм для линейных и площадных объектов", "Расчет потенциального, индивидуального, социального риска, построение F/N диаграмм для ОПО МН и МНПП. Приказ РТН от 07.11.2014 г. №500" из ПК "Промышленная безопасность"
3)Вообще то вся логистика расчетов потенциального риска для площадных и линейных объектов, задание расчетных точек (зон) риска, вероятностей поражения (1/год) в расчетной точке (зоне) риска, построение полей Вам будет понятна, как только Вы выполните хотя бы один расчет - ну уж если у Вас что то не получится то в рамках ИТС Вы выгрузите свой расчет- пошлете им, они Вам подскажут, что Вы не правильно сделали - проведут Вас за "ручку"
4)Ну и имейте ввиду, что для разных объектов промышленности - сценарии, аварийные ситуации по одному и тому же сценарию, могут быть разные, ну а про расчет последствий теплового излучения, параметров волн давления по методикам - это уж надо просто осваивать, Ну а все остальное -просто.
Главное, чтобы все расчеты можно было документированно проверить.

Как то так.


[09.02.2016 12:13:00]
 Прошу прощения, не увидел, что есть еще там и производственный риск..
Хотелось бы обсудить именно 382..а потом и 404


[09.02.2016 12:51:02]
 Ув. Евлантий ®, Вы вообще то о чем ?
Ну а для Вашего ликбеза- "конкурентной" борьбой я может быть лет энтак 40 назад занимался (хохочущий смайлик не привожу)
Ну и так же для ликбеза рекомендую прочитать Приказ МЧС России от 02.12.2015 N 632 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МЧС РОССИИ ОТ 30.06.2009 N 382" и разберитесь первоначально в понятии, который Вы употребляете - "производственный риск".

В соответствии с "Консультант Плюс ":

Производственный риск:

"...Производственный риск - выполнение работ в условиях повышенной вероятности воздействия опасных и вредных производственных факторов на работников..."

Извлечение из документа:
"Пособие по охране труда дорожному мастеру"
(утв. Распоряжением Минтранса РФ от 29.01.2003 N ОС-37-р)

Удачи !


[09.02.2016 13:01:40]
 Уважаемый RosFeder ®, в современном обиходе под "производственным риском" понимается расчет всех величин рисков, кроме индивидуального пожарного риска в здании, для наружных установок, резервуаров и так далее..Прошу прощения, что не уточнил это изначально. Я прекрасно понимаю, что есть разные величины пожарных рисков, как на территории, в селитебной зоне и так далее..так уж сложилось, что все, что выносится за пределы здания, почему-то называется "производственный риск". Это касается Приказа 404.
А по сути вопроса и по сути темы Вы так и не ответили. Сейчас только Флуд в этой теме я вижу.
Возможно, на этом форуме это нормально считается и модераторы за этим не следят, но на других форумах подобную шелуху модераторы ловко отслеживают, а инициаторам подобной шелухи лихо выписывают предупреждения.
Кто-то выложил отчет. Здоровой критики нет.
Я предложил критерий, по которому стоит оценивать отчет. Никто его не поддержал и не опроверг. После того как определим критерий, есть смысл говорить и о том, что представил расчетчик.


[09.02.2016 13:04:33]
 Приказ 632 читал, конечно же..Но на мой взгляд, в отчете копирование методики не есть самое важное, ее может каждый поменять каждому Обратите внимание, что текст выделен желтым. На сколько я понял, в этом и смысл, что методика может меняться..
Куда важнее обсудить концепцию отчета, а не цепляться за мелочь


[09.02.2016 13:24:59]
 вы посмотрите расчет по 404 приказу какой там есть:

раздел 2, стр. 4: "Индивидуальный пожарный риск рассчитывается для здания концертно-зрелищного центра с инженерными коммуникациями, расположенного по адресу: г. Ярославль, Которосльная набережная "

на стр. 5 описываются требования к жилым объектам (СП1.13130.2009 п. 5.3.2)

В разделе 3 стр. 6 - 2 пожарных отсека, в разделе 4 - отсеков много и все не соответствуют описанным в разделу 2.

стр. 10 это уже магазин со стоянкой.

И на стр. 53 там: 1-(1-0,8)(1-0,8)(1-0,8)(1-0,95)
а ведь надо:1-(1-0,8)(1-0,64)(1-0,95)


[09.02.2016 13:53:42]
 zain ® , я уже писал выше:Куда важнее обсудить концепцию отчета, а не цепляться за мелочь.

Не хочется тратить время на эту мелочь..какая разница, что будет в характеристике.
по поводу страницы 53 "а ведь надо:1-(1-0,8)(1-0,64)(1-0,95)"
Разве? это вы на какую формулу методики ссылаетесь..



[09.02.2016 13:57:20]
 36. При определении значений Dij следует учитывать только технические средства, направленные на обеспечение пожарной безопасности находящихся (эвакуирующихся) в i-ом помещении здания людей при реализации j-го сценария пожара. При этом учитываются следующие мероприятия:
применение объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара в безопасную зону (при организации эвакуации в безопасную зону);
наличие систем противодымной защиты рассматриваемого помещения и путей эвакуации;
использование автоматических установок пожарной сигнализации (далее - АУПС) в сочетании с СОУЭ;
наличие установок пожаротушения в помещении очага пожара.

В сочетании АПС и СОУЭ в сочетании


[09.02.2016 14:14:25]
 По поводу "сочетания" - это же не означает, что сочетание - это произведение АПС на СОЭУ)) Я могу сказать, что использование в сочетании - это что не допускается применять АПС без СОУЭ и наоборот, не более того. Какого-то намека на то, что их коэффициенты нужно перемножать, нет.
В данном случае однозначности нет. Поэтому это не совсем предмет обсуждения данной темы, это предмет толкования методики.


[09.02.2016 14:15:04]
 Ребята, вы меня чего, за модератора что ли считаете?))) Следите за темой, пожалуйста, не превращайте обсуждение в балаган!!!


[09.02.2016 14:28:40]
 ну тогда вопросов нет


[10.02.2016 19:48:00]
 Неуважаемый Росфедер и другие недовольные.

Цель была простая - дать людям ссылку на пример отчёта.

Мне показалось это будет интересно тем, у кого нет такого примера.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.